I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Еврошпагат по-венгерски: как выбираются из кризиса те, кто давно в ЕС

Какие проблемы могут возникнуть при вступлении в ЕС на примере наших соседей

Три года назад в рамках спецпроекта "Советский Запад" мы побывали в Венгрии. Публикации "В краю победившего гуляш-коммунизма" и "Венгрия по-украински" рассказывали об отличиях в экономике, уровне жизни при социалистическом строе и после вступления в ЕС. И вот — новая командировка в Будапешт. Что изменилось?

МЕЖДУ ЕС И РОССИЕЙ. В "унию", напомним, Венгрию приняли в 2004-м. Переориентации на евростандарты требовали экономика, социальная сфера, законодательная база. "Полной гармонизации внутреннего законодательства с европейским достигли только в 2014 году, — говорит вице-спикер парламента Гергей Гуяш. — Многие документы и особенно дополнения к ним вызывали болезненную реакцию. Если бы не проявили твердость, население утратило бы, например, право на землю, и ее за бесценок скупили бы иностранцы. Сегодня собственником земли является лишь тот, кто проживает в Венгрии. Это может быть и гражданин другой входящей в ЕС страны, однако жить постоянно он должен здесь". По мнению вице-спикера, членство в Евросоюзе объективно выгодно Венгрии.

Реклама

Из досье. Среднегодовой рост ВВП составляет 3%, промышленного производства — 5,5, сельскохозяйственного — 7, строительства — 15. Ежегодно на 10—13% увеличиваются инвестиции. Ряд крупных компаний финансируются иностранным капиталом.

Вместе с тем, как и три года назад, страна все еще пребывает в стагнации. Членство в ЕС особо не помогает. Почти 40% из 10 млн населения живут ниже черты бедности. Внешний долг вырос до 80% ВВП. Ключевые отрасли аграрного сектора (молочное животноводство, растениеводство, переработка) приходят в упадок. Многие фермерские хозяйства разорились, в том числе из-за поставок дешевых, но не всегда качественных овощей и фруктов стран Евросоюза. Промышленность работает не в полную мощность.

-1_26

Реклама

Люди (в основном, молодежь) уезжают на заработки. Вступление в ЕС и шенгенскую зону выезд упростило. В Великобритании живет 300 тысяч венгров, в Германии — 150 тыс., в Австрии — 70 тыс. Мотивация — поиск работы. Но везет не всем. Те же, кто остается либо не хочет менять место жительства, вздыхают, как "хорошо жилось при комми".

Альтернативные пути выхода из кризиса Венгрия находит в расширении сотрудничества с Россией. И попадает в зависимость прежде всего от ее энергоносителей. Получается еврошпагат: по одну сторону — ЕС, по другую — РФ. С Россией связаны крупные проекты: наращивание мощностей единственной в Венгрии Пакшской АЭС (РФ предоставит под строительство двух новых энергоблоков кредит в 10 млрд евро), модернизация вагонов для будапештского метро, поставки комбайнов. До 2019 года продлен контракт на экспорт российского природного газа. Программы запускаются, несмотря на санкции ЕС в отношении РФ.

"Венгрия по-прежнему зависима от поставок энергоносителей, — поясняет "Сегодня" правительственный уполномоченный Иштван Грежа. — Последствия санкций негативно сказываются на нашей экономике. Тем не менее мы поддержали их. Между Венгрией и Россией находится Украина, которой тоже помогали и будем помогать — это наш долг. А экономическая стратегия направлена на то, чтобы закупать энергоносители из европейских стран, параллельно осуществляя реверс газа для Украины".

Реклама

Пакшская атомная строилась по российским технологиям. Вторую очередь тоже будут вводить при участии РФ.

"Время от времени начинаются выяснения, кто нам ближе — Украина или Россия, — продолжает чиновник. — А мы хотим быть в хороших отношениях со всеми крупными державами. Национальные интересы необходимо защищать даже в тех случаях, если это кого-то не устраивает".

Госсекретарь по делам ЕС правительства Венгрии Ференц Саболч Токач добавляет: "Сейчас 80% газа нам поставляет РФ. Из 4 млн домохозяйств 3,6 млн отапливаются им. Первая очередь Пакшской АЭС выработает ресурс к 2025—2026 годам. Не введем вторую очередь — положение усугубится. Европа должна это понимать, не препятствуя строительству новых блоков. "Пакш-2" нельзя рассматривать с политической точки зрения лишь потому, что в нем задействован Росатом, с которым мы давно сотрудничаем".

Коснулся госсекретарь по делам ЕС и нынешних событий в Украине: "Для Евросоюза и Венгрии важно, чтобы у наших соседей была стабильность. А там и замороженные, и горячие конфликты. Нас беспокоят события на Донбассе, в Крыму... Единственный на сегодняшний день рычаг со стороны ЕС — введение санкций против РФ. Конфликт на востоке Украины надо решать в "нормандском формате". Надеемся, усилия "нормандской четверки", безусловное выполнение Минских соглашений в конце концов дадут результат".

Так санкции эффективны или не очень? "Мы их поддержали, что говорит само за себя, — отвечает вице-спикер Гергей Гуяш. — Однако санкции влияют не только на Россию. Внутри ЕС нет механизмов, способных уменьшить их негативные последствия, скажем, на сельское хозяйство Венгрии. Оно напрямую завязано на Россию, ее рынок. Нарушения норм международного права, посягательство на суверенитет, целостность другого государства нельзя оставлять без внимания. На это нужно реагировать. Но не так, чтобы в проигрыше оказались другие и Европа в целом".

После Brexit некоторые наблюдатели именно Венгрию назвали следующим потенциальным кандидатом на выход из ЕС. Звоночком прозвучало высказывание главы аппарата премьер-министра Яноша Лазара: "Европа и Евросоюз — это разные вещи. ЕС сейчас не способен защищать и представлять европейские ценности и интересы".

new_image3_105

Сечени. Купальня с термальными источниками любима туристами.

О ЦЕННОСТЯХ И МИГРАЦИИ. Заявление имело ввиду не газ, а другую проблему, не менее острую. В прошлом году страну накрыл девятый вал беженцев, пытавшихся транзитом пробраться в Западную Европу. Восточный железнодорожный вокзал Келети превратился в огромную перевалбазу и временное пристанище для нелегалов из Сирии, Турции, Ирака, Афганистана, число которых достигло почти 400 тысяч. Власти проявили крайне жесткую, как для члена ЕС позицию, сумев остановить неуправляемый поток. На границе в экстренном порядке была возведена четырехметровая разделительная стена длиной 175 км (типа той, которую никак не построят у нас на Востоке). В приграничных с Сербией и Хорватией районах для беженцев создали "транзитные зоны". И был принят закон, предусматривающий за нелегальное пересечение границы до трех лет лишения свободы и выше.

Кардинальные меры вызвали резкую критику в Евросоюзе. Лидеры Германии, Франции обвинили официальный Будапешт в перегибах. В ответ премьер Виктор Орбан предостерег о реальных угрозах европейским культурным ценностям, которыми, по его словам, чревато неконтролируемое перемещение беженцев.

Взглядом на проблему с нами поделился и г-н Токач: "Венгрия всегда оказывала помощь тем, кто в ней нуждался. Ее получали, к примеру, беженцы, ставшие жертвами войны на Балканах. И не только они. Не согласен, будто мы не любим и не хотим принимать иностранцев. Но они тоже разные". По мнению госсекретаря, значительная часть мигрантов — это не те, кто спасается от местных, внутренних конфликтов у себя на родине, а искатели лучшей судьбы за рубежом, часто использующие преступные схемы и незаконные связи.

"Непросто отличить настоящих беженцев и псевдомигрантов из террористических организаций, — продолжает он. — Необходимы современные средства охраны внешних границ, договоры с государствами, откуда направляются эти потоки, и теми, через чью территорию пролегают маршруты. Даже богатая Германия в одиночку не в состоянии справиться с такими задачами. Вместо упреков надо объединяться и сотрудничать... Мигранты, преимущественно из мусульманских стран, не привыкли придерживаться европейских традиций, уважать европейские ценности. Интегрироваться в другое общество может лишь тот, кто к этому стремится. Увы, за последнее десятилетие миграция в Европе не была успешной".

Своим мнением делится и Золтан Ковач, директор бюро международных связей правительства Венгрии: "Некоторые мировые СМИ искажают положение дел, пишут, что мы не поддерживаем принципы Евросоюза, якобы закладывая мину под основы ЕС. Это формирует негативное мнение о государстве, его руководстве. Что с этим делать? После 1989—1990 годов внешние обстоятельства не были столь изменчивы, как сейчас. И нужно признать, что ожидания, сопровождавшие в 2004 году Венгрию в связи со вступлением в Евросоюз, оправдались не в полной мере. Это относится и к другим странам, о чем говорил наш премьер. Вхождение в ЕС не решило и не могло решить всех проблем. Они остались. То, что считалось достаточным, уже не является таковым в 2016-м. А в ЕС некоторые уверены, что одно только создание каких-то европейских структур — уже панацея. Так не бывает. Евросоюз переживает кризис, выходить из которого нужно не риторикой, а коллективными усилиями, выработкой общей стратегии...".

И еще одна ремарка: "Важно не то, как о нас думает кто-то (пусть этот взгляд будет и негативным), а то, что мы сами о себе знаем и делаем, — считает Ковач. — Когда решения обоснованы, безупречны в правовом плане, это рано или поздно увидят все".

Правительство Орбана выступило против планов Евросоюза расселить 160 тыс. мигрантов по большинству стран ЕС через обязательные квоты. Премьер повторил, что они могут радикально изменить культурную и религиозную идентичность Европы. На 2 октября назначен референдум в Венгрии по этому вопросу.

Сегодня в Будапеште беженцев не встретить. И на вокзале Келети их не видно. Опрошенные нами жители венгерской столицы в целом одобрительно отозвались о миграционной политике правительства. Мнения проживающих там украинцев разделились. "Определенно ответить, правильными ли были меры властей к беженцам, затрудняюсь, — говорит одна из наших соотечественниц. — Как только появились мигранты, муж ездил волонтерить на вокзал. Отдали туда много личных вещей, одежды, постельных принадлежностей. Но хрупкие дети, спящие на вокзальном полу, среди толпы возбужденных, непредсказуемых мужчин, совершенно не вписывались в мою реальность. Именно они становятся первыми жертвами больших человеческих трагедий".

"Беженцы, год назад наводнившие столицу, были настроены крайне агрессивно, и получили то, что заслужили, — возражает другая украинка, проживающая с семьей в Будапеште. — Местные помогали, кто чем мог. Выезжали автолавки с водой, раздавали йогурты. Мигранты все это выбрасывали, топтали, плевались... С городских маршрутов сняли автобусы, чтобы везти нелегалов в Австрию, так они там устроили туалеты, безобразничали, резали сиденья, били окна. И вокзал разгромили, а он как раз был после реконструкции. Убыток Венгрии нанесен огромный. И меры были адекватными, жесткими".

new_image2_123

Вождь. На себя похож не очень.

ПРО ИСТОРИЮ И МОСТЫ. Венгрия одной из первых признала независимость Украины и открыла в Киеве посольство. У нас проживает около 160 тыс. этнических венгров (в основном, на Закарпатье, во Львовской, Ивано-Франковской областях). По ту сторону границы — свыше 5 тыс. украинцев. Нам рассказывали о двустороннем сотрудничестве в обеспечении прав нацменьшинств, развитии культуры, образования, науки, искусства. У соседей эти вопросы возведены в ранг государственной политики. Иштван Грежа заверил, что его страна активно поддерживает предоставление Украине безвизового режима.

"Закарпатье — мост между нашими странами, — говорит он. — Чтобы наладить бесперебойное движение в обоих направлениях, надо упорядочить, обустроить транспортные артерии, наладить инфраструктуру. К сожалению, на украинском участке границы возникают многокилометровые очереди. Губернатор Геннадий Москаль предлагает открыть еще 10 пунктов пропуска. А на некоторых участках нет нормальных дорог. Работаем над тем, чтобы построить один за счет венгерских банков и инвесторов".

new_image6_61

"Как семья". К нашим в госпиталь пришла Ирина Халифа с дочерью.

БЕСКОРЫСТИЕ. 37 лет живет в Венгрии украинка Ярослава Хортяни. По образованию историк. Очень активная, деятельная. Много лет возглавляла общество самоуправления украинцев Венгрии. В прошлом году была избрана в венгерский парламент. Ведет большую работу как глава европейского конгресса украинцев.

"Венгерское правительство бескорыстно помогает в лечении наших военных, раненых в боях на Востоке, — рассказывает она. — Уже прооперированы и прошли курс реабилитации свыше 50 человек. Пребывание в лечебных учреждениях, еда, одежда, поездки, экскурсии, телефонные разговоры — за счет принимающей стороны. Мы очень ценим такую поддержку венгерских друзей. Как и радушный прием украинских детей, чьи родители погибли или пострадали на Востоке. В лагерях оздоровилось более тысячи ребят, и группы продолжают прибывать".

"Да, спасибо Венгрии, — подтверждает Всеволод Стеблюк, заместитель начальника Украинской военно-медицинской академии. — За неполные два года, с осени 2014-го, там прошли курс 13 военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также уволенные из ВСУ, раненые из добровольческих батальонов, представители МВД, других структур — несколько десятков человек. Бойцы поступали на лечение в главный военный госпиталь в Будапеште, где работает немало военных врачей — выпускников Ленинградской военно-медицинской академии. Специалисты очень хорошие. Сами отбирали раненых в Мукачевском госпитале и потом оперировали их. Все затраты брало на себя минобороны Венгрии. После лечения ребят отправляли на термальное озеро Хевиз, где они по несколько месяцев проходили реабилитацию".

Ровенчанка Ирина Халифа, приехавшая в Венгрию 14 лет назад, вышла здесь замуж (правда, не за мадьяра — за арабского бизнесмена), родила дочь, которой сейчас 8 лет. Работает частной няней в пяти семьях. А выпадает свободное время — занимается волонтерством: проведывает в госпитале наших бойцов, собирает одежду, продукты питания. "Мы потом с ними, как одна дружная семья", — говорит Ирина.

Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень подтвердил, что его страна и в дальнейшем готова принимать наших бойцов на лечение и реабилитацию.

new_image7_50

Патруль. Беженцев не видно, но бдительности никто не теряет...

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО. Его Украина, как известно, не признает. Но и не преследует. Такова правовая коллизия. Венгрия, наоборот, не против двойного гражданства и наличия у гражданина, включая украинцев, двух паспортов. Подтвердите венгерские корни, владеете языком — и вопрос решен. За прошлый год этим правом воспользовалось более 120 тысяч украинцев (по другим данным — около 200 тыс.). Владелец венгерского паспорта автоматически может отправляться в другие европейские страны. Но некоторые пытаются нарушить закон и купить документ. Стоимость "услуги" — от 7 до 10 тысяч евро. Если подлог обнаружат, гражданства лишат. В минувшем году таких случаев было свыше полусотни. На днях утратили венгерские паспорта еще четверо наших закарпатцев. "Да, второе гражданство люди покупали, — соглашается экс-консул Венгрии в Берегово Иштван Тотт, ныне директор департамента управления национальной политики. — И сейчас такое встречается. Только вчера читал в газете о свежем факте. Человек сам себя наказал"

new_image_112

Электрокары для парламентариев.

ВЗГЛЯД ДИПЛОМАТА. Два года в Венгрии была вакантна должность посла Украины. Недавно им назначена Любовь Непоп. Она уже работала в Будапеште (1997—2000 и 2007—2008 годы). Руководила представительством Украины при ЕС. Свободно владеет венгерским языком. Знакома с тамошними политиками, общественными деятелями.

"Исходя из опыта двух предыдущих командировок в Будапешт, украинско-венгерские отношения всегда были динамичными, живыми, — рассказывает дипломат. — И этот приезд, уже в новом качестве, также с первых дней показал, что вокруг много друзей, людей, стремящихся развивать отношения между нашими странами и народами. Во время вручения верительных грамот президенту Венгрии Яношу Адеру я имела возможность лично убедиться в том, что Украина и на самом высоком уровне воспринимается как важный партнер, а ситуация в нашем государстве вызывает глубокую заинтересованность и готовность помогать. Для Киева являются безусловными приоритетами возвращение незаконно аннексированного Россией Крыма и выполнение Минских договоренностей. В качестве посла буду уделять особое внимание обеспечению венгерской поддержки в этом контексте. Моим первым официальным мероприятием было совместное с госсекретарем по вопросам религии, гражданских связей и национальных меньшинств министерства человеческих ресурсов Венгрии Миклошем Шолтесом посещение летнего лагеря, где находятся украинские дети из разных уголков нашей страны, чьи родители погибли или участвовали в войне на Донбассе. Чувствовалось искреннее желание венгерской стороны помочь излечить израненные души".

Не менее важной задачей дипломат считает и сотрудничество в продолжении процесса реформ в Украине, развитии трансграничного взаимодействия, инфраструктуры, реализации экологических проектов.

"Многое, — продолжает Любовь Непоп, — может быть реализовано, в том числе при поддержке Евросоюза. В контексте евроинтеграции необходимо активнее раскрывать преимущества зоны свободной торговли между Украиной и ЕС для наших двусторонних отношений". Посол высоко оценивает усилия Венгрии по предоставлению Украине безвизового режима, а также обеспечению нашей энергетической безопасности (в частности, взаимодействию в вопросах реверсных поставок газа и противодействию реализации политически мотивированного проекта "Северный поток-2"). "Конечно, перечень задач гораздо шире, и отношения ближайших соседей, среди населения которых проживает соответственно немало венгров и украинцев, должны быть всесторонними и многогранными, — заключает дипломат. — Успешность и результативность этих отношений будут способствовать развитию не только наших государств, но и всего региона"

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ. Программа пребывания киевских журналистов в Венгрии оказалась очень насыщенной и динамичной. Хозяева были радушны, стремились показать максимум достопримечательностей. Три года назад мы при всем желании не могли попасть в парламент — там шел грандиозный капитальный ремонт. Сегодня здание напоминает величественный сказочный дворец, и сюда не зря водят толпы экскурсантов. Со времени нашей предыдущей поездки почти ничего не изменилось в Мемори-парке — загородном музее под открытым небом, где собраны десятки памятников, мемориальных досок, скульптурных композиций эпохи соцреализма. Сам Будапешт стал еще краше, ухоженнее. Здесь множество туристов. Масса музеев. Так же величавы красавец Дунай и ажурные мосты над ним. Венгры уверяют, что вода в реке стала чище. В парке Маргит с утра и допоздна совершают пробежки трусцой приверженцы здорового образа жизни. Открываются новые стадионы, бассейны, спортплощадки, корты. И так же четко, хоть проверяй часы, работает общественный транспорт — комфортабельные автобусы, вместительные трамваи. Снова позавидушь: ну почему у нас иначе?

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять