I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Истории людей-альбиносов: из-за своей уникальности часто становятся изгоями

Всего сто лет назад их как диковинку возил передвижной цирк, а в Южной Африке до сих пор есть поверье, что альбинос после смерти тает в воздухе

Создатели ленты "Код да Винчи" представили альбиноса как жестокого садиста-убийцу, чем-то похожего на бескровного вампира. Но в реальности, наоборот, неприятностей хватает в жизни самих "бесцветных": у них плохое зрение, их общества часто избегают, от солнца они запросто могут получить рак кожи.

В Европе встречается один альбинос на 20 тысяч человек, в Нигерии — 1 на 3 тысячи. Их число всегда приблизительно одинаково — ведь альбинизм (отсутствие пигмента в коже, волосах, оболочке глаз) передается лишь генетически и только через 10 поколений. К слову, глаза у альбиносов, вопреки стереотипу, не красные, а светлые, а такой оттенок просто дает отражение лучей света.

Реклама

Европейцы впервые узнали о таких людях из рассказов испанского конкистадора Эрнана Кортеса в XV веке. В Северной Америке, во дворце императора Монтесумы, он видел комнату для "абсолютно белых" людей, которых приносили в жертву богам во время солнечных затмений.

Всего сто лет назад людей-альбиносов как диковинку возил с собой передвижной цирк. Дикое отношение сохранилось даже сегодня. В Южной Африке есть поверье, что альбинос после смерти тает в воздухе. И всегда находятся желающие это проверить, убив "бесцветного". В Танзании, где сильны верования в шаманов и проклятья, высоко ценятся амулеты из частей тела альбиносов, которые якобы отгоняют злых духов и помогают находить золото. А как живется альбиносам в Украине?

ВЕЧЕРОМ СТАНОВИТСЯ АНГЕЛОМ

Реклама

Выход любви дает на сцене. Фото из личного архива

Лера Рахманько, дизайнер наружной рекламы из Киева, 30 лет учится любить себя, расслабляется, играя в театре, и мечтает усыновить альбиносика. "Я смогу понять его, как никто другой, — рассуждает девушка. — Мне же никто не мог объяснить, почему в детском саду некоторые ребята не хотели со мной играть. В школе одноклассники отпускали колкости по поводу моей несхожести с родителями. Позже я стала комплексовать, что не могу, как другие девочки, соответствовать каким-то внешним стандартам: подружки, листая модные журналы, экспериментировали с образами, а на мне обычный тональный крем телесного цвета смотрелся, как восковая маска".

Реклама

Лера пока не замужем, поэтому выход любви дает на сцене — восемь лет играет в небольшом любительском театре: "Там моя необычная внешность на вес золота. Ведь лучше меня с ролью воздушного светлого Ангела никому не справиться".

Табу в жизни киевлянки ныне есть, как и в детстве: "Я не езжу на море, потому что на солнцепеке сразу же сгорю. Для прогулок выбираю тенистые аллеи и даже самым жарким летом "парюсь" в плотных брюках и блузках с длинными рукавами. Сложнее всего было научится любить себя. До сих пор стесняюсь смотреть свои фото и фотографироваться, особенно позировать перед незнакомыми людьми. Потому что чувствую нездоровый интерес к своей внешности. Еще я избегаю яркого света, который делает альбиносов почти слепыми". Из-за неважного зрения Леры ее семья чуть не погибла: "Мне было лет 11, мы возвращались с пикника на своем "Запорожце". Пошел дым, но я не сразу поняла это, хотя и смотрела в заднее стекло. А родители физически не могли увидеть его — у этой машины, как вы помните, двигатель был сзади. Наконец, папу остановил какой-то водитель. Как потом оказалось — еще минуту перегрева — и авто взорвалось бы".

ИГОРЬ — "ДЕТЕКТОР" КАЧЕСТВА

Родился с красными глазками. Фото из личного архива

Игорь Дешко (8 лет) из Ромнов (Сумская обл.) родился не просто абсолютно белым, но и... с красными глазками! "Люди восхищаются сыном, просят потрогать за волосики, спрашивают, чем я их выбелила, — говорит мама Людмила. — Девочки в классе считают его необычно красивым. Сын гордится собой, потому что я с малолетства объясняла ему, что Бог поцеловал его при рождении, потому он и особенный, что альбиносы — это редкость".

Правда, из-за плохого зрения мальчуган не всегда ходит на внешкольные мероприятия: "Мир он видит по-другому: мы наблюдаем предмет целостным, а перед ним вырисовывается картинка огромного пространства, заполненного этим предметом. Требуется время, чтобы сфокусироваться. Так что в цирке, театре он бывает нечасто". Но плохое зрение компенсирует недюжее обоняние: "Угодить в еде сынуле непросто: он может унюхать то, чего не чувствуем мы. Потому с Игорьком хорошо делать покупки — он у меня — детектор качества и свежести", — улыбается Людмила.

АНТОН: СОЗДАЛ САЙТ, ОБЪЕДИНИВ "КОЛЛЕГ"

Для друзей был Белым. Фото из личного архива

22-летнему Антону Андриевскому из Кемерово из-за альбинизма пришлось сменить внешность, профессию и город. Теперь он живет в Подмосковье и объединил альбиносов, став одним из создателей их первого российского сайта — за два года на нем зарегистрировалось несколько сотен его "коллег". "В школе меня называли не иначе как Белый, — рассказывает парень. — Приятного было мало, поэтому года три назад я даже стал волосы, брови и ресницы в черный цвет красить. Но потом от нового имиджа пришлось отказаться: угольные волосы на фоне белого лица выглядели жутковато.

Пытался менять внешность. Фото из личного архива

На работу, где нужно было общаться с клиентами, меня не брали. Поэтому я решил затеряться в большом городе и переехал в Подмосковье. Поступил здесь в технический вуз, но проучился меньше года — бесполезно ходить на лекции, если ты не видишь, что написано на доске. Ушел и стал изучать предметы сам: по интернету и книжкам. Этих знаний хватило, чтобы устроиться на завод микроэлектроники мастером по починке техники".

А вот в личной жизни альбинизм Антону неожиданно помог: "Девушкам не нравилось, что на меня все смотрят, и мы расставались. А два года назад я встретил мою любимую, которой, наоборот, по душе, что я всегда в центре внимания".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять