I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Эх, мне бы двадцать рук!" — как добиваются успеха украинцы в 80—90 лет

Открывают в себе певцов, становятся бегунами или просто гениями

Нет ничего плохого в том, что люди хотят быть успешными. Но что такое успех? Какое значение мы вкладываем в это понятие? Для одних успех — это всеобщее признание, для других — богатство, а кому-то, чтобы почувствовать себя успешным, важно ощущать гармонию.

Люди разные, и путь к успеху у каждого свой. Кто-то стремится к нему годами, а кто-то постигает его внезапно и совершенно случайно. В проекте "Сегодня" под названием "Успех поколений" мы собираем истории украинцев разных возрастов, которые благодаря своим поступкам, идеям или участию в проектах добились успеха и получили любовь народа, стали примером для подражания и просто узнаваемыми личностями. Они расскажут, как пришли к своему триумфу и по каким признакам и критериям можно определить успех.

Реклама

В предыдущих публикациях мы писали о людях, которые достигли большого успеха в возрасте от 10 до 70 лет. В этот раз мы расскажем о тех, кто взобрался на вершину к 80 и 90 годам.

"СНЕЖНЫЙ БАРС": 65 ЛЕТ ПОСВЯТИЛ ГОРАМ

О судьбе 84-летнего днепропетровчанина Александра Зайдлера можно написать целую книгу, а его вклад в украинский и международный альпинизм неоценим. Именно он открыл для украинцев эру восхождений на вершины свыше 7000 метров и организовал международное сотрудничество с альпинистами других стран. Личных спортивных званий у него более чем достаточно: мастер спорта, "снежный барс" (неофициальное название самого высокого титула у альпинистов. — Авт.), заслуженный тренер Украины, почетный президент областной федерации альпинизма, многократный чемпион и призер по альпинизму, член Международного союза альпинистских ассоциаций. Свое 80-летие он встретил на высоте — в известном походе "Шевченкиада-2011". Тогда он стал самым старшим участником экспедиции на пик Шевченко (вершина в России высотой 4200 м на северном склоне Большого Кавказа, на которой установлен памятник Кобзарю. — Авт.).

Реклама

"Снежный барс" посвятил горам 65 лет. "Начинал свой путь даже не с нуля, а с минуса, — говорит Александр. — Врачи запретили мне заниматься спортом из-за слабого здоровья, а в школе освободили от физкультуры. Сказалось голодное детство, когда семья эвакуировалась в 1941 году из Днепропетровска в узбекскую глубинку. Наш рацион был 200 граммов в день, что тут скажешь? Отец был на фронте, а мать с тремя детьми едва сводили концы с концами. Но сила духа переборола хилое тело, и в послевоенные годы я решил пойти в альпинистскую секцию. Уже в 1950-м замахнулся на свой первый рекорд — восхождение на высшую точку Кавказа, двуглавый горный исполин Эльбрус высотой 5624 м. С тех пор успех и победа стали доминантой жизни. Я никогда не боялся ставить перед собой высокие цели. К примеру, школу окончил с золотой медалью, а институт — с красным дипломом. Стал ведущим специалистом, затем начальником отдела и главным инженером завода".

Александр Михайлович был избран членом Молодежной комиссии Всемирного союза альпинистов, провел серию международных экспедиций в разные районы планеты. "Жизнь как восхождение — это и счастливая судьба, и формула успеха",  — говорит Зайдлер.

new_image5_39

Реклама

Встретил 80-й юбилей. В рамках "Шевченкиады-2011".

АВАНГАРДИСТ: "МОИХ КАРТИН НЕТ ТОЛЬКО В АНТАРКТИДЕ!"

В 2007 году по результатам рейтинга известной британской газеты The Daily Telegraph Иван Марчук стал единственным украинцем, которого включили в список "Ста ныне живущих гениев". Его имя стоит рядом с Далай Ламой и Стивеном Спилбергом. Тогда ему был 71 год. "Я называю этот список "100 спартанцев", хотя, конечно, быть в нем приятно", — признается Марчук. А годом ранее Международная академия современного искусства в Риме вписала его имя в свою "Золотую гильдию", насчитывающую всего 51 художника мира.

Кто бы мог подумать, что патриарха украинского авангарда в родной Москаливке Тернопольской области запросто зовут дедом Иваном? На это народный художник Украины лишь загадочно усмехается, поглаживая молочные усы. Жизнь у него была бурной: в 1989 году он уехал в Австралию, успел также пожить в Канаде и США. В 2001-м вернулся в Украину и теперь живет в столице. "Я просыпаюсь на рассвете и спешу в мастерскую, а по дороге обязательно покупаю свежие газеты. Очень люблю пробуждающийся Киев! — признается собеседник. — В моем творчестве было девять периодов, девять Марчуков, и каждый чем-то удивил. Но, в первую очередь, я должен удивлять себя. Вот сейчас в голове постоянно что-то крутится, значит, и десятый Марчук обязательно будет. Вызревает". Иван Степанович говорит, что его стиль — новое направление в искусстве, которое он зазвал "пльонтанізм" (от слов "плести", "путать").

12 мая ему исполнится 80 лет. Бодрый и энергичный, он традиционно начинает день с чашки черного кофе (причем иногда с коньячком) и новостей. Признается, что любит женщин, разделяя их на два типа — интересные и красивые. "Красивых рисовать не интересно, а вот интересных — совсем другое дело", — говорит авангардист. Еще он не прочь поговорить в мастерской со своими "детьми"  — картинами. И признается: если приходится уезжать из столицы по делам, он скучает лишь по картинам, точнее по творческому диалогу с ними.

"Живу всю жизнь по черному календарю, без выходных, — говорит Марчук. — Если бы так работал каждый, мы бы уже давно жили в раю. Ведь я создал около 5 тысяч полотен. Они рассеяны по всему миру — моих картин нет только в Антарктиде".

В 1997-м за цикл картин "Шевченкиана" и "Голос моей души" художник был удостоен Национальной Шевченковской премии. Тем не менее, мэтр не считает себя успешным. "Успех? На меня такие вещи не влияют, — говорит он. — Просто приятно нести людям добро, радость, наслаждение. И жить так, как должен жить художник — своей жизнью и творчеством я покоряю людей, а взамен получаю огромное уважение. Свою жизнь разделил на три периода: первый — неволя (время Союза), второй — период миграции, а третий — в независимой Украине. Работа — это моя внутренняя свобода, хотя все мы в жизни невольники, рабы на воле", — уверен художник. Однажды неутомимый Марчук посетовал, что у него всего две руки: "Если бы у меня, как у бога Шивы, их было двадцать, я бы сделал гораздо больше". И добавил: "Мне не 80, а 150 лет. Считаю, что пожилой человек — это интересный человек, а молодой — всего лишь ветер".

new_image4_48

Художник. Создал новое направление в искусстве.

КАК МАСТЕР СПОРТА СТАЛ ЗОЛОТЫМ ГОЛОСОМ

76-летнего Владимира Куликова часто называют золотым голосом не только родного Днепропетровска, но и всей Украины. При этом популярность к нему пришла совсем недавно, в 2011 году. Тогда мастер спорта по самбо и дзюдо собственным примером доказал, что никогда не поздно открывать в себе новые грани таланта. Он отправился на популярное музыкальное шоу "Х-фактор", где стал не только финалистом, но и самым старшим участником за всю историю проекта.

Любовь к пению проснулась у Владимира в детстве, а первое сольное выступление произошло еще в школе. Правда, выступлением назвать это можно с натяжкой — вышел конфуз. "Однажды учительница услышала, как я пою, и попросила выступить на школьном вечере, — рассказывает Куликов. — Я выучил "Подмосковные вечера", но когда вышел на сцену и заиграла музыка, просто развернулся и убежал: уж очень стеснительным был в свои 13".

Поборол свое стеснение Владимир только во время учебы в институте: начал заниматься в вокальной студии и даже выступал на университетских мероприятиях. "Петь мне очень нравилось, но все-таки спорт тогда интересовал больше", — признается мужчина. Именно в этой сфере Куликов сначала добился успехов. Он стал мастером спорта по самбо и дзюдо, получил звание заслуженного тренера СССР и даже был судьей на Олимпийских играх в 1980-м в Москве. Долгие годы преподавал на кафедре физвоспитания Днепропетровского государственного университета. "Но потом наступил период, когда я не мог тренироваться из-за травм, — вспоминает Владимир. — И тогда снова увлекся пением, а друзья уже посоветовали пойти на "Х-фактор". Послушал первый сезон шоу и решил сходить на кастинг. Шоу мне очень помогло: я начал критичнее относиться к себе, одновременно появилась уверенность в своих силах".

После "Х-фактора" Владимир дал около 30 сольных концертов. Последние состоялись в его родном городе вчера. В репертуаре Куликова присутствуют как народные песни, так и романсы, и оперные арии, и эстрадные песни. Как говорит сам Владимир, — на все случаи жизни!

new_image2_63

Куликов. За 5 лет карьеры дал 30 сольных концертов.

РЕКОРДСМЕНКА: "У МЕНЯ 8 КГ НАГРАД"

89-летняя Владлена Кокина — многократная украинская и мировая чемпионка. В 2014 году на Кубке Украины по легкой атлетике она установила мировой рекорд среди ветеранов (85—89 лет) в беге на 10 км. Всего же Кокина "обновляла" национальные достижения больше 40 раз! А ведь когда-то жительнице города Желтые Воды Днепропетровской области, которая впервые пришла на стадион, инструктор сказал, что она никогда не научится бегать.

Спортивную карьеру Кокина начала на шестом десятке лет. "Мне шел 58-й год, и из-за гиподинамии у меня развилось много болезней, — рассказывает женщина. — Как раз в то время в Советском Союзе по всем городам открывали клубы любителей бега. Я выкроила в загруженном графике врача-педиатра время, пошла на стадион и, как выразился мой первый инструктор, начала учиться бегать".

Первые тренировки для Владлены сложными не были. "Инструктор сказал ходить и обязательно дышать только носом, — вспоминает спортсменка. — Он объяснил, что это укрепит сердце, суставы, мышцы, легкие. И добавил, что постепенно скорость будет возрастать, и наступит момент, когда захочется побежать. Так и произошло: я несколько месяцев ходила и постепенно перешла на оздоровительный бег".

Клубы любителей бега организовывали пробеги, куда приглашали бегунов из разных городов. Ездила на них и Владлена. А однажды женщина узнала о пробеге для ветеранов на дистанцию 10 км в Киеве. "Я очень захотела испытать свои силы и поехала, не зная, что это был не просто пробег, а чемпионат, — рассказывает Кокина. — Мы бежали 25 кругов, и на последнем ко мне подошла женщина, радостно обняла и сказала, что я установила рекорд Украины. Я вначале подумала, что это ошибка, но в ту же секунду ее слова подтвердили по громкоговорителю". Так Владлена Яковлевна поставила свой первый рекорд — ей тогда было 65 лет. После этого она продолжила ездить по городам, участвуя в разных пробегах. Сейчас на ее счету более 200 соревнований! "Грамот, дипломов и благодарностей у меня целых восемь килограммов, — смеется Кокина. — Есть среди них особо ценные — например, в 1981 году я стала лауреатом всеукраинского конкурса "Гордость страны". Поощряют и всякими подарками: и чайные наборы, и хрустальные вазочки, и утюги, а однажды даже плазменный телевизор подарили".

Несмотря на возраст, Владлена продолжает посещать пробеги и признается: "От участников я заряжаюсь энергией и молодостью, а когда возвращаюсь домой, не чувствую тяжести своих лет". Не скрывает бегунья и секрета своей выносливости: "Я веду здоровый образ жизни — не курю, не пью, соблюдаю режим дня и отдыха: ложусь спать не позже десяти, а просыпаюсь не позже семи утра. А еще правильно питаюсь и трижды в неделю тренируюсь". Владлена никогда не мечтала о популярности. "Главное, что я занимаюсь пропагандой здорового образа жизни, — говорит спортсменка. — Ведь когда на пробеге бежит такая седовласая бабулька, это наглядно показывает, насколько спорт полезен. Свои встречи со школьниками я начинаю так: "Быть здоровым — выгодно". В городе я — живая легенда, в Днепропетровской области считаюсь лучшей женщиной Приднепровья, а в Украине и мире — многократной рекордсменкой. Радуюсь, что приношу пользу. Глядя на меня, кто-то точно станет на тропу здорового образа жизни".

new_image3_50

Большая победа. Спортсменка установила мировой рекорд по легкой атлетике среди ветеранов.

МЕЦЕНАТ: "МЕЧТАЮ, УЧУСЬ, ДЕЙСТВУЮ"

Известный экономист и общественник Богдан Гаврилишин родился в бедной семье на Тернопольщине, но сумел сделать блестящую карьеру, побывать на всех континентах и стать меценатом. Он — один из самых известных в мире ученых и консультантов по вопросам управления и международных отношений, доктор социальных и экономических наук Женевского университета, а также почетный доктор философии, права и экономики университетов разных стран. К слову, профессором он стал в 32 года! Сейчас 89-летнего Гаврилишина называют самым влиятельным украинцем в мире. И неспроста: именно он в 1971 году соучредил Всемирный экономический форум в Давосе, куда ежегодно съезжаются первые лица мировой политики и бизнеса. Он был лично знаком с Маргарет Тэтчер — она выступала на межконтинентальной конференции в Лондоне, где Гаврилишин был председателем. Богдан Дмитриевич работал советником первого украинского президента, трех премьер-министров и четырех спикеров парламента. И это далеко не полный перечень достижений украинца с канадским гражданством, долгое время прожившего в Швейцарии. "Но украинская рубашка мне к телу ближе всех", — говорит Гаврилишин. Подтверждает это и название его автобиографической книги, которую он издал в 2011-м: "Остаюсь украинцем".

"Может, это и нескромно, но считаю себя успешным человеком, — признается Гаврилишин. — Я не только занимался теорией, но и полностью изменил судьбу нескольких стран — например, Аргентины. Там я в 1982 году предложил передать власть от тоталитарной хунты к гражданским, и они меня послушали. Еще один элемент успешности: я — единственный украинец — участник мировых экономических сетей, таких как Римский клуб (известная международная общественная организация и аналитический центр, объединяющая представителей мировой политической, финансовой, культурной и научной элиты. — Авт.). Мое жизненное кредо — "Мечтай, учись, действуй!" Начинать нужно, конечно, с мечты. Затем научиться ее реализовывать — хотя бы что-то для этого сделать. И еще важно обязательно сделать что-то доброе для других, а не только для себя. Я в жизни проходил очень тяжелые испытания, например, сильный голод — бывало, по многу дней ничего не брал в рот. Это было во время войны. Тогда в саду я воровал яблоки. Это не очень порядочно, но это позволило мне выжить. В 1940 году я стал пластуном (членом украинской скаутской организации. — Авт.). Это также помогло формированию моего отношения к жизни".

С 83 лет Гаврилишин стал активно заниматься меценатством в Украине, львиную долю времени и средств посвящая молодежи. В 2010 году он основал благотворительный фонд, который реализует программу "Молодь змінить Україну". Главная ее цель — создание критической массы молодых людей, которые могут стать двигателем изменений и осуществить трансформацию Украины. "Мы работаем с молодежью, с которой можно менять страну, — говорит он. — Украина сейчас в плохом политическом, экономическом и социальном состоянии, но потенциал у нее большой. И потенциал этот — в нынешней молодежи. У многих ребят хорошее образование, они делают интересные и важные проекты. Из-за возможности путешествовать и легко общаться у современной молодежи автоматически расширились взгляды. На них вся надежда!"

new_image_58

Гаврилишин. На ежегодной конференции участников программы "Молодь змінить Україну".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять