I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Главные награды Украины: первый орден называли "нацистским", а его автору уплатили $36

Разбираемся в орденах и памятных монетах

Автор ордена Богдана Хмельницкого — заслуженный художник Украины Алексей Руденко рассказал нам, что идея учредить такую награду возникла в Минобороны сразу после обретения страной независимости, в 1992 г. "Я тогда учился на 6 курсе Киевского художественного института, вдруг к нам пришел полковник из Главштаба и пригласил студентов поработать над созданием украинских регалий, — говорит Руденко. — По словам полковника, художники-профессионалы, к которым обратились военные, не смогли предложить что-то оригинальное, коренным образом отличающееся от наград СССР. Я уже тогда серьезно интересовался фалеристикой (наука о наградах), геральдикой, поэтому сразу согласился. В СССР был орден Богдана Хмельницкого (учрежден в 1943 г.), поэтому в Украине решили создать свой боевой орден с таким же названием. Идея сложилась у меня как-то сразу (см. инфографику): малиновый лапчатый (расширяющийся к концам) крест, как давний символ казацкого войска. На нем не портрет, как обычно, а часть герба Хмельницкого (знак "Абданк"), скрещенные мечи, символизирующие защиту, дубовый венок".

"ЭТО НАЦИСТСКИЙ КРЕСТ!" Эскизы зависли в чиновничьих кабинетах на три года, пока президентом не стал Леонид Кучма. Было много критики: один нардеп потрясал с трибуны черно-белой (!) ксерокопией эскиза ордена и на полном серьезе утверждал, что это черный нацистский крест, награждать коим украинцев нельзя ни в коем разе. Тем не менее, "Богдан" родился и зажил своей жизнью. Увы, не такой, как хотелось бы его автору. По словам Руденко, он хотел, чтобы орден был составным, из трех частей — крест, венок и герб гетмана, так смотрится солиднее. Но из экономии награду решили штамповать по технологии "одного удара", как чеканят монеты. Сожалеет художник и о том, что в конце 1990-х "Богдана" начали выдавать всем офицерам-участникам Великой Отечественной. По его словам, раздали около 4 млн орденов III степени (по другим данным, до миллиона), что нивелировало его статус. Их даже продавали в 2000-х на нумизматических рынках по $15—20. "Правильно, что теперь орден массово получают настоящие герои, защищающие на востоке Украины нашу землю", — радуется Руденко.

Реклама

ЗАРАБОТАЛ $36. За разработку ордена Богдана Хмельницкого автор получил "мешок" купонокарбованцев, в пересчете это $36. Примерно такими же были гонорары и за другие награды, ведь Руденко — автор еще двух орденов: княгини Ольги, "За доблестный шахтерский труд", медали "За труд и доблесть", нагрудных знаков к званиям "народный" и "заслуженный". По словам Руденко, он предлагал учредить сразу три ордена: Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы (сейчас это президентское отличие "Крест Ивана Мазепы" по статусу выше медалей, но ниже орденов — Авт.) и Петра Сагайдачного — для моряков. Но "Сагайдачный" света так и не увидел. "За свой труд я получил звание заслуженного художника и знак к нему, который сам и нарисовал", — улыбается мастер.

new_image2_86

Алексей Руденко. Автор первого ордена.

Реклама

ОРДЕН БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО

Учрежден 3 мая 1995 г. Имеет три степени, высшая — I степень. Награждают граждан Украины за особые заслуги в защите госсуверенитета, территориальной целостности, в укреплении обороноспособности и безопасности Украины. Первые кавалеры: III степень — Герой Соцтруда, полный кавалер ордена Славы (СССР) Максим Величко, всего награждений (без массовых вручений ветеранам) — 2122. II и I степень: генерал армии, Герой Украины Иван Герасимов. Награждений II степенью — 411, I степенью — 89.

__22

Реклама

Размеры: II и III степень — 45 на 45 мм, I степень — 50 на 50 мм.
Вес: 35 г.
Материал: I, II степень — серебро, III — нейзильбер.
Звезда с мечами: у I степени — позолоченная, у II и III — посеребренная.

Крест — древний казацкий символ.
Венок из дубовых листьев символизирует отвагу, стойкость; у I и II ст. венок позолоченный, у III — посеребренный.
Геральдическая фигура "Абданк" — часть герба гетмана Богдана Хмельницкого.

I степень носят на шейной ленте, II и III степени — на груди справа.

НАГРАДЫ НАЗВАЛИ ИМЕНАМИ КНЯЗЕЙ

Наградная система Украины в основном сформировалась в 1995—98 гг. Высшей наградой стало звание "Герой Украины" (учреждено 23.08.98 г.) с вручением одного из двух орденов: "Золотая звезда" — за боевые подвиги и "Державы" — за трудовые достижения. Стать Героем можно лишь однажды и только гражданам Украины. Высший (на то время) орден Ярослава Мудрого имеет пять степеней, следующий по старшинству — "За заслуги", далее идут ордена Богдана Хмельницкого, Княгини Ольги (женский), все имеют по три степени. В 2003 г. добавили орден Данилы Галицкого, по старшинству идет после "Ольги" — им награждают военных (с мечами) и чиновников (без мечей). В 2008 г. по инициативе президента Виктора Ющенко Рада учредила новый высший орден страны — орден Свободы (высшее звание — по-прежнему "Герой Украины"). В 2009-м появился "спецорден" для шахтеров — "За доблестный шахтерский труд", он ныне самый низший. А вот учрежденный 1 июля 2014 г. орден Героев Небесной сотни по старшинству стал после "Хмельницкого". Больше всего награждений — орденом "За заслуги" III степени: свыше 2 млн, включая массовые вручения его в 1995—99 гг. ветеранам ВОВ. 

20 ЛЕТ ПЕРВОМУ ОРДЕНУ И "ЮБИЛЕЙКЕ"

20 лет назад произошли два значимых для становления украинской государственности события: 3 мая 1995 г. учреждена первая награда — орден Богдана Хмельницкого, а 7 мая появилась первая юбилейная монета — в честь 50-летия победы над фашизмом. Ныне герои войны и труда могут получить 11 орденов, 5 медалей (последняя — "70 лет Победы"), 6 отличий президента (типа медали), именной пистолет, стать "народным" — артистом, архитектором, учителем, художником или "заслуженным" — от артиста до юриста и матерью-героиней. А юбилейных и памятных денежек выпущено 648 видов. На них есть все — от истории становления Украины, ее национальных героев до нашей флоры, фауны и спортивных достижений.

"ЗА МУЖЕСТВО"

.jpg_127

Учрежден в 1996 г., но сейчас им награждают больше всего: тех, кто воюет с боевиками на Донбассе. В 2014—2015 гг. указом президента Петра Порошенко было 1445 награждений (примерно как за прежние годы, без ветеранов), в том числе 236 посмертно.

ОРДЕН СВОБОДЫ

.jpg_128

Учрежден в 2008 г. как высший орден, потеснив орден Ярослава Мудрого. "Свободу" вручают за развитие демократии и утверждение суверенитета Украины. На сегодня его имеют 34 человека, первый кавалер — король Швеции Карл XVI Густав.

"ЗА ШАХТЕРСКИЙ ТРУД"

.jpg_129

Учрежден в 2008 г., является самым низшим орденом. Единственный, посвященный представителям конкретной профессии. Его вручают за трудовые успехи добытчикам угля, руды и шахтостроителям. Всего награждено 107 человек.

ГЕРОЕВ НЕБЕСНОЙ СОТНИ

__20

Учрежден 01.07.2014 г. Предназначен для героев революции и отличившихся при "других событиях, связанных с защитой суверенитета Украины". Пока три посмертных награждения, первый — Михаил Жизневский (Беларусь).

В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ ПОБЕДЫ

__21

Самая первая. Из мельхиора, тираж 250 тыс. шт. У коллекционеров ценится часть выпуска с небольшим браком — буква "У" в надписи выглядит как "Х". За нее дают до 200 грн. Правильная монета стоит всего 20—25 грн, из-за большого тиража.

ПЕРВЫЙ "БИМЕТАЛЛ"

.jpg_130

Деньгу в двух металлах — золото и серебро, общей массой 14,7 г, впервые отчеканили в 2000 г. тиражом 3000 шт. Сейчас ее коллекционная цена порядка 4000 грн. Всего выпущено 33 вида бимонет, из них 27 из недрагоценных нейзильбера и нордика.

ПЕРВАЯ ГОЛОГРАММА

.jpg_131

Серебряная деньга весом в 2 унции (62,2 г) — под стать самолету-гиганту Ан-225 "Мрия". Голограмма "Ан" — логотип ГП "Антонов" Из-за небольшого тиража в 2000 шт. монета стоит достаточно дорого для своего класса — более 6000 грн.

ПЕРВАЯ С БРИЛЛИАНТОМ

.jpg_132

В глазу у серебряной крыски — символа 2008 года — настоящий бриллиант, хоть и небольшой, всего 0,01 карата. Задумка прижилась — у всех зверей серии "Восточный календарь", кроме первой — "Год Собаки" — глаза из драгоценных камней. Цена — 700 грн.

ПЕРВАЯ В ЦВЕТЕ

.jpg_133

К 2010 г. наши специалисты освоили технологию чеканки денег с вставками из цветной эмали. Первой монетой с флагом на аверсе (лицевой стороне) стала двугривневка, посвященная 20-летию Декларации о суверенитете Украины. Стоимость — около 100 грн.

ОТ ОДНОГО ГРАММА ДО КИЛОГРАММА

Юбилейных и памятных монет за 20 лет отчеканено 648 разновидностей (многие выпущены в двух-трех вариантах: из нейзильбера, серебра, золота, например, к 10-летию Независимости) самых разных номиналов: в 1995—1996 гг. от 200 тыс. до 2 млн купонокарбованцев, с сентября 1996-го по апрель 2015 г. от 2 грн до 500 грн. Самая маленькая денежка — золотая 2-гривневка серии "Наименьшая золотая монета" весит всего 1,24 г. Их с 2003-го по 2012 г. выпущено 12 разных видов. Самая большая — серебряная стогривневка — весит целый килограмм. "Соток" с 2006 г. отчеканено всего три вида. Первую (тираж 1501 экземпляр) посвятили 10-летию возрождения гривни (введена 02.09.96 г.), вторую — 1020-летию крещения Руси (800 шт.), третью — Международному году астрономии (700 шт.). Монеты-тяжеловесы в диаметре 100 мм герметично упакованы в прозрачную капсулу и уложены в бархатный футляр. Их цена на рынке — 50 тыс. грн и более. Размер стандартной двушки из нейзильбера — 31 мм, вес 12,8 г. Все монеты-гривни (купонокарбованцы — уже нет) являются платежными и их обязаны принимать по номиналу. Но очевидно, что расплачиваться "юбилейками" невыгодно, ибо коллекционная цена даже самой дешевой 2-гривневки из нейзильбера — 22 гривни, а 2-гривневки из золота — 1800 грн. 

"К ВЫПУСКУ ПЕРВОЙ МОНЕТЫ ГОТОВИЛИСЬ ГОД"

"Монета "Победа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов" — не только первая памятная монета, но и вообще первая монета в истории независимой Украины, ведь отчеканенные еще в 1992 г. разменные копейки были введены 2 сентября 1996 г., а эта появилась как полноценное платежное средство на год и 4 месяца раньше, — вспоминает Анатолий Снежко, работавший в 1995 г. главным экспертом эмиссионно-кассовых операций Нацбанка и стоявший у истоков украинской нумизматики. — К выпуску первой памятной монеты в НБУ готовились более года.

О важности этой темы можно судить хотя бы по тому факту, что возглавлял работу зампред Нацбанка Валентин Терпило, увы, уже покойный, как и автор первой монеты художник Александр Ивахненко. В НБУ провели конкурс, отобрали несколько десятков эскизов, в основном на военную тематику, ибо приближалось 50-летие Победы. Из множества эскизов маститых художников работу Ивахненко выбрали потому, что она была нетрадиционной — не оружие, знамена, солдат-победитель, топчущий свастику и т. д., а скорбящая над Вечным огнем молодая украинка в национальной одежде. Так как первые монеты должны были чеканить из недрагоценных металлов — мельхиора (сплав меди и никеля), потом нейзильбера (сплав меди, никеля и цинка, он дешевле) — номинал установили небольшой — 200 тысяч купонокарбованцев, после введения гривни стало 2 гривни. Изготовили их на Московском монетном дворе, так как своих мощностей не было. С 1998 г. все наши монеты делают на банкнотно-монетном дворе НБУ в Киеве".

В серии  "Выдающиеся  личности" 107  мужчин и всего  11 женщин.

В июле 1995 г. вышли: "Богдан Хмельницкий", открывший серию "Выдающиеся личности Украины" (сейчас в ней 118 человек, из них всего 11 женщин), серия "Города-герои Украины", это напомним: Киев, Севастополь, Одесса, Керчь". Первой металлической гривней стала "Софиевка" в честь заповедника в Умани. Как вспоминает Снежко, чеканить ее начали в карбованцах, но как раз ввели гривню и уже готовый тираж уничтожили. Но не весь: нумизматам известны 11 "Софиевок" номиналом 200 тыс. крб., чудом уцелевших. Цена такой денежки примерно 40 тыс. грн. Были и неудачные проекты — например, непопулярная у коллекционеров безликая серия о деятелях УНР, которых нумизматы презрительно называют "дядьки в пиджаках". Кстати, Снежко против ежегодного выпуска такого огромного количества монет — по 30—40 штук, ведь за рубежом их чеканят на порядок меньше. 

Автор одной из первых монет — "Город-герой Киев" и еще нескольких десятков монет на культурную и фольклорную тематику художник Николай Кочубей считает, что можно выпускать и больше. "История нашей страны богата и событиями, и неординарными личностями, поэтому, хотя прошло 20 лет, тематика по-прежнему неисчерпаема, — говорит Кочубей. — Если вернуться к событиям того времени, то меня, 30-летнего художника, к работе над монетами привлек Ивахненко. Помню, какой 20 лет назад был энтузиазм, над эскизами работали ночами, предлагали идеи. Одни воплощались сразу, некоторые лежали годами. У меня должна выйти монета к 150-летию митрополита Андрея Шептицкого, она ждала своего часа 5 лет". Кстати, Кочубей считает, что зря нынешние художники все чаще используют компьютеры для подготовки эскизов, это делает их монеты маловыразительными. Максимум для чего годится техника — это шрифты. Остальное — талант и рука мастера.

new_image_70

Художник. Николай Кочубей — автор первых монет.

НЕОБЫЧНЫЕ "ОРАНТЫ" ЮЩЕНКО

Украина — единственная страна в мире, у которой есть деньги нетрадиционных крупных номиналов, обычно кратных 100. По словам Анатолия Снежко, появлению необычных монет способствовал Виктор Ющенко, возглавлявший в 1997 г. НБУ. В то время в утвержденном ряду монет не было крупных номиналов (более 50 грн), выпустили лишь две золотые двухсотки. А серия "Оранта" состояла из золотых монет весом в 1 тройскую унцию (31,1 г), 1/2 унции, 1/4 унции и 1/10 унции. Номинал одноунциевой монеты — 500 грн — разделили пропорционально весу золота, получив 250, 125 и 50 грн. Кстати, цены пятисотки, с тиражом 1000 штук, даже нет в каталоге. До декабря 2011 г. она была самой дорогой — в случае продажи торги начинались с 500 тыс. грн. Ныне больше всего стоит золотая 500-сотка весом полкило (!), отчеканенная к Евро-2012. Ее официальная цена — почти 600 тыс. грн.

.jpg_134

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять