I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Фотофишки: как фотографировать еду, детей и свадьбы

Сосиска "живет" 15 минут, малышей привлекают игрушкой на объективе, а на росписи "ловят" слезы тестя

Чтобы кадр получился удачным, фотограф должен иметь чутье, хорошую технику и специальные навыки. Поэтому многие занимают определенную нишу, собирая и придумывая лайфхаки, — собственно, так поступают все истинные профессионалы. Наши сегодняшние герои снимают свадьбы, детей, еду, делают портреты. Мы расспросили лучших в своем жанре специалистов о трендах и закулисье таких съемок.

Свадьба: тайны богачей и утро невесты

Казалось бы, что сложного — снять свадьбу? Все нарядные, в хорошем настроении, куча перемещений за день: успевай направлять объектив! На самом деле это очень сложный жанр, требующий репортажных и художественных навыков, знания трендов и модных фишек.

Реклама

"Главное — живые эмоции в кадре, — говорит свадебный фотограф Евгения Седнева. — Сейчас популярно снимать прогулку жениха и невесты в другой день, до свадьбы. Можно спокойно выбрать красивую локацию и безо всякой суеты отснять историю пары. Тенденция такова, что, чем меньше постановки кадров, тем лучше. Молодожены прыгают, бегают, смеются, дурачатся — все естественно и без напряга".

На своем сайте фотограф разместила слоган: "Главное — не показать другим, как вы выглядели на свадьбе, а напомнить, что вы чувствовали".

"Возраст, комплекция — все уходит на второй план, если в кадре живые эмоции. Конечно, я режиссирую свадебную прогулку, общаюсь с новобрачными, делаю комплименты — тут надо быть и психологом, конечно. Снимать двоих людей всегда легче, чем одного. Молодожены заняты друг другом, часто даже забывают о камере. Особенно если нет никого рядом, никто не смотрит и не оценивает.

А вот сделать хороший репортаж в день свадьбы очень непросто. Обычно я предлагаю начать съемку со… сборов невесты дома. Это всегда волнующе, получаются очень трогательные кадры. В ЗАГСе снимать не очень люблю — из-за "совковой" обстановки. Благо сейчас многие делают выездные церемонии, очень похожие по формату на католическое венчание. Эта мода пришла с Запада, и на природе такое торжество выглядит очень эффектно. И тут важно поймать эмоцию — вот у папы слеза по щеке пробежала, вот мама взволнованно отвернулась, или подружки ловят букет невесты. Застолье обычно не фотографирую — это не так интересно, да и людей смущает".

Как призналась Евгения, интереснее всего снимать креативные свадьбы — велосипедистов, байкеров, толкиенистов. Это всегда атмосфера, атрибутика, а вместо ресторана — кейтеринг на природе.

"А вот съемки VIP-свадеб — особый случай, — продолжает наша героиня. — "Лакшери"-клиенты нигде не разрешают размещать свои фото. С ними сложно, хотя и платят они больше".

Кстати, для профи очень важна оценка коллег — свадебные фотографы размещают свои работы на специализированных сайтах, где можно отслеживать новинки и тренды, участвовать в конкурсах. Поэтому Евгения советует молодоженам обязательно смотреть портфолио фотографа — его работы расскажут о себе сами. Главное — не пытаться сделать все "как в журнале", а прожить день свадьбы как самый уникальный праздник.

Реклама

new_image6_284

Горько! Такие вот спонтанные проявления счастья ценны для фотографа. Тогда в кадре — живые эмоции. Фото: Е. Седнева

Дети: погремушки, обмотки и пальчиковые краски

Детская фотосессия — жанр, требующий терпения, особых навыков и изобретательности. Мария Кокулина — специалист по семейной фотографии — так говорит о секретах съемки малышей.

Реклама

"Если ребенок маленький, на объектив надевается специальная вязаная игрушка. Это отвлекает внимание крохи, он уже не воспринимает объектив как нечто черное и страшное. Выручают и обычные погремушки — я прошу родителей, чтобы немного "пошумели" у меня над головой, и тогда малыш реагирует эмоционально. Снимать детей лучше в первой половине дня. Грудничкам, чьи глаза чувствительны к вспышкам, нужен исключительно дневной свет. Кстати, младенцы часто засыпают "в процессе" и улыбаются во сне. Это так трогательно!"

У детских фотографов обычно есть свой реквизит — цветные обмотки для грудничков, обручи, ленточки. Стиль и цвет подбирают вместе с мамой.

"Если ребенок плачет или не хочет фотографироваться, ни в коем случае нельзя его ругать за это, — советует Маша. — До съемки я обычно в игровой форме вхожу в контакт с малышом, мы можем даже поиграть. Важно также, чтобы в кадре не было пестрой одежды, а также клетки-полоски — такая расцветка оттягивает внимание. Оптимально — яркие однотонные цвета. На семейных съемках я порой иду на хитрость: придумываю занятие для взрослых и малышей. Однажды вся семья рисовала пальчиковыми красками, получилось очень весело!

new_image_589

Папа, мама и я! Фотографу важно поймать искренние эмоции ребенка и отвлечь его. Фото: М. Кокулина

А если профессионала рядом нет, на отдыхе старайтесь снимать ребенка в движении, уходите от постановочных фото, где ребенок стоит "солдатиком" и смотрит в кадр. Живые снимки несут позитив и хорошие воспоминания".

new_image2_583

Семейное фото. А кто там у мамочки в животике? Интересно же! Фото: М. Кокулина

new_image3_501

Моя первая фотосессия. Грудничков лучше снимать при дневном освещении. Фото: М. Кокулина

Фуд-фото: сосиски и золото

Снимать еду — особое искусство, поэтому рестораны и производители продуктов пользуются услугами фуд-стилистов. Такой человек должен быть не просто фотографом, но и разбираться в декоре и кулинарии.

"Снимать еду я училась, что называется, в процессе работы, — рассказывает фуд-стилист Ольга Драч. — Потом поняла, что одновременно заниматься постановкой кадра и фотографировать почти невозможно. Сейчас мы работаем в паре с сестрой: она снимает, я отвечаю за "вкусность картинки". Все зависит от задач, которые могут быть абсолютно разными.

Например, чтобы показать "дорогую" еду, ее снимают на черном фоне. Этот цвет подчеркивает и аппетитность мясных блюд, и дорогие десерты, в которых, к примеру, используют съедобное золото для украшений.

А вот диетические блюда выгодно подчеркивает белая посуда. Обычная овсянка на воде, декорированная ягодами, в дорогой тарелке — получается изысканно и аппетитно.

Можно рядом с тарелкой разместить продукты, из которых готовил повар, или положить поверх овсянки кусочек масла — получается завершенный натюрморт. Главное — не украшать тем, чего не будет при подаче, иначе клиент, мягко говоря, удивится. Я стараюсь не использовать дополнительные предметы для декора. Разве что немного готовых продуктов — хлеб, муку, — для атмосферы. Мясо прекрасно дружит в кадре с зеленью, десерты — с фруктами, ягодами и сахарной пудрой".

Подготовка к съемке еды похожа на то, как художник приступает к написанию картины. Фуд-стилист готовит полотно — чистый стол, на который постепенно добавляет элементы либо придумывает какое-то действо. К примеру, на съемке меню грузинского ресторана Ольга запечатлела в кадре руки повара в муке — это придало аутентичности и выглядело по-домашнему.

"В качестве фона и декора мы обычно используем то, что уже есть в интерьере, — объясняет наша героиня. — Хотя недавно ради фотосессии для сайта мясокомбината его владельцы, молодые ребята, закупили для съемки гриль, угли, приборы. И прямо в студии мы жарили сосиски. Конечно, важно и свет правильно поставить, и чтобы продукт был свежий, но главное — работать быстро. "Жизнь" жареной сосиски — буквально 15 минут. Потом она начинает подсыхать. Это в рекламе работают с муляжами и снимают часами, а мы должны ловить момент. Некоторые десерты — например, воздушные суфле, — "живут" в кадре всего минуту!". 

А как показать, что в супе есть и картошка, и горошек, и маслинки? Для этого, по словам Ольги, на дно посуды кладут половину очищенной картошки, которая "приподнимает" ингридиенты жидкого блюда на поверхность. Там их равномерно распределяют — и вуаля! На картинке — дымящийся супчик с аппетитной горкой овощей.

new_image4_426

Съемка сосисок на гриле. Главное — успеть, а то подсохнут! Фото: О. Драч


Портрет: моделей доводят до слез

Портретист Тарас Гегельский — из тех мастеров, которые стараются запечатлеть человека в полной обнаженности его души.

"Обычная фотосессия — это всегда работа на камеру, игра и попытка создать образ, — объясняет фотограф. — Поэтому я во время съемки предлагаю человеку забыть про объектив и просто побыть самим собой. Представь, говорю, что ты попал на необитаемый остров, где никто тебя не видит. Делай, что хочешь. Тотальная свобода!".

В студии Тараса люди спокойно усаживаются на подоконник, смотрят в окно, танцуют. Некоторые, вспомнив что-то, могут и прослезиться. То есть проживают полный спектр чувств и эмоций.

"В начале съемки человеку порой трудно расслабиться, — продолжает фотограф. — Но постепенно происходит процесс вхождения в себя, становится легко и спокойно. Однажды в конце съемки психологического портрета одной девушки мы обнаружили, что прошло… восемь часов! Все это время мы общались, обсуждали то, что ее волнует — просто говорили по душам. Поэтому я бы советовал прислушиваться к своему состоянию, понять, чем ты наполнен. Только так можно запечатлеть настоящего человека во всей обнаженности его души".

new_image5_344

Особое состояние. Тарас стремится сфотографировать душу... Фото: Т. Гегельский

Рисковые кадры

Ради удачного кадра фотографы порой идут на серьезный риск. К примеру, американец Винсент Лафорет снимал ночной Сан-Франциско с вертолета, держа камеру на вытянутых руках. Были моменты, когда он чуть не выпал из люка, но не остановил съемку. А чех Карел Тюпи сделал снимки действующего вулкана Эрта Але в Эфиопии. Жар на краю озера из лавы был таким сильным, что можно было получить ожоги. Каждые 5—6 секунд Тюпи был вынужден отходить от края, чтобы не обгореть.

Но самые рисковые — фотографы, снимающие диких животных. Так, итальянец Альберто Паницца (на фото) встретил в Канаде белых медведей. Чтобы крупно снять эмоции этих крупнейших хищников, пришлось приблизиться к ним на расстояние трех метров. Таким образом Альберто удалось запечатлеть даже драку медведиц.

new_image8_206

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять