I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Город, который ушел под землю: как и почему произошло одно из самых страшных землетрясений человечества

6 октября 1948 года две трети жителей Ашхабада погибли

В ночь с 5 на 6 октября 1948 года произошло одно из самых трагических стихийных бедствий ХХ века — ашхабадское землетрясение. За несколько секунд был полностью уничтожен 130-тысячный город, в котором на тот момент проживали тысячи украинцев, эвакуированных в годы Второй мировой в Туркменистан. Точное число жертв и пострадавших неизвестно до сих пор — советская власть всячески пыталась засекретить масштабы трагедии. В сообщении ТАСС, опубликованном газетой "Правда", сухо говорилось: "6 октября 1948 года в 2 часа 17 минут по местному времени в районе города Ашхабада Туркменской ССР произошло землетрясение силою до 9 баллов. В результате имеются большие разрушения и многочисленные жертвы". 

"Как сообщает ряд источников, в городе были разрушены 98% зданий, а более двух третей жителей — погибли, — рассказал "Сегодня" посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев. — Различные источники называют цифру от 100 тысяч до 170 тысяч погибших. В книге первого президента Туркменистана Сапармурата Ниязова "Рухнама" указывается: "… в ночь на 6 октября 1948 года катастрофическое землетрясение до основания разрушило Ашхабад. За мгновение ока красавец-город превратился в груду развалин. Под руинами остались 176 тысяч человек! Из 198 тысяч жителей столицы!". А официальная цифра жертв землетрясения, озвученная советскими властями, называла 40 тысяч человек...

Реклама

Но даже в сотни тысяч жертв не были включены люди, погибшие в других туркменских населенных пунктах, военнослужащие и заключенные. Между тем в находившемся на окраине столицы военном городке погибли почти все. Меньше всего шансов спастись было у солдат — казармы стали их братской могилой.

"О значительном количестве погибших украинцев, как и лиц других национальностей, слышать не приходилось, — говорит Валентин Шевалев. — Да и вообще вряд ли можно достоверно говорить об этническом составе населения Ашхабада через 3 года после окончания войны. Никто не может сказать, сколько украинцев вернулось домой, а сколько осталось. А вот о множестве украинцев, участвовавших в ликвидации последствий землетрясения и восстановлении Ашхабада, от туркменов слышать приходилось не раз".

Землетрясение произошло на глубине 10—12 км. Главный удар состоял из 2 толчков, произошедших в промежутках от 8 до 10 секунд. Первый, мощностью около 8 баллов, был охарактеризован как вертикальный, с движением примерно на 2 метра, второй (основной разрушительный), мощностью в 9 баллов, связан с горизонтальным продвижением (до 3 метров). Ближе к 6 часам утра состоялся еще один мощный толчок в 7—8 баллов, унесший с собой еще десятки тысяч жизней. Подземные толчки с затухающей амплитудой продолжались еще в течение более 4 суток.

Реклама

Чтобы осознать масштабы трагедии, приведем несколько цифр. Площадь полных 9-балльных потрясений составила около тысячи квадратных километров (для сравнения: площадь Киева — 843 кв. км). По данным USGS — американской научно-исследовательской правительственной организации, специализирующейся в науках о Земле, это землетрясение занимает 6 место по количеству жертв за последнее тысячелетие (на первом месте — Великое китайское землетрясение в Ганьсу и Шэньси, Китай, 23 января 1556 года: тогда погибли приблизительно 830 тыс. человек). ЮНЕСКО признало его одним из самых разрушительных катастроф ХХ века в мире.

"Катастрофа была использована советской властью как один из факторов интеграции Советского Союза, чтобы идеологически продемонстрировать общность советских народов, — рассказывает заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов. — В этом ключе и распространялась по Советскому Союзу память об этой трагедии — все республики сделали свой вклад в помощь Ашхабаду. Город был практически уничтожен. Это дало повод властям СССР построить новый город — ставший витриной советского модернизационного проекта в Центральной Азии".

Подробного описания катастрофы нет до сих пор: картина складывается из фрагментарных воспоминаний. "Сегодня" нашла украинца, свидетеля тех страшных событий 1948 года. На момент трагедии Леониду Портному было 6,5 лет, но он помнит этот день в мельчайших деталях...

Реклама

Последствия. Здание филиала Академии наук.
Последствия. Здание филиала Академии наук.
На этом месте. Располагалось здание Красного Креста.
На этом месте. Располагалось здание Красного Креста.
Развалины. Все, что осталось от жилого дома.
Развалины. Все, что осталось от жилого дома.
Здесь был. Русский драматический театр им. Пушкина.
Здесь был. Русский драматический театр им. Пушкина.
Некогда центр города. Разрушения по улице Свободы.
Некогда центр города. Разрушения по улице Свободы.
На утро. После трагедии город нельзя было узнать.
На утро. После трагедии город нельзя было узнать.
1/6

ОЧЕВИДЕЦ: "ВМЕСТО КРЫШИ УВИДЕЛ НЕБО"

"Ту ночь я не забуду никогда, хотя ничего не предвещало беды, — вспоминает 74-летний киевлянин Леонид Портной, который оказался вместе с семьей в Ашхабаде из-за отца-летчика, проходящего службу в Туркменистане, и увезшего близких от Второй мировой войны в Азию.  — Накануне была хорошая погода, мы много гуляли с сестрой Сюзанной, которая была старше меня на три года. Говорят, что собаки предчувствуют подобные трагедии, но наша овчарка не скулила и вела себя вполне обычно. Зато сама Сюзанночка, перед тем как заснуть, неожиданно спросила у нашей мамы: "Мама, а ты будешь плакать, если я умру?" Мы все были в шоке! Уже через два с половиной часа я проснулся от шумного грохота и треска. Открыв глаза, увидел вместо потолка... звезды и небо. Нашего дома уже не было  — одни развалины. В момент первого толчка мама кинулась к моей кровати, закрыв меня своим телом, а на старшую же сестру в эту самую минуту рухнула стена... Сразу после случившегося весь город погрузился в один сплошной человеческий крик и вопль. Примерно через час по городу начались небольшие пожары, а еще через час мы услышали стрельбу. Как оказалось, в момент землетрясения была разрушена городская тюрьма, и выбравшиеся зэки занялись мародерством (оружие они нашли в разрушенном отделении милиции). На второй день в город стали слетаться самолеты с помощью, начали раздавать продукты".

Люди в городе практически не плакали, чтобы не тратить силы, и пытались спасти еще выживших под завалами. "На второй день еще многих удалось откопать, — вспоминает свидетель тех страшных событий. — Хоронили всех в братских могилах, которых было два вида: безымянные и те, у кого еще остались родственники и кто мог подтвердить имя погибшего. Трупы аккуратно раскладывали вдоль дороги — чтобы спецмашины их вывозили на кладбище. Запах, поглотивший весь город в те дни, — смесь засохшей крови с песком  — я запомнил на всю жизнь. Кстати, в основном люди умирали не от смертельных увечий, а от пыли рухнувших построек. От этого умерла и наша Сюзанночка".

Главный вопрос, который тревожит Леонида вот уже более 60 лет, — почему об этой трагедии особо не говорят и не пишут: "Может, не случайно сразу после него в военных кругах ходили слухи, что это был результат первого испытания атомной бомбы СССР, которое закончилось не­удачно?". Напомним, официально первое испытание ядерного оружия в Советском Союзе было проведено 29 августа 1949 года, но уже в Казахстане.

new_image10_31

За несколько лет до трагедии. Леонид вместе с сестрой Сюзанной.

ВОСПОМИНАНИЯ АШХАБАДЦЕВ: ЖИЗНЬ СПАСЛО ХОЖДЕНИЕ ВО СНЕ

"О трагедии мне много рассказывала моя бабушка Софья Межинская, которой сегодня 85 лет, — рассказывает 21-летняя туркменка Назира Ханым. — Тогда она жила в Ташаузе (северный город на границе с Узбекистаном. — Авт.) и была студенткой медучилища. На второй день после случившегося ее вместе с однокурсницами отправили в Ашхабад помогать в оказании медицинской помощи пострадавшим, которых было очень много. В основном молоденькие медсестры оказывали психологическую поддержку тем, кто успел выбежать из рушащихся зданий и остался в живых. Бабушке тогда было всего лишь 17 лет… Ей было очень страшно. Она едва сдерживает слезы, каждый раз вспоминая ужасы той катастрофы — разрушения, кровь, слезы и смерть на каждом углу. А ведь студентки пробыли в Ашхабаде лишь два дня, поскольку были совсем молоденькими и сами сложно переносили происходящее. Бабушка рассказывала, что были организованы самолеты, на которых в разные города эвакуировали нетяжелораненых. С ней и ее однокурсницами было отправлено несколько человек на лечение в Ташауз".

Спустя несколько лет, вслед за мужем геодезистом-топографом, Софья Валиевна поехала в Украину. В Киеве туркменская семья прожила до 1974 года, и нашу страну они вспоминают очень тепло.

СПАССЯ ВО СНЕ. "Друзья рассказывали мне историю про маленького мальчика, которому одному из немногих чудом удалось выжить в ту страшную ночь, — рассказывает 24-летний туркмен Вепа Пашиков. — Он с тремя братьями и мамой жили в небольшом доме на окраине Ашхабада. Отец их погиб на войне. В ту ночь мальчику приснился сон, якобы он вышел на улицу, а там в печке, которая у нас называется "тандыр", женщины пекли хлеб. Он залез внутрь той печки и дальше уснул… Оказалось, что он и на самом деле влез в тандыр — он ходил во сне, хоть никто и не знал этого. Таким образом мальчик пересидел землетрясение в тандыре. Это спасло ему жизнь. А вся его родня погибла".

new_image12_16

Чтят память. Возложение цветов в Мемориальном комплексе.

СЕЙЧАС: ДЕНЬ ПАМЯТИ И БЫК

Так или иначе трагедия затронула каждую семью, живущую в Ашхабаде и других регионах страны. "Об ашхабадском землетрясении 1948 года в Туркменистане помнят все, — говорит посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев. — Ежегодно, с 1995 года, 6 октября отмечается День памяти — общенациональный траур о жертвах катастрофы. В этот день по всей стране приспущены государственные флаги, в школах проводят уроки памяти, в мечетях и церквях проходят траурные богослужения. К 50-летию трагедии, в 1998 году, в Ашхабаде был установлен памятник жертвам землетрясения — бронзовая скульптура высотой 10 метров — мощный бык, удерживающий на своих рогах расколотую Землю, тела погибших и женщина, которая из последних сил поднимает своего младенца над руинами города. До 2012 года памятник располагался на одной из центральных площадей Ашхабада. Позже он был перенесен в Мемориальный комплекс Halk hakydasy, что в переводе с туркменского означает "Народная память" — его открыли в 2014 году. В ежегодной церемонии возложения цветов к монументу обязательно участвует президент Туркменистана".

Выстроенный заново при Советском Союзе Ашхабад очаровывает необычной архитектурой. Он признан самым беломраморным городом мира. Сейчас трудно представить, что 68 лет назад на его месте были руины, которые счищали бульдозерами.

new_image8_48

Монумент. Бронзовый бык говорит о жертвах трагедии.

new_image9_37

Ашхабад сегодня. Самый беломраморный город мира.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять