I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дорогие амбиции VIP-пассажиров: как выглядит авиация для богатых

Они летают на крутых самолетах, но умеют считать деньги

Летать по-богатому — это когда бортпроводница объявляет: "В нашем лайнере есть бассейн, бильярд, сауна, спальные комнаты, бары, рестораны, футбольное поле, боулинг! Просим пристегнуть привязные ремни — со всей этой фигней мы попытаемся взлететь..."

Конечно, это анекдот. Но в каждой шутке, как известно, лишь доля шутки — остальное правда. Кризис не мог не коснуться авиации. Однако пессимистические прогнозы насчет того, что воздушные перевозки приходят в упадок, не подтверждаются. Не идут на убыль и пассажиропотоки так называемого VIP- или, как его еще называют, премиум-класса. В обоих столичных аэропортах, "Борисполь" и "Киев" (Жуляны), людей, выбирающих сервис высшего разряда, по-прежнему хватает.

Реклама

Авиаэксперт общественной организации "Европатруль" Вячеслав Коновалов говорит, что к этой категории относятся, в первую очередь, известные в Украине бизнесмены, которые могут позволить себе собственный самолет или вертолет (а то и несколько), либо аренду воздушного судна.

— По моим наблюдениям, отечественный рынок VIP-перевозок примерно в 120—130 самолетов не претерпел серьезных изменений, — отмечает он. — Правда, раньше состоятельные клиенты перекупали друг у друга за несколько миллионов долларов очередь на престижный Гольфстрим, самый крупный и дорогой самолет экстра-класса. Теперь даже весьма богатые стали считать деньги, думать, насколько им нужен лайнер, какой именно, часто ли он будет летать, через какое время окупится. Некоторые предпочитают не покупать, а брать самолет в аренду в управляющих компаниях, которых в Украине уже десятки. Амбиции уступают место прагматизму...

.jpg_112

Реклама

Марина Порошенко. Летает и эконом-классом.

СЕРВИС С ПЛЮСОМ. Прежде чем попасть на самолет, VIPы, как и обычные пассажиры, должны пройти регистрацию и оформление багажа.

Для высших должностных лиц страны, и нынешних, и прежних, а также народных депутатов в аэропортах есть Залы официальных делегаций. Архаичные названия они сохранили еще с советских времен.

Реклама

ЗОД "Борисполя" никакого отношения, кроме территориального, к аэропорту не имеет — это одно из предприятий "ДУСи" — Госуправления делами. Зал располагается в правом крыле терминала В, хотя еще при Януковиче выстроили респектабельный комплекс, предназначенный специально для обслуживания главы державы и встреч зарубежных делегаций.

Год назад "Сегодня" первой побывала на этом суперобъекте, который готовились сдать через несколько месяцев, — там завершались внутренние и отделочные работы. Однако сбыться планам пока не суждено — "Президентский терминал", как выяснили мы в АПУ, заморожен, и в ближайшие год-два из-за дефицита бюджетных средств его не введут. Там только отстаиваются воздушные суда авиакомпании "Украина", которая обслуживает Петра Порошенко. Их парк обновился: самолеты Ил-62М и Ту-134, чей срок эксплуатации истек, списаны (Тушка пополнила экспозицию Государственного музея авиации), два вертолета Ми-8МТВ переданы в АТО, а президент, кроме борта №1 — среднемагистрального аэробуса А-319, летает и на двух других машинах, переделанных под вариант Салон (улучшенной планировки).

.jpg_113

Арсений Яценюк. Такой, как все.

— Отрадно, что это отечественные лайнеры семейства Антонов — Ан-74ТК300, который давно стоял невостребованным (его почему-то не очень любили предыдущие президенты, и машину когда-то даже хотели продать в Дубае, но передумали), и два Ан-148, — говорит Вячеслав Коновалов. — Петр Алексеевич попеременно летает ими и, похоже, доволен.

По словам экспертов, из признаков роскоши на борту — мебель особых пород дерева и позолоченные детали интерьера. Например, дверные ручки...

Несколько месяцев трудовой коллектив ЗОД сотрясали конфликты. Новый директор предприятия Кирилл Полищук хотел оптимизировать структуру, считая, что штат (173 человека) чрезмерно раздут, нагрузка на каждого составляет всего чуть более 20 пассажиров в месяц, более половины обслуживается по льготному тарифу в 500 гривен, тогда как стандартный составляет 1800, и сократил около 40 сотрудников. Но коллектив воспротивился и пригрозил забастовкой. В спор вмешались представители "ДУСи" и, по словам главы профсоюзного комитета Елены Бебешко, ситуацию удалось урегулировать, а уволенных вернуть. Правда, когда ЗОД переедет в новое здание, никто не знает.

new_image2_84

Олег Ляшко. У частного Джета добрых людей.

КТО И КАК ЛЕТАЕТ. На выездные заседания Кабмина члены правительства отправляются... военно-транспортным Ан-26. Там нет мягких кожаных кресел и прочих заморочек — только жестковатые лавки вдоль бортов. Прям десантники. Очень непривычно! Ничего не попишешь — приходится экономить.

Услугами ЗОД пользуются бывшие президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко. Это пожизненно охраняемые лица — за их безопасность отвечает Управление госохраны Украины. Иногда с экс-президентами летят члены их семей.

Народные депутаты отправляются в полет и как VIPы, и как рядовые пассажиры. В окружении Вадима Рабиновича нам рассказали, что шеф много путешествует по миру, но в принципе к средствам передвижения и классу обслуживания непривередлив. Когда время терпит, довольствуется регулярными авиалиниями, что дешевле, а деньги счет любят. Возникает что-то срочное — арендует частный реактивный Фалькон, Сессну. Депутатской авиакассой не пользуется — секретарь бронирует проездные документы в обычных агентствах по продаже билетов.

Другой парламентарий, просивший не называть его фамилию в прессе, из-за избыточного веса покупает себе сразу два билета первого либо бизнес-класса, шаг кресел в которых значительно шире, чем в экономическом, где он просто не поместится.

new_image3_58

Крылья. В свое время этим скоростным лайнером перемещался и Виктор Янукович.

Братья Владимир и Виталий Кличко тоже не летают эконом-классом.

Нардепа Олега Ляшко как-то не пустили на регулярный рейс в Донецк — в руках у главного радикала были вилы, что на спецконтроле в аэропорту "Киев" расценили как холодное оружие.
Прошлым летом в интернет попала фотография Ляшко у трапа частного самолета неизвестной регистрации. Снимок вызвал шквал критических комментариев — час полета на таком Джете стоит несколько тысяч долларов. В защиту патрона тотчас выступили соратники-однопартийцы и бойцы АТО. Они заявили, что борт предоставлен добрыми людьми, которые эти перелеты и оплачивают, на нем перемещается не только Ляшко, но также добровольцы, оружие, средства защиты, а с востока Украины даже вывозят террористов.

Мы попросили нардепа рассказать подробнее, часто ли бывает в роли VIP-пассажира, какими привилегиями пользуется, что это ему дает, кроме статуса. К сожалению, депутат отмолчался. Впрочем, и другие чиновники не стремятся к публичности, стараясь максимально закрыть, засекретить информацию.

Среди тех, кто не делает тайн, пожалуй, только бессменный глава "Мотор-Сичи" Вячеслав Богуслаев: у него свой небольшой Як-40, которым, как на легковом автомобиле, добирается из Запорожья в Киев и обратно.

new_image_69

Ворота в Зал официальных делегаций.

Но это исключение, лишь подтверждающее правило: не болтать лишнего и не допускать утечки информации. (Близкое окружение знаменитостей, тщательно подобранные и прошедшие спецпроверку персональные пилоты VIPов, бортпроводники, сопровождающие умеют держать язык за зубами, и это умение часто скреплено подпиской о неразглашении.)

То же касается и обслуживания на земле — в так называемых VIP-залах, терминалах, лаунж-зонах, откуда им предстоит подняться в небо и куда они попадают, приземлившись в пункте назначения. Право на частную жизнь, конфиденциальность здесь священны. А если что-то и рассказывают, то неперсонифицированно, без привязки к именам клиентов, дабы не отпугнуть.
В терминале D "Борисполя" есть ПремьерVIP-зал. Его сотрудники не только встречают-провожают пассажира, но и берут на себя функции ускоренного прохождения таможенного, паспортного контроля (услуга называется "Фаст трэк"), помогают в регистрации авиабилета, багажа, упаковке поклажи. А пассажир в режиме "Все включено" выбирает любую еду, напитки, смотрит спутниковое телевидение, пользуется бесплатным интернетом, международной связью, курительной комнатой, прочим (прейскурант приводим на соседней странице).

— Это определенная категория людей, которая не привыкла ходить с чемоданами, стоять в очередях к стойкам регистрации, тратить время на другие процедуры, с которыми за них прекрасно справляются наши сотрудники, — говорят в аэропорту.

new_image4_45

Главная деталь ЗОДа – трезуб.

"ПОДАЙТЕ ПОРШ И СРОЧНО!". По желанию такие пассажиры могут заказать прямо к трапу престижную иномарку — навороченный Майбах-57, когда-то принадлежавший ныне покойному министру транспорта Георгию Кирпе, крутой Порш Панамеру или Хюндай Сонату рангом ниже.
В салоне Майбаха, о котором "Сегодня" уже много раз писала, целых три телевизора, видеосистемы, телефоны. Не факт, что кому-то эти опции понадобятся — часто дорога от терминала к самолету или от трапа к зданию занимает всего три-пять минут. Тем не менее услуга востребована, считается неким приложением к VIP-статусу.

— Политики ее практически не запрашивают, а для звезд шоу-бизнеса, популярных артистов кино, преимущественнно российских, это просто какой-то тренд, даже если предстоит проехать 150—200 метров, — говорит пресс-секретарь аэропорта "Борисполь" Оксана Ожигова.

Фамилий не озвучила, опять же, из соображений приватности. Но в аэропорту нам сказали, что иномарки заказывали Филипп Киркоров, Николай Басков, Дима Билан, Кристина Орбакайте, прочие эстрадные знаменитости. Сейчас в Украину они не едут, и машины в ожидании заказа, в основном, простаивают.

new_image1_01

Вина к столу — только высшего качества.

В том же терминале D имеется лаунж-зона для состоятельных клиентов. Она не состыкована с залом, где ждут вылета и проходят необходимые формальности остальные пассажиры. Сюда могут попасть пассажиры бизнес- и эконом-классов, являющиеся обладателями премиальных банковских карт известной международной компании.

Пребывание в лаунж-зоне соответствует общепринятым международным стандартам: алкогольные и прохладительные напитки на выбор, блюда национальной кухни (также без ограничения), доступ в интернет, пресса, множительная техника, ТВ, свежая пресса, комнаты для переговоров, душевые кабинки. Из терминала В перевезли рояль, так что помузицировать — не проблема. Вылетала небольшая словацкая делегация, и один из ее участников порадовал хорошей игрой. А потом эскорт-персонал сопроводит пассажира, доставив на борт и его багаж. В пункте назначения его первым из прибывших встретят, позаботившись о процедурах без очередей и ожидания. В этом плюсы лаунж-сервиса — комфорт, скорость, индивидуальность, такт.

— Персонал уже знает наших постоянных клиентов, ориентируется в их привязанностях, пристрастиях, — продолжает пресс-секретарь. — Кому-то нравится крепкий кофе, кому-то — зеленый чай. Одни любят тишину, уединенность, чтобы сосредоточиться — таким и место нужно предложить более тихое, и обстановку создать соответствующую. Другим же все равно — они уже настроились на путешествие. Но забота, внимание и ненавязчивость — основные критерии абсолютно ко всем.

Некоторые, и VIPы в том числе, побаиваются летать. И чтобы перебороть страх, в качестве успокоительного еще в аэропорту налегают на спиртное. Как с этим в "Борисполе"? Случается ли, что на борту на этой почве возникают скандалы, драки, как на рейсах российских авиакомпаний?

new_image5_36

Спать на таком ложе комфортно.

— На моей памяти такого не было, — невозмутимо отвечает Ожигова. — У нас не злоупотребляют. Каждый свою меру знает.

Чем именитее пассажир, чем более ответственный пост занимает или занимал в прошлом, признаются в лаунж-зале, тем его поведение и запросы скромнее. Зато некоторые их помощники, советники, наоборот, бывают капризны, не прочь пропиариться. Но и с ними находят понимание.

Резюмируя, Ожигова прогнозирует дальнейшее развитие главной воздушной гавани страны как хабовой модели, то есть узлового, стыковочного аэропорта, что обусловит дальнейшее продвижение бизнес-перевозок:

— По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается прирост и на вылет, и на прилет. Так что работать есть над чем. Совершенствуем меню — оно теперь зависит от времени суток, и обеденная серия включает, например, несколько видов супов, блюда из мяса, рыбы, нарезку. Недавно предлагали даже пасочки по случаю праздника Пасхи...

А вот пресс-секретарь аэропорта "Киев" Галина Богданенко почему-то не пожелала беседовать на тему обслуживания VIP-пассажиров.

.jpg_114

Для удобства VIP-пассажиров на борту лайнеров есть душевые кабинки, а кое-где и джакузи.

ДВОРЦЫ ДЛЯ ШЕЙХОВ. В интернете на днях были выложены впечатляющие снимки двухпалубного Джамбо — Боинга-747-8, переоборудованного по заказу неназванного миллиардера (по некоторым данным — арабского шейха) в настоящий дворец на крыльях стоимостью 600 млн долларов. Данная VIP-версия включает громадный конференц-зал, рабочий кабинет, гостиную, столовую, тренажерный зал, спальные и туалетные комнаты, прочие навороты. Лайнер предназначен для перевозки владельца, нескольких десятков его гостей и прислуги на расстояние до 12 тысяч км.

В Украине пока ничего похожего не было и нет. Периодически прилетают (как правило, с рекламными целями) западные лайнеры, дабы ими заинтересовались и отечественные олигархи. Одной из первых таких ласточек был Боинг-737BBJ, прибывший в "Борисполь" в 2000 году. Автору этих строк даже удалось подняться на нем в небо и ощутить все прелести такого Бизнес-Джета, оснащенного всем необходимым как с точки зрения делового офиса, так и в плане релакса, начиная от прекрасно сервированного мини-ресторана на борту до VIP-апартаментов с комнатой отдыха, душем и прочими удобствами. После этого Джет прикупили трое украинских бизнесменов по цене от 65 млн долларов каждый. Три года назад другая компания презентовала в Украине реактивный Бомбардье Глобал представительского класса. Его цена пониже — от 55 млн. Лайнер предназначен для чартерных полетов в любую точку и рассчитан на 11 пассажиров. Для них — рабочая зона с удобными кожаными креслами, своя кухня, спальный отсек, естественно, санитарная зона.

По данным наших экспертов, стоимость 1 часа на таком Бомбардье стартует сейчас от 5 тысяч долларов. Есть похожие дорогие игрушки и у наших бизнесменов. Но чаще их берут в аренду для быстрых чартерных поездок в Европу или в теплые края.

Вот такие они, дорогие амбиции избранных...

.jpg_115

Боинг-747 президента США Барака Обамы по праву называют летающим "Овальным кабинетом"

ПРАЙС НА РОСКОШЬ

Премьер-VIP-зал терминала D аэропорта "Борисполь":

  • Обслуживание взрослого пассажира на прилет и вылет — 1800 гривен, детей от 2 до 12 лет — 900. Взрослого трансферного пассажира — 2700, детей — 1350 грн.
  • Доставка одного пассажира от и к трапу самолета автомобилем премиум-класса — 2400 гривен на вылет и прилет.
  • Обслуживание встречающих и провожающих лиц — 360 грн, если с пассажиром более одного сопровождающего.
  • Бронирование комнаты для переговоров — 1200 грн в час.
  • Стоимость обслуживания в бизнес-залах: одного авиапассажира (первые два часа) — 480 грн, за каждый следующий час пребывания — 240.

VIP-обслуживание в аэропорту "Киев":

  • Стоимость услуг для взрослого пассажира — 2050 гривен, ребенка до 12 лет — 1150.
  • Стоимость посещения бизнес-лаунжа взрослым — 490 грн. Через фирмы-посредники — дороже.

"ГОЛЬФЫ" И "АРБУЗЫ"

Летчики и VIP-пассажиры не лишены сентиментальности. Они часто дают лайнерам забавные имена и прозвища. Гольфстримы называют "Гольфами". Бомбардье — "Бомбиками". Аэробусы — "Арбузами". Боинги" — "Бобиками".

В авиакомпании "Украина", обслуживающей литерные рейсы (например, с президентом на борту) рассказали, что самолет Ан-74ТК300, которым, в отличие от своих предшественников, пользуется Петр Порошенко, нарекли "Гаврюшей". Вовсе странное прозвище у президентского Ан-148 — "Грустный ослик". "Почему же ослик?" — удивились мы. "Да у него на стоянке нос вроде как опущен, отсюда и ассоциации. А в остальном — хорошая рабочая лошадка".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять