I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Главная елка страны: от послевоенной простоты — до кровавого железа и обратно к истокам

Главное новогоднее дерево страны будет с варежками и барашками

Сегодня в 18.00, в День святого Николая, в Киеве торжественно зажгут главную елку страны, установленную на Софийской площади. Живую 24-метровую пушистую пихту, которой более 80 лет, подарили столице власти Ивано-Франковска, а украшали ее почти целую неделю. "В этому году елка — символ единения всей страны. А игрушки, которыми украсили дерево, сделали вручную дети со всей Украины", — говорит организатор новогоднего праздника Игорь Добруцкий. "Сегодня" тоже приняла участие в украшении новогоднего дерева.

НАРЯЖАЛИ НЕДЕЛЮ. На площади, где наряжали новогоднюю красавицу, царила атмосфера праздника. Рядом с елкой установили детскую карусель, и малыши с радостью оккупировали аттракционы, пока несколько десятков рабочих монтировали постамент под елкой. "Это будет сцена, на которую сможет взойти каждый желающий, чтобы сделать памятное фото рядом с елкой. А под сценой мы сделаем горку для детей. Также под елкой будет зона удачи: каждый, кто засунет руку под елку, получит подарок, рукопожатие или розгу. Не обойдем стороной и памятник Богдану Хмельницкому: вокруг него установим маленькие елочки и украсим их праздничной иллюминацией", — говорят организаторы.

Реклама

Киевляне, прогуливающиеся по площади, глядели на живую новогоднюю красавицу с восхищением. "Вот это я понимаю — настоящая новогодняя елка! А то ставили эти искуственные..." — говорит пенсионер Виктор Нечипорук. А двое маленьких детей, мальчик и девочка лет пяти, даже пробрались за невысокое ограждение, чтобы подержать в руках огромные елочные украшения — домики красного и зеленого цветов (выполнены из пенопласта, высота — 30 см).

img_1022_1__

Домики. Игрушки крепили к веткам елки при помощи мягкой проволоки.

Реклама

У самого основания елки разместили небольшой подъемный кран с люлькой. В ней двое рабочих поднимались на верхотуру, чтобы повесить игрушки. "Это уже третья главная елка, которую я наряжаю. И скажу откровенно: она самая лучшая, потому что живая! Да и энергетика на Софийской площади лучше, чем на Майдане. Чувство такое, будто дома у себя елку наряжаешь", — говорит рабочий Евгений, предавая нам в руки домик, к верхушке которого привязана проволока.

Взяв игрушку, мы направились в люльку и через пару минут уже оказались на десятиметровой высоте. Подъехав вплотную к елке, аккуратно примотали проволоку к ароматной хвое. "Сейчас развесим все домики и белых голубей, а потом приступим к другим игрушкам. Всего украшений будет три тысячи: снеговики, барашки, варежки... В конце, при помощи тросов и крана, закрепим верхушку — большую рождественскую звезду", — рассказывает Евгений.

ИГРУШКИ ОТ ДЕТЕЙ. Чтобы посмотреть, какие еще игрушки будут на елке, отправляемся в резиденцию святого Николая, которую оборудовали на территории заповедника — в Браме Заборовского. "Это игрушки смастерили дети со своей Украины, своими руками. Мы их повесим в самом низу елки, чтобы каждый мог к ним прикоснуться и загадать желание", — говорит координатор праздника Надежда Тутенко, показывая стол с поделками. Тут и золотой полумесяц, и маленькие елочки из конфет, и снеговики, и символы нового года — барашки и козочки. "Их привезли со всех городов Украины, даже из восточных регионов. Игрушки, сделанные детьми, — это символ единения страны. Домики — это домашний уют, а белые голуби — вестники мира, ведь именно его сейчас не хватает нашей стране", — говорит Тутенко.

Реклама

img_1051_1__

Украшения. Дети передали "ручных" снеговиков, барашков и елочки из конфет.

Елка возле Софии 77 лет назад

В "Софии Киевской" в восторге от того, что в этом году главная елка будет рядом с заповедником. "Последний раз ее устанавливали тут в 1954 году. И вот ровно спустя 60 лет ее снова вернули!" — говорят в заповеднике. А ведь по словам киевоведов, елку на Софийской площади (тогда она называлась Площадь красных героев Перекопа) наряжали еще в 1937 году! "Вообще наряжать новогодние деревья в столице начали после того, как в 1935 году Сталин решил вернуться к празднованию Нового года с елкой — сделав ее не рождественской, а новогодней. А до революции ее ставили на теперешнем Майдане, возле здания Городской думы", — говорят в музее истории Киева.

По словам историков, на Софийской устанавливали несколько елей и украшали их бумажными снежинками, флажками и гирляндами из разноцветных лампочек.

Как менялась главная елка на протяжении 70 лет

1946 год

ДЕД МОРОЗ И СКРОМНЫЕ УКРАШЕНИЯ

16_1__

Послевоенная елка, которую установили на Крещатике, должна была вернуть горожанам ощущение праздника в нелегкие времена. По словам историков, украсили дерево тогда стандартными елочными шарами, гирляндами из лампочек и флажков с символикой СССР, а верхушку венчала традиционная красная звезда. Рядом с елкой красовался огромный Дед Мороз из ткани и фанеры, нарисованный красками. 

1961 год

ПРАЗДНИКИ У МЕТРО "КРЕЩАТИК"

5_1__

В 1950—1960-х годах такого понятия, как "главная елка", — не было. Новогодних красавиц устанавливали сразу в нескольких местах в центре города — на площади Сталина (ныне — Европейская), возле филармонии, напротив входа в Пассаж, на площади Калинина (ныне — Майдан Незалежности) и возле выхода со станции метро "Крещатик" (в сторону ЦУМа). Деревья привозили из Закарпатья и украшали стандартными  игрушками. 

1962 год

ШАРЫ И 4-МЕТРОВЫЙ ГАГАРИН

4_1___01

Начало 1960-х годов для СССР ознаменовалось полетом Юрия Гагарина в космос. Это событие советская промышленность пыталась запечатлеть даже в елочных украшениях, выпуская игрушки в виде маленьких космонавтов. Неудивительно, что на фоне новогодней елки, установленной на площади Калинина (ныне Майдан Незалежности) красовался 4-метровый космонавт, запускающий в небо ракету. 

1981 год

МНОГО ДОЖДИКА И ГИРЛЯНД

17_1__

Новогоднюю красавицу украшают аляповатыми гирляндами из дождика, огромным количеством иллюминации и большими стеклянными космическими шарами. По воспоминаниям киевлян, в вечернее время дерево начинало светиться, как зажженный факел! В последующих годах елка "мигрировала" по главной площади страны: ее устанавливали напротив Главпочтамта и Дома профсоюзов.

1986 год

ДОБАВИЛИ ПОМПЕЗНОСТИ И ЭФФЕКТОВ

12_1__

Новогодняя елка значительно меняет свой облик, становится более "помпезной". Ее воздвигают на специальный подиум и гармонично украшают яркими гирляндами, иллюминацией и игрушками. Киевляне радостно фотографируются возле новогодней красавицы, не подозревая, что уже через 5 месяцев произойдет авария на Чернобыльской АЭС, где многие получат страшную дозу радиации. 

1993 год

НОВАЯ ЗВЕЗДА, "ХАТКИ" И ВАРЕНИКИ

8_1__

Главная красавица теперь уже независимой Украины установлена на Майдане Незалежности. Состоит она из железной основы, в которую вставлены живые елки (их потребовалось больше сотни). Вместо пятиконечной звезды на верхушке красуется рождественская звезда, а сама елка украшена в украинском стиле — с игрушками-"хатками", варениками, и элементами орнаментов ярких вышиванок.  

2012 год

40-МЕТРОВЫЙ КОНУС В КОВРОЛИНЕ

638452_1__

На главной площади старны устанавливают 36-метровый конусообразный каркас, который плотно оборачивается зеленым ковролином и гирляндами. Киевляне от такой новогодней "красавицы" приходят в ужас. В интернете елку изображают в виде вафельного стаканчика, "запускают" ее в открытый космос и даже открывают "Твиттер" ее имени. После такой реакции горожан власти принимают решение подарить новогодний конус Житомиру.

2013 год

ТРИ МИЛЛИОНА СВЕТОДИОИДОВ

971070_1__

После неудачного эксперимента с ковролином главную елку страны решают сделать все же более похожей на живое дерево. 27-метровую елку монтируют из искусственных веток и украшают тремя миллионами светодиодных лампочек, а на верхушку устанавливают 4-гранную звезду в формате 3D. Стоимость елки тогда составила 3 млн грн. Но особой радости киевлянам она все равно не доставила.

2014 год

"КРОВАВАЯ" ЕЛКА МАЙДАНА

1079198_1__

Активисты захватывают Майдан и каркас главной елки страны, для монтажа которого с площади силой разогнали студентов в ночь на 30 ноября. Из "веток" строят баррикады, а каркас завешивают флагами и плакатами. Демонтировали "кровавую" елку только в августе: каркас отправили в музей ВОВ, а 400 флагов и плакатов — в Музей Ивана Гончара. Из-за трагических событий власти решили больше никогда не устанавливать елку на Майдане.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять