I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Экс-нардепы: делают уроки и растят зерно

Первые депутаты ВР получают пенсию в 15 тысяч гривен, воспитывают внуков и дают советы

Политологи активно обсуждают возможный досрочный роспуск действующего украинского парламента. Мол, нынешняя Верховная рада себя дискредитировала, принимая спорные решения. Вероятно, после выборов часть депутатов могут уйти, оставив политику в прошлом. "Сегодня" узнала, чем занимаются слуги народа, которые "не у руля", а именно украинские нардепы первого созыва — 1990—1994 годов.

Некоторые из них, например, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма, по-прежнему ведут активную политическую жизнь. Но многие от дел отошли и предпочитают воспитывать внуков, помогать детям, ездить на дачу, где стригут газоны и читают книжки. Некоторые депутаты после своей каденции начали писать книги и развивать сферу образования, став преподавателями или возглавив учебные заведения. Нардепы получают немалую депутатскую пенсию, о которой обычным украинским пенсионерам приходится только мечтать — от 9 до 15 тысяч гривен (такие сумы получают экс-депутаты всех созывов). Деньги позволяют многим жить в свое удовольствие, проводя время на даче или путешествуя.

Реклама

По данным Ассоциации народных депутатов Украины, которую возглавляет нардеп первого созыва Александр Костюк, из 450 тогдашних избранников в живых нет уже 110 человек. А остальные 340 достаточно дружны — большинство регулярно приезжают из регионов, где теперь проживают, на собрания Ассоциации, (многие отказались от служебных квартир) и обсуждают возможные варианты решений сложных социальных и политических вопросов, а потом свои предложения отправляют нынешнему руководство страны. Между собой депутаты-пионеры часто созваниваются, ходят в гости по праздникам и делятся семейными радостями.

Ученые: в созыве 22 медика

В списке первого созыва Верховной Рады было 22 депутата-медика, часть из них после завершения политкарьеры судьбу связали со своей непосредственной профессией — медициной.

Реклама

Например, экс-нардеп Любомир Пирог, которому сейчас 83 года, является доктором медицинских наук и до сих пор возглавляет Всеукраинское врачебное общество, при чем на общественных началах. Еще один экс-нардеп Александр Костюк, кроме деятельности в Ассоциации народных депутатов Украины, также помогает развивать медицинскую сферу, инициируя проведения медреформы. "Я всю жизнь работал врачом, кроме времени, когда был народным депутатом, трудился на протяжении десяти лет в Министерстве здравоохранения, потом в Министерстве чрезвычайных ситуаций Украины. Своего бизнеса у меня нет. Теперь — на пенсии и работаю на общественных началах. Жена, дети, зять — все медики. Даже внук учится в медицинском вузе", — рассказал Александр Костюк.

Экс-нардеп Валентина Ещенко, медик по специальности, живет неподалеку Межигорья в поселке Новые Петровцы. "У меня серьезный диагноз — опухоль головного мозга, потому большую часть времени провожу дома. Но есть хобби — вышиваю крестиком, уже сделала много картин нитками и бисером в японском и украинском стилях", — рассказала "Сегодня" Ещенко. После Евромайдана она работала волонтером в Межигорье — оформляла обращения и принимала участие в установке креста, где ранее был Межигорский монастырь. После депутатства Ещенко была советником в посольстве Украины в Беларуси, а потом возглавляла фонд соцстрахования.

.png_11

Реклама

Отдых: Дача, Чтение и маленький семейный бизнес

РЕШАЮТ ЗАДАЧКИ. "С коллегами изредка встречаемся, чаще созваниваемся, но о политике практически не говорим. Я сейчас на пенсии, занимаюсь внуками. У меня их аж пятеро! И все мальчишки, старшему 23 года, а самому маленькому — два годика. Частенько садимся решать с ними математику — это уже как хобби, считать и умножать. На днях с одним из них летим отдыхать в Черногорию", — рассказал "Сегодня" экс-нардеп 65-летний Михаил Байрака, который состоял в бюджетном комитете Верховной Рады. Он не скрывает, что после завершения депутатской каденции занялся бизнесом в сфере кабельного телевидения. Но сейчас у экс-нардепа своего дела нет. "Старший сын занимается инвестиционным бизнесом, а младший — в сфере сельского хозяйства: производством индюшиного мяса. Я частенько даю им советы. Это же семейные дела. Я получаю вполне приличную пенсию — 15 тыс. грн. Живу в Киеве, в Печерском районе, а сейчас на даче в Пуще-Водице", — продолжил Байрака. 

ОТДЫХАЕТ НА ДАЧЕ. А вот его ровесник, Стефан Батюшко, который когда-то в ВР работал в комитете по защите прав человека, сейчас живет в небольшой харьковской квартире. Внуков у него пока нет, свободное время проводит на даче. "Я военнослужащий, потому после депутатства работал в Министерстве обороны, но по болезни ушел, и сейчас — заслуженный военный пенсионер. За границу отдыхать не летаю, предпочитаю в летнее время жить на даче — "6 соток". За газоном присматриваю и много читаю", — поделился с "Сегодня" Батюшко.

ДРУЖАТ СЕМЬЯМИ. Еще одна экс-депутат, Анна Архипова, занимается активной общественной деятельностью в Хмельницкой области, но очень часто приезжает в столицу — погостить у детей и пообщаться с экс-нардепами первого созыва. "С коллегами часто общаюсь, дружим семьями, ходим друг к другу на свадьбы детей и внуков. Когда бываю в Киеве, хожу с внуками в театр, а вообще много читаю, слежу за политикой со стороны, а еще увлекаюсь цветами, которые выращиваю у себя на даче. В политику возращаться не собираюсь, а нынешним депутатам всегда готова дать дельный совет", — рассказала нам Архипова.

2_09

Назад к земле: растят пшеницу и скот

Экс-нардеп Александр Чебан, избранный по округу в Николаевской области, вернулся на вотчину и сейчас развивает там сельское хозяйство — выращивает зерно и занимается скотоводством. О своих достижениях Чебан говорить не любит — лишь уточняет, что был председателем колхоза еще до своей депутатской каденции, так сказать — от сохи. А уже после работы в Верховной Раде он защитил кандидатскую на тему сельского хозяйства.

Стал аграрием и еще один экс-нардеп — 65-летний Николай Пивень. "Я занимаюсь сельским хозяйством в Донецкой области — выращиваю хлеб в Макеевке. В подчинении у меня около 25 человек, работают люди посезонно. Еще будучи депутатом, я пообещал своим избирателям, что вернусь к ним, и никакие квартиры в Киеве мне не нужны. До реорганизации колхозов, я был председателем одного из них, потом — депутатом райосовета", — рассказал нам нардеп.

Он признается, что свободного времени у него по-прежнему мало, но проводить его он старается с максимальной пользой. "Иногда хожу на рыбалку, воспитываю четверых внуков. Самой маленькой, Дарье, — только годик. Иногда общаюсь с коллегами — ведь многие, как и я, не отходят от политики", — отметил Пивень. По его словам, ситуация в регионе сейчас непростая: "Вообще в промышленной зоне сложно заниматься сельским хозяйством, поля у нас находятся между шахтами. Да еще военные действия! Мы надеемся, что скоро конфликт будет улажен. А пока проводим разъяснительные работы с населением, успокаиваем всех и призываем к миру", — отметил Пивень.

Без бизнеса: советы и овощи

Практически все экс-депутаты продолжают активно интересоваться политикой, даже после ухода из-под купола Рады. Так, Иван Заец, который был депутатом пяти созывов, политику рассматривает как свою основную профессию, и даже сейчас вплотную работает с нынешними депутатами и дает им советы. "Я занимаюсь только политикой. И никогда не занимался бизнесом. Сейчас я — первый замглавы партии "Народний Рух Украини". И, конечно же, больше времени теперь я уделяю родным, ведь в депутатской каденции заниматься семьей мне было некогда. Теперь я, так сказать, отдаю им долг. А три месяца назад впервые я стал дедушкой! Теперь у меня есть внук Дмитрий", — рассказал "Сегодня" Иван Заец.

Не остаются в стороне от политики и экс-нардепы первого созыва — Иван Салий (участвовал в выборах мэра Киева в этом году. — Авт.) и Александр Мороз (неоднократно был спикером ВР. — Авт.). А Александр Барабаш выступает как политолог и эксперт по избирательному праву.

Путь: от депутата до таксиста

Среди депутатов нынешнего, 7-го созыва Рады, есть нардепы из первого  — Владимир Макеенко и Анатолий Кинах. Макеенко, возглавлял КГГА с января по март этого года, во время первого своего прихода в парламент был одним из самых молодых депутатов. Сейчас у него в помощниках — Сергей Колесник, который также был нардепом первого созыва. "После завершения каденции были сложные времена. Мне приходилось ремонтировать швейные и стиральные машины и даже подрабатывать таксистом в "Жигулях" — я, кстати, на них до сих пор езжу. Живу на Оболони, квартиру получил от правительства", — рассказал "Сегодня" Колесник.

new_image_16

Владимир Макеенко. Один из "старожилов" парламента.

Однофамильцы первой Рады: четверо Шевченко, двое — Тризна, и "семья" Васильевых

Среди депутатов первого созыва было также много однофамильцев. Так, с фамилией Бойко насчитывалось аж 5 депутатов, с фамилиями Шевченко и Бондаренко — по 4, Мельник — 3. По двое нардепов было также с фамилией Олийнык, Романюк, Тризна, Заец, Горынь, Грынив, Билый, Марченко, Хоменко. Двое было также Александров Воробьевых и Александров Морозов. А над депутатами по фамилии Бандура и Бандурка часто подшучивали коллеги — их называли старшим и младшим братом. Были также в парламенте депутаты Васильев и Васильева — многие считали их родней, они же были лишь коллегами по куполу.

Всего в списке из 450 человек было 11 женщин (сейчас в Раде 43 нардепа прекрасного пола. — Авт.). Одна из них — Раиса Богатырева, экс-министр здравоохранения (на днях ГПУ возбудила против нее уголовное дело по ст. 191 — присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением. — Авт.), а экс-депутат Лариса Скорик, вернулась к любимому делу — архитектуре.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять