I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Финал акции "19 добрых дел "Сегодня": как осуществлялись детские мечты

Дети меняли внешность, создавали книги и изучали клетки крови

Мария Бобкова и Владимир Задорожный мечтали узнать о графическом дизайне, который сегодня используется в кино, компьютерной и электронной технике, но прежде всего — в издательском деле. Помочь ребятам взялись руководители проекта персонализированной детской литературы FairyTale киевляне Алексей и Алена Олейники, которые задумали организовать ряд мастер-классов, благодаря которым Маша и Вова узнают секреты издательского дела и сделают книгу. Первый мастер-класс уже состоялся. "Признаться, я удивился, что книгу можно создать в прямом смысле вручную, — делится Вова. — Думал, сегодня все рисуется лишь на компьютере. Это же сколько нужно иметь терпения, чтобы одного персонажа перерисовать в разных сюжетных линиях для каждой странички!" "Больше всего мне понравилась командная работа, — говорит Мария. — Мы придумали идею интересной и полезной книги о профориентации. Впереди — нескучная работа!"

"Книги прививают ребенку любовь к чтению. Мы проверили это на своих детях и детях наших друзей, — говорит Алексей Олейник. — Особый эффект — у персонализированных книг, созданных под ребенка, где главные герои — ребенок и его родители. Именно на создание таких книг нацелен наш проект FairyTale".

Реклама

"ХОЧУ КОЛДОВАТЬ НАД ВОЛОСАМИ"

14-летняя Алина Михайлюта из днепровского малого группового домика "Мой дом" со своим будущим уже определилась: во взрослой жизни девочка видит себя стилистом по прическам или парикмахером. А после того, как по приглашению "Сегодня" в гостях у нее побывал профессиональный стилист, Алина окончательно утвердилась в своем решении. "На самом деле создавать человеку новый образ — штука очень увлекательная, — делится с нами девочка. — На занятии я узнала о ряде приемов, которыми пользуются настоящие мастера-стилисты, с помощью которых можно существенно изменить внешний вид человека без ножниц и стрижки, просто поколдовав над его волосами! Для этого достаточно иметь в своем распоряжении расческу, пару заколок-невидимок и немножко фантазии. Теперь я точно знаю, что в будущем буду заниматься именно этим. Тем более что на занятии мастер отметила, что у меня неплохо получается".

В "Моем доме" рассказывают, что новые знания Алина моментально применила на других обитателях домика, и дети новыми образами остались довольны. "Раньше я могла только косички красиво заплести ну или волосы как-нибудь уложить. Теперь список приемов расширился, только надо больше практиковаться. Но с этим, уверена, проблем не будет — меня и раньше ребята частенько просили сделать им что-то на голове. А уж теперь, когда я более подкованной стала, думаю, будут просить еще чаще", — уверена Алина.

Реклама

new_image_243

После мастер-класса Алина принялась преображать детвору "Моего дома".

"СКОРО ПРИМЕНЮ ЗНАНИЯ"

Реклама

Семену Домошенко из Днепра лишь недавно стукнуло 16 лет, но он уже обозначил цель: стать политиком или менеджером, чтобы в команде специалистов разрабатывать важные соцпроекты. А как известно, одним из главных инструментов современного делового человека является компьютер. Поэтому мы решили организовать для парня мастер-класс, где он смог лучше познакомиться с возможностями ПК и узнать секреты создания продвинутых презентаций. "Всегда считал себя достаточно уверенным пользователем компьютера. Но на занятии узнал о функциях, о которых даже не подозревал, — признался нам Семен. — То, что я сегодня узнал, пригодится не только в будущей работе, а и совсем скоро, ведь я готовлю презентации для выступлений на различных семинарах, а теперь смогу делать их быстрее, красивее и понятнее для других".

new_image2_238

Семен. Учился презентовать.

"ИНОГДА ПРИДУМЫВАЮ ТАНЦЫ У СЕБЯ В ГОЛОВЕ"

Надя Хорт из днепровского дома семейного типа Деревянко мечтает стать профессиональной танцовщицей, поэтому "Сегодня" решила организовать для нее мастер-класс по современному танцу. "Когда вырасту, обязательно стану знаменитой танцовщицей. Надеюсь, скоро попаду на ТВ-шоу и меня заметят. Я готова над этим работать и день и ночь! А современные танцы выбираю потому, что они дают возможность расти, развиваться, они нескучные", — рассказывает нам Надя.

Преподаватель, которая проводила занятие с девочкой, отметила, что трудолюбию ребенка действительно можно позавидовать, ведь во время урока девочка с готовностью работала над новыми движениями и не сдавалась до тех пор, пока не удавалось их освоить. Надя прекрасно садится на шпагат, и тренер отметил ее исключительную пластичность и гибкость.
"Когда я слышу музыку, просто начинаю двигаться под нее, иногда и вовсе придумываю танцы у себя в голове. Я вообще мысленно всегда танцую!" — говорит школьница. По ее признанию, мастер-класс подарил положительные эмоции и новые знания. А в преддверии новогодних праздников девочка уже начинает продумывать, чем удивит свою семью. В планах — поставить номер, в котором будут задействованы все члены семьи, придумать для них костюмы и от души повеселиться на праздник. Надя уверена: сделать это ей помогут и ее новые навыки. "Мы всегда с удовольствием откликаемся на ее выдумки. Надя действительно креативная девочка, и я очень хочу, чтобы ее мечта осуществилась", — говорит приемная мама Лена.

new_image3_205

Надя. Тренеры отмечают ее необычайную пластичность.

"ЭТО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО — СОЗДАВАТЬ СВОЙ ЛОГОТИП"

Когда представители столичного агентства рекламных и маркетинговых услуг POPEL Agency узнали, что Маша, Настя и Ульяна мечтают узнать больше о дизайне, с удовольствием согласились научить их азам. "Поскольку мы находимся в Киеве, а девочки живут в Мариуполе, лекции решили проводить в онлайн-режиме, — рассказывает руководитель агентства Анатолий Попель. — Главная задача — познакомить ребят с миром дизайна, показать, что возможно сделать с его помощью, и рассказать, как и где ему можно учиться".

"Уже было два занятия, мы узнали о предназначении дизайна, изучили цветовые гаммы, — говорит Маша. — Даже задавали домашнее задания — читать об украинских дизайнерах. А сейчас работаем над созданием собственного логотипа". "Занятия очень интересные, узнаю много нового", — говорит Настя.

"Периодически мы беремся обучать молодежь: Украине очень нужны толковые дизайнеры, мы готовы помогать им начинать карьеру, — продолжает Анатолий Попель. — Наше агентство существует уже 7 лет. Мы занимаемся разработкой интерфейсов, веб-сайтов, помогаем компаниям планировать стратегию и стиль своего представления в интернете".

.jpg_50

Онлайн. Занятия по дизайну проходят дважды в неделю по Skype.

"РЕШИЛА: ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ВРАЧОМ"

Знакомиться с профессией педиатра в Центр детского здоровья "Радуга" на ул. Пушкинской, 31, в Харькове Лера Крючкова отправилась с большим интересом и волнением. Там нас радушно встретила главврач Центра Людмила Наливайко и пригласила в кабинет, где состоялся один из самых важных в жизни Леры разговоров. "Профессия, которую ты хочешь выбрать, определяет очень многое в жизни. Тебе нужно будет много учиться, начиная со школы, — говорит Людмила Ивановна. — У нас в клинике есть принцип терапевтического сотрудничества. А это значит, что мы вместе с родителями должны решать возникшую проблему и обязательно вырастить здорового ребенка".

Далее Лера перешла к практике.

Ей продемонстрировали, как проводить прием, осматривать малыша, объяснили, почему так важно делать замеры детворы. "Мы должны четко понимать, как развивается ребенок. Об этом свидетельствуют его рост и вес", — объясняет Людмила Ивановна и показывает Лере современные градусники, фонендоскопы, ростомеры и весы.

Следующий этап знакомства с профессией — экскурсия. Девочке показали лабораторию и, как выглядят клетки крови под микроскопом. "Вот видишь, какие они красивые. Но это значит, что у ребенка идет воспалительный процесс. Поэтому ему уже нужно назначать антибиотики", — говорит доктор.

Лера смогла увидеть, как педиатр Центра здоровья "Радуга" проводит прием младенца. "О Боже, какой он маленький! Вот теперь я понимаю, что хочу быть педиатром либо акушером-гинекологом", — восторженно говорит Лера. Кабинеты УЗИ, стоматолога, ортопеда — экскурсия была интересной и насыщенной. Везде Людмила Ивановна объясняла Лере, когда и зачем нужна консультация узкопрофильного специалиста. "Да. Я твердо решила: обязательно буду доктором", — резюмировала Лера после знакомства с профессией.

new_image5_134

В центре. Главврач Людмила Ивановна показала кабинет УЗИ.

new_image4_168

В лаборатории. Лера изучала клетки.

"ПОДУМАЮ О ПОСТУПЛЕНИИ В ТЕАТРАЛЬНОЕ"

Настоящим театральным гримером побывала во время мастер-класса одесситка Марина Шершова. Своим опытом с ней поделилась преподаватель искусства грима Одесского театрально-художественного училища Ирина Иванова. "Для мастер-класса я выбрала самый яркий пример грима — возрастной", — рассказала Ирина.

Посвящение Марины в таинство началась с того, что гример разложила перед застенчивой девушкой и ее сестричкой Инной, которая выступала в роли модели, разные кисти, палитры, баночки и коробочки со специальными красками для грима и коротко поведала об истории этой стороны театрального искусства. После короткой лекции началось превращение: на одной половине лица модели Ирина демонстрировала приемы, а Марина, сконцентрировавшись, повторяла движения за мастером на второй части личика сестрички. Начинающий гример на лету схватывала профессиональные уловки и заслужила похвалу: "Как для первого раза у тебя очень хорошо получается!" — не раз произносила преподаватель.

За два часа Марина превратила свою 14-летнюю сестренку в старушку с бледным цветом лица, морщинками и даже седыми волосами. "Мне очень понравилось! Я такого еще никогда не делала! Теперь подумаю о поступлении в театральное училище", — призналась после мастер-класса Марина.

new_image8_73

Последние штрихи. Гример учит Марину накладывать "седину".

new_image7_95

Мастер-класс. За два часа узнали об истории грима и его тонкостях.

new_image6_107

Результат. 14-летняя старушка.

"ЖУРНАЛИСТЫ НЕ НОСЯТ КОСТЮМЫ И ШУБЫ"

Для львовянки Кристины Рановской, которая мечтает стать журналистом, мастер-класс организовало самое известное информагентство Западной Украины — ZIK. Там школьница познакомилась с журналистами и техническими нюансами работы, узнав, откуда берутся новости. А главное — впервые попробовала себя в роли репортера.

"Раньше я думала, что журналисты пишут статьи, когда у них есть вдохновение и хочется писать. А в остальное время они ходят в кафе, общаются в соцсетях. Или, например: получил задание, сделал — и ходишь по городу в поисках приключений. А это больше похоже на фабрику: с самого утра каждый ищет, что и где произошло, пишет, потом что-то добавляют, удаляют, проверяют... И потом, как с конвейера, выставляют на сайт, как на витрину, "красивые" свежие новости", — рассказывает Кристина. Ее впечатлило, что день каждого журналиста начинается с кофе или чая и обсуждения новостей: "Я заметила, что там никто не ходит в дорогих костюмах или шубах, но мне объяснили, что это не от бедности, а потому, что так удобно — ведь в любую минуту может понадобиться поехать, например, на полигон или на место пожара. А еще почти у всех болит спина из-за сидячей работы, и они очень устают от нервов, от тех же своих новостей. Чтобы отойти, кто-то рисует, другие занимаются йогой".

"Еще мне сказали, что журналисты гибнут на работе не чаще, чем пожарные, шахтеры и военные, но о них так много не пишут. А еще мне признались, что почти каждый журналист мечтает издать свою книгу, и многие их пишут. Мне редактор ZIK Татьяна Вергелес подарила "Моя грішна журналістика", а Богдан Билан свою — про историю львовских банков. Еще он мне сказал, что необязательно иметь спецобразование — можно закончить филологию или исторический. Главное — много знать и хотеть писать".

new_image9_55

На деле. Медийщики показали Кристине новостную кухню.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять