I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Где и как появился День смеха

Проследить историю возникновения этого веселого праздника не так-то просто

Во многих странах мира 1 апреля отмечается День смеха, или День дурака, в который принято разыгрывать друг друга, пишет телеканал "112 Украина".

Самая распространенная теория гласит, что День смеха появился во Франции. До 1582 года во Франции (которая в ту пору жила по Юлианскому календарю) Новый год отмечали весной – с 25 марта по 1 апреля. Затем власти решили ввести новый календарь – Григорианский, и новогодние праздники перенесли на привычное для нас время – 1 января. Однако из-за плохо развитых коммуникаций весть об этом дошла не до всех, и многие продолжали по незнанию или из упрямства отмечать Новый год по-прежнему. Образованные граждане завели обычай издеваться над невеждами: самой популярной шуткой было незаметно прицепить к спине бедняги бумажную рыбину и дразнить его Poisson d'Avril ("апрельская рыба").

Реклама

Однако некоторые протестантские страны, такие как Англия, Шотландия и Германия, приняли Григорианский календарь только в XIX столетии. Но в то время они уже давно отмечали ежегодный День дурака.

Очевидно, что у 1 апреля более глубокие корни, ведь подобные праздники существовали и в античности, и Средневековье. В Древнем Риме в середине февраля отмечался праздник глупых. Историк Апулей считал, что в Древнем Риме первоапрельский обман был связан с праздником в честь божества смеха. Другие утверждают, что этот праздник зародился еще в древней Индии, где 31 марта отмечали праздник шуток. Исландские саги говорят, что обычай обманывать 1 апреля был введен богами в память о Скад, дочери Тиасса. Также известно, что в старину у кельтов был праздник в честь бога смеха.

Есть еще одно мифическое предположение, по которому этот праздник появился благодаря неаполитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землетрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, похожую. Когда король распознал подмену, то не разгневался, а развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Реклама

День смеха празднуется сейчас во всем мире, но нигде не является выходным. В США его называют "праздником сердца, а не государства". Самыми популярными шутками американских школьников остается брошенный на дорогу привязанный бумажник или лист бумаги, который цепляется сзади с надписью "Пни меня". Не отстают от своих детей и взрослые. Мать может подать на стол шоколадные пирожные, внутри которых вата, или торт, заполненный тряпьем.

В Германии 1 апреля считается несчастливым днем. Немцы верят, что родившийся в этот день будет невезучим. В деревнях 1 апреля не работают, не начинают новых дел, не выпускают скот из стойл. Взрослые и дети обманывают друг друга, посылая выполнять невыполнимые поручения.

В Португалии День смеха приходится на воскресенье и понедельник перед Великим постом. В этот день люди бросают друг в друга мукой.

Реклама

Как предполагают ученые, в Украину этот праздник пришел из Германии, вероятно, в начале XVIII в. Его называли еще лживым днем, или Марией-лгуньей – одним из народных прозвищ Марии Египетской – святой, день чествования которой по старому стилю совпадает с 1 апреля. В этот день девушки обманывали парней, чтобы крутить будущим мужем.

В Одессе День смеха стал официальным праздником: ежегодно здесь проводится фестиваль ''Юморина''.

В День дурака устраивали розыгрыши и знаменитые поисковые системы. Так, поисковик Google в 2013 году разыграл пользователей презентацией интересного приложения Google Nose, якобы передающим запахи на персональный компьютер пользователя. В YouTube даже выложили рекламное видео новой службы. Когда только пользователь нажимал на кнопку вызова помощи, на странице всплывала фраза: "С первым апреля!". Система "Яндекс" в 2014 году "украсила" главную страницу мухами, которых можно было уничтожать нажатием клавиши.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять