I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Энергия воды и атома: как охлаждают АЭС и что является аккумулятором ГАЭС

На Южно-Украинской АЭС строят огромные бассейны-охладители, чтобы повысить мощность, а на Ташлыкской ГАЭС дают машинам имена женщин

Сама по себе атомная станция давно уже никого не удивляет. Но что вы скажете, если узнаете, что она — лишь вишенка на торте, состоящем из водохранилищ, гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих станций?

Корреспондент "Сегодня" объездил Южно-Украинский энергокомплекс, узнал, как охлаждать воду для АЭС, что является аккумулятором ГАЭС, сколько воды нужно, чтобы все это успешно работало и как выбирают имена для огромных гидроагрегатов.

Реклама

ОХЛАДИТЬ АЭС

Несмотря на ранний час — около 9:30 — солнце активно греет воздух и заставляет сиять обманчиво ажурные электрические опоры, между которыми носятся ласточки, воробьи и стрижи. Сразу за опорами два младших брата солнца активно расщепляют атомы. Третий реактор Южно-Украинской АЭС находится в ремонте, да и второй работает не на полную мощность, выдавая всего 600 мегаватт вместо тысячи. Внизу — огромное яркое пятно водохранилища, на берегах которого, поросших камышами, не протолкнуться от журавлей.

Вода в хранилище на вид вполне обычная, но стоит прикоснуться рукой — и ты понимаешь, что разница огромна: температура, как в горячем кране. Тут запросто можно строить термальные бани, которые с легкостью примут всех желающих (которые не боятся вымышленной радиации в воде) и летом, и зимой.

Реклама

new_image_466

Обманчивая вода. Очень горячая — как из крана в квартире

Рукотворное озеро разделено свежепостроенной бетонной дамбой. Чуть дальше на барже трудятся водолазы — они достраивают водораздел, опуская в воду специальную армированную мембрану, увешенную бетонными якорями. Работать в условиях, когда температура воды выше уличной (притом, что на улице более 30 градусов), сложно, поэтому ребята стараются делать все быстро: спустился, закрепил якорь по координатам GPS, поднялся на поверхность.

Реклама

— Здесь начинается движение горячей воды по водохранилищу, — рассказывает глава дирекции по инвестициям "Энергоатома" Татьяна Амосова, показывая серое здание насосной станции, выкачивающее подогретую после охлаждения систем электростанции воду. — Сейчас уже отсыпана дамба, она разделяет горячую и уже охлажденную воду и позволит нам повысить способность водохранилища к охлаждению. К дамбе ставятся понтонные сооружения, а к ним заякорена спецштора, которая не позволит горячей воде попадать на другую сторону.

Раньше этих сооружений не было, хранилище действовало по принципу "вертикальной циркуляции": горячая вода выходила со станции, охлаждалась, "падала на дно" и двигалась к водозабору. Схема простая, но летом не работает: из-за высоких температур охлаждаться вода никак не успевает. Поэтому вместо комфортных для оборудования 24 градусов (максимум — 33) на заборе она прогревалась до 35.

— Нам приходилось — и приходится до сих пор — снижать мощность энергоблока, — поясняет Амосова. — Летом миллионники (блок, выдающий миллион киловатт — Авт.) — три блока — никогда не работали на полную мощность. И ежегодно страна теряла от 500 млн до 2,5 млрд киловатт. Когда мы закончим сооружения, все будет преодолено, и летом блоки заработают на полную мощность.

Зимой, когда проблем с охлаждением нет, один блок выдал 1050 мегаватт, чуть больше запланированной мощности. Сейчас дамба и строящаяся штора обеспечивают "горизонтальную циркуляцию", заставляя воду обтекать сооружение и увеличивая путь охлаждения. Но этого недостаточно, потому на другом конце водохранилища, под полями и лесопосадками, кипит работа: там строятся брызгальные бассейны, которые тоже входят в систему охлаждения — из них будут бить огромные фонтаны (от 17 метров высотой), что поможет понизить температуру воды.

new_image2_458

Водолазы. Крепят армированную мембрану для водораздела

С одной стороны площадки прорыт канал, где уже в следующем году разместят насосную станцию. Оттуда уже выходят гигантские (2,4 метра в диаметре) трубы магистральных трубопроводов. Их будет пять, по одному на каждый брызгальный бассейн. Сами бассейны тоже колоссальных размеров — 390 на 140 метров, так что забетонировать площадку правильно и выстроить сверху хитросплетение труб с 360 специальными соплами (вода в них заходит не прямо, а чуть сбоку и выбрасывается под действием центробежной силы) — задача не из легких. Впрочем, одна площадка уже готова: серый массив труб увенчивают голубые разбрызгиватели. Сразу за ней вторая, здесь трубы еще не окрашены, ведутся кое-какие бетонные работы. Спустя пару лет за ними вырастет еще три подобные площадки, которые будут включаться с апреля по октябрь. Естественно, не все вместе (все-таки это затраты на работу насосов как минимум). Сначала включат один, затем, спустя пару дней, если температура на заборе не понизится, подключат второй и так далее.

new_image4_323

Бассейн №2. Скоро тут тоже появятся трубы с соплами

СТАНЦИЯ НА ПАМЯТНИКЕ

Брызгальные бассейны и водохранилище — не единственные гидрообъекты Южно-Украинского энергокомплекса. Сюда входят две станции — "малышка" Александровская ГЭС и мощная Ташлыкская ГАЭС.

Первая крайне живописна. Под мостом, чьи затворы подняты до критично низкой отметки
в 14,35 метра, находится рукотворная заводь, ограниченная плотиной бывшей Вознесенской ГЭС. Остатки старой станции, первой в стране, построенной по плану ГОЭЛРО в далеком 1927 году, стоят на одном из концов нижней плотины. Чуть выше — такое же заброшенное управляющее здание. Все это — исторический памятник, который энергетики сохранили для будущих поколений.

new_image5_264

Александровская ГЭС. Очень живописное место — искусственная заводь между двумя плотинами. Нижняя — часть старой Вознесенской ГЭС, построенной в 1927 году

— Изначально здешняя плотина должна была перекрывать Южный Буг, — рассказывает главный инженер каскада ГЭС-ГАЭС Сергей Музыченко. — Чтобы поднять уровень реки для работы Ташлыкской ГАЭС. А чтобы не строить плотину просто так, сделали небольшую станцию, пусть проток воды вырабатывает электричество.

Сейчас два маленьких (по 4,9 мегаватта) гидроагрегата Александровской ГЭС простаивают: для них надо проток воды от 20 кубометров (в идеале — все 42) в секунду, а река едва-едва выдает десять. Поэтому турбины молчат, а вода транзитом уходит ниже, чтобы обеспечивать находящихся ниже по течению людей, в частности  — город Вознесенск. Причем, подчеркивают специалисты, для их водозабора критическая отметка — 6 кубов в секунду. А на дворе август крайне жаркий, река мелеет и есть шанс, что городу придется переходить на подачу воды по часам.

new_image6_213

"Вершина айсберга". Машзал маленькой Александровской ГЭС

— Рекой управляет бассейновое управление водных ресурсов, — объясняет Музыченко.  — Нам предписано пропускать 17 кубов в секунду: от Александровской ГЭС до Николаева — 137 километров, а перепад высоты всего метр, дальше море, Днепро-Бугский канал. Если не будет расхода, зайдет соленая вода с Черного моря. Второе — город Вознесенск, которому нужно шесть кубов. Мы должны 17 кубов, к нам заходит 10, неделю назад и вовсе было 7 кубометров. За счет чего мы можем это сделать?

Ответ, впрочем, находится прямо перед глазами: плотина Александровской ГЭС рассчитана на высоту 20,7 метра. Однако поднимать ее выше 16,9 метра нельзя чисто юридически: сейчас "Энергоатом" занимается всеми необходимыми согласованиями. Это ожидание приводит и к третьей проблеме: для расположенной выше Ташлыкской ГАЭС водохранилище Александровской является критически важным. Если уровень упадет ниже 14 метров, ГАЭС просто перестанет работать.

АНТОНИНА И МАРИЯ

По сравнению с Александровской ГЭС, Ташлыкская ГАЭС — настоящий гигант. Огромная плотина, сдерживающая массив воды рукотворного озера. Подъезд к управляющему зданию — синему стеклянному кубу — вырублен взрывами в скале. Под землей проложены 10 труб семиметровой толщины (как двухэтажное здание).

new_image9_118

Ташлыкская ГАЭС. Колоссальное сооружение, под землей проложены 10 труб диаметром с двухэтажный дом, а подъезд к ней вырублен взрывами в скальной породе

— Когда мы пришли, в 2003—2004 годах, объект был полуразрушен, даже штатного расписания не было — 20 человек персонала, — делится директор каскада ГЭС-ГАЭС Александр Фальчиков. — За это время появились машинный, гидротехнический, электрический цеха, в 2006—2007 году пустили первый и второй агрегат, сейчас собирается третий. На станции работает 165 человек.

Схема работы гидроаккумулирующей электростанции — пример закона сообщающихся сосудов. Есть два водоема, верхний  — рукотворный — и нижний, река Южный Буг, ограниченная плотиной Александровской ГЭС. Они соединены так называемым "проточным трактом" (те самые 10 труб-тоннелей, из которых сейчас работают две, еще на одном гидроагрегат вскоре запустят, а четвертый монтируется). Верхнее озеро и есть тот самый аккумулятор: вода льется вниз, крутит колесо, генератор вырабатывает электрику и отдает ее в сеть. Ночью, когда электрика дешевле (ночной тариф из-за провала потребления по всей сети — люди обычно спят, а не врубают приборы), генератор превращается в двигатель, крутит колесо в обратную сторону и перекачивает воду из реки наверх, снова создавая запас.

— Мы готовы в любой момент вырабатывать электроэнергию. Пуск блока АЭС — несколько суток. Блок тепловой станции — несколько часов. Мы запускаемся за 10 минут и после подачи команды выдаем в сеть 300 с небольшим мегаватт энергии, — подчеркивает Музыченко.  — АЭС работают в базисе, они выдают энергии столько, сколько заложено. Поэтому мы заполняем ночные провалы, когда станция вырабатывает лишнюю энергию, и утренние пики, когда потребление по всей стране взлетает из-за того, что все собираются на работу.
Если использовать футбольную терминологию, "разница забитых-пропущенных" не в пользу Ташлыкской ГАЭС — потребляют они 433 мегаватта, пока качают воду, а выдают 320. Однако водные аккумуляторы — это единственный способ запасать энергию заранее. Тут и всплывает проблема с высотой водохранилища Александровской ГЭС: если отметка воды упадет ниже 14 метров, агрегаты Ташлыка не смогут закачать воду наверх, а это уже — чрезвычайная ситуация.

new_image8_154

Шахта гидромашины ГАЭС. Через какое-то время сюда установят все части агрегата и "закроют"

Машзал Ташлыкской ГАЭС находится под землей. Даже под водой. Освещение тут искусственное, лишь сквозь огромный люк в кровле льется солнечный свет, освещая 800-тонный ротор турбины, предназначенный для монтируемого третьего агрегата. Причем весь машзал — лишь вершина айсберга, большая часть здания простирается вглубь, скрывая рабочие части огромных машин. Одна из стен отделяет нас от воды.

— А там нет стекла, сквозь которое можно посмотреть на озеро? — интересуюсь я.

— К сожалению, нет, — смеется Музыченко. — Но я обязательно предложу сделать смотровую галерею. Единственная проблема, там темно, солнце пробивает на 3—4 метра, но можно поставить освещение. Ничего невыполнимого — раз есть подводный мир, почему бы его не увидеть?

Слева находятся щиты управления  — серые шкафы с тумблерами, лампочками и сенсорными экранами. Посредине — верхушки двух гидроагрегатов. Впереди зияют два огромных круглых отверстия. За ними — ангар вроде как заканчивается стеной, но на деле это ширма, он продолжается дальше. Просто ограничили, чтобы удобнее было отапливать помещение зимой.

— Кстати, интересный факт,  — Музыченко показывает на шахту третьего агрегата. — Там сейчас статор, ниже вал турбины, еще ниже колесо. Дальше будет закрыта крышка, потом поставят подпятник, куда обопрется ротор. Так вот, гидроагрегаты у нас называют "гидромашина". И, соответственно, им дают женские имена. Первые две — Антонина и Мария. Как это происходит? Есть операция заводки ротора в статор, там зазоры по 2,5 сантиметра, крайне сложно. Берут два крана, они несут этот огромный круг сюда, а сам процесс заводки — это рождение машины, папа и мама. А потом день смотрят по церковному календарю — и дают имя.

new_image7_177

На щите управления станцией

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять