I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

День святого Николая: дата, история праздника, традиции и приметы

Когда отмечается День святого Николая, и какие интересные традиции связаны с этим праздником

Близится добрый праздник – День святого Николая Чудотворца, который ежегодно отмечается в Украине 19 декабря. В 2020 году он удачно выпадает на выходной день – субботу.

День святого Николая
День святого Николая / Фото: vdng.ua

Реклама

Этот праздник с нетерпением ждут все дети и даже взрослые, ведь традиционно святой Николай оставляет под подушкой сладости и подарки. Сегодня.Lifestyle расскажут историю праздника Николая Чудотворца, традиции в День святого Николая, а также приметы этого дня.

Читайте также:

День святого Николая: история праздника

Святой Николай – это историческая личность. Годами его жизни считают 270-345 гг. н.э. По преданию, Николай был единственным сыном богатых и благополучных родителей Феофана и Ноны. Длительное время они были бездетны, однако им удалось вымолить сына у Бога, пообещав посвятить свое дитя религии.

Реклама

Святой Николай Угодник – икона
Святой Николай Угодник – икона / Фото: Depositphotos

Святой Николай рано осиротел и жил, погруженный в мир науки. Имя Николая зафиксировано в списке епископов, участвовавших в первом Вселенском христианском соборе 325 года, который собрал император Константин Великий.

При жизни Николай Угодник совершил множество чудес: спас от смерти трех оклеветанных военачальников, избавил родной город Миры от тяжкого голода, неоднократно вызволял бедствующих на суше и на море.

Реклама

Читайте также:

Приметы на День святого Николая

  • В народе считалось, что день Николая ведет с собой и Никольские морозы: "Хвали зиму после Николина дня", "Подошел бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним".
  • В праздник Николая Угодника крестьяне складывались, варили пиво, ставили всем миром в церкви свечу и правили молебен о ниспослании всех благ, чтобы в следующем году был урожай на жито и плоды.

День святого Николая
День святого Николая / Фото: Pexels

  • Также 19 декабря считалось в старину первым днем хлебного торга – "Никольский торг всему указ" или "Цены на хлеб строит Никольский торг".
  • День святого Николая считался последним днем в году, когда необходимо было раздать все долги. Если этого не сделать, то в грядущем году семья будет бедствовать.
  • О том, какая зима будет, говорила и погода в День Святого Николая. Если холодно, то и весь сезон будет также, если же тепло, то зима будет ясной и без сильных морозов. Если же до праздника пошел снег, то зима будет холодной, морозной и суровой.
  • Если хозяин дома первым не обойдет свой двор, то в грядущем году будет беда. Поэтому на Николая мужчины старались встать пораньше и обойти весь двор.

Традиции и суеверия в День святого Николая

depositphotos_174131266_m-2015
День святого Николая
Фото: depositphotos.com

У праздника святого Николая есть свои традиции, обычаи и даже своя легенда, согласно которой, Николай Угодник помог бедному отцу выдать свою дочь замуж. Ведь раньше девушка без приданого не считалась завидной невестой. Поэтому ночью святой Николай подкинул через окно в ее комнату кусок золота, благодаря чему соединил сердца возлюбленных.

Кроме того, считается, что святой Николай приносил в дома обездоленных теплые вещи, игрушки и еду. Причем делал он это всегда под покровом ночи, чтобы его никто не узнал.

Подарки в День святого Николая
Подарки в День святого Николая / Фото: Pexels

А еще он оказывал покровительство похищенным и осиротевшим детям. Приятная традиция дарить детям подарки сохранилась и в наши дни. Согласно обычаям, послушные дети находят под подушкой сладости, а вредные – уголек.

Святого Николая часто изображают в облике седовласого старца, пришедшего с небес с множеством подарков. По традиции, в Украине детишкам сладости кладут под подушку, а в Европе – в носки, которые развешивают у камина.

Что касается взрослых, то они отмечали День святого Николая пышно с накрытыми столами. При этом блюда должны быть постными, ведь идет Рождественский пост. 19 декабря, как правило, варили пиво и веселились. В некоторых регионах праздник отмечали вплоть до трех дней.

Читайте также:

Примечательно, что именно с этого дня начинался период сватовства, ведь после Рождества уже можно было играть свадьбы. Для молодых девушек, готовящихся идти под венец, этот праздник был особенным. Они заранее наводили порядок в своих сундуках, готовя одежду, в которой будут встречать сватов.

Существует давнее поверье, что в День святого Николая нельзя ничего делать для себя, а только для нуждающихся. Считается, что если в этот день не позаботиться о бедных или сиротах, то семь лет придется терпеть убытки.

Ранее мы публиковали календарь выходных дни и праздников в декабре 2020 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять