I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Насколько ЕС зависит от России (инфографика)

За последний год в Европе разочаровались в правдивости заявлений пропагандистской машины Кремля

Проанализировав бесчисленное количество статистических сводок европейских сайтов, "Сегодня" узнала, насколько сильно ЕС зависит от российских поставок голубого топлива и совместного товарооборота (см. инфографику). 

НА ТРУБЕ. На газовой "игле" почти половина стран ЕС. На все 100% "Газпром" обеспечивает голубым топливом Эстонию, Финляндию, Словакию, Латвию, Литву и Болгарию. На втором месте с газовой зависимостью в 45,6—82,5% от всех газовых поставок — Австрия, Чехия, Германия, Греция, Венгрия и Польша. В политических переговорах Кремль постоянно спекулирует на этом, периодически угрожая перекрыть вентиль. В ЕС же парируют, что заменят российское голубое топливо американским сланцевым газом. Но есть одно большое "но"... По мнению сенатора-республиканца Джона Маккейна, США могут начать первые поставки своего топлива в страны ЕС через 2 года. "Этой осенью мы предложим новую стратегию, которая поможет нам лучше использовать энергоресурсы в Европе. США намерены продавать до 90 млрд куб. м газа в год. Дата (начала поставок. — Авт.) пока неизвестна, к тому же необходимо создать объекты инфраструктуры (LNG-терминалы. — Авт.). Но чтобы начать их строить, США должны объявить о политическом решении по экспорту и его точному объему", — заявил вице-председатель Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович. Пока же, по его словам, в качестве альтернативы РФ по поставкам газа ЕС рассматривает Кипр и Израиль.

Реклама

ШЛЯПЫ И МАШИНЫ. С зависимостью отдельных стран Евросоюза от взаимной торговли с Россией все еще интереснее. Только доля Германии в 2014-м в общем объеме экспорта ЕС в Россию превысила 25%. На втором месте — Италия (11%), Франция (9%), Великобритания (7%) и Польша (6%).

Наиболее востребованы на российских рынках европейские обувь и шляпы. Объем их продаж РФ в 2014-м, по данным Еврокомиссии, составил 16% от всего объема европейского экспорта. На втором месте живые животные (14%), овощи (13%), текстиль (11%), товары из пластика (9%), камень, стекло и керамика (9%), авто и комплектующие (9 и 7%), химия (7%). Львиную же долю российского импорта в ЕС составляют нефть, газ, уголь и уран. В общем объеме потребления ЕС российская нефть составляет 9—10%, газ — 5—6%, уран — 3—4%, уголь — 2—3%.

САНКЦИИ. С началом действия секторальных ограничений против РФ, в ЕС начали переориентироваться на азиатские рынки. Но вместе с тем такие страны, как Финляндия, периодически принимаются убеждать официальный Брюссель отменить санкции. Хотя, по словам руководителя Pan-European Institut Кари Лиуто, та же Финляндия менее зависима от РФ, по сравнению со странами Прибалтики, которые вместе с Польшей, Италией, Германией и Францией выступили одним фронтом, поддержав введение санкций против России. "Объяснение такому разному поведению (стран ЕС. — Авт.) можно найти, углубившись в историю этих стран. Все страны Прибалтики были в составе СССР (и они знают, что такое давление Москвы. — Авт.). В то время как Финляндия оставалась в стороне от СССР после Второй мировой (после советско-финской войны в 1941—1944 гг., после которой Финляндия лишилась львиной доли своих территорий, которые сейчас входят в РФ. — Авт.)", — считает Кари Лиуто.

Реклама

По клику – большое изображение.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ РФ В ЦИФРАХ

По данным Евростата, доля РФ в объемах внешней торговли ЕС составляет лишь 9%. Но в рейтинге крупных торговых партнеров Брюсселя с этим показателем Россия занимает 3-е место, уступая лишь США и Китаю. Только за 2013-й общий товарооборот экономик Евросоюза и России превысил 300 млрд евро. А вот в 2014-м, после введенных ЕС экономсанкций, показатель снизился — хотя данные статистических служб ЕС и РФ не совпадают.

Реклама

За последний год в Украине и Европе разочаровались в правдивости заявлений пропагандистской машины Кремля. Но расхождение статистических данных заставляет задуматься. Так, по информации Госстата Эстонии, взаимный товарооборот с РФ по итогам 2013-го составил 2,2 млрд евро, в 2014-м — упал до 1,65 млрд евро (см. инфографику). А данные российской статистики "немного преувеличили" цифры: товарооборот за 2013-й у них — 3,5 млрд евро, а в 2014-м он вырос на 17%, до 4,17 млрд евро. Аналогичная ситуация и по Латвии: несмотря на официальные данные Госстата Риги о падении взаимного товарооборота с 9,4 млрд евро в 2013-м до 5,64 млрд евро в 2014-м, по мнению посла РФ в Латвии Александра Вешнякова, товарооборот за 2014-й, наоборот, вырос на 20%. Но чуть позже дипломата поправил премьер Дмитрий Медведев: он признал, что объемы взаимной торговли Латвии с РФ в 2014-м упали на 40%.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять