I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

День памяти и примирения 2020: история и значение дня

Сегодня в Украине и мире отмечается День памяти и примирения

Сегодня, 8 мая, Украина и многие страны мира чтят День памяти и примирения в честь жертв Второй мировой войны. Какова история и значение этого дня памяти, а также как отмечается дата в Украине, узнайте в нашей статье.

8 мая – День памяти и примирения
8 мая – День памяти и примирения / Фото: Depositphotos

Реклама

День памяти и примирения: история праздника

День памяти и примирения установлен в честь событий 8 мая 1945 года, который в Европе стал датой окончательной победы над нацизмом во Второй мировой войне. "Акт о безоговорочной капитуляции" вооруженных сил нацистской Германии был подписан Антигитлеровской коалицией 8 мая в 23:01 по Берлину (или 9 мая по московскому времени).

Уже в этот день в городах стран-победителей начались массовые празднования. Масштабное празднование победы в борьбе с нацистской Германией прошло в Москве на Красной площади 9 мая 1945 года, в день, когда акт о капитуляции был доставлен Сталину. Поэтому во всех республиках Советского Союза праздник Победы был установлен 9 мая.

Читайте также:

Реклама

В 2004 году, к 60-му юбилею празднования Победы во Второй мировой войне, Генеральной ассамблеей ООН была принята Резолюция 59/26 об установлении Дней памяти и примирения 8 и 9 мая в честь героев, отдавших свои жизни в борьбе с нацистской Германией в 1939-1945 гг. Всем странам, входящим в состав ООН, было предложено в один или оба из этих дней проводить памятные мероприятия и чтить жертв Второй мировой войны.

Памятная дата 8 мая была введена в Украине в 2015 году. Именно тогда Верховная Рада установила 8 мая День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, выполнив таким образом рекомендации ООН. В Указе президента сказано, что этот памятный день установлен для "достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма".

Символом Дня памяти и примирения в Украине стали слоган "Ніколи знову" и изображение красного мака – международного знака памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

Реклама

День памяти и примирения: как отмечают в Украине

В память о жертвах Второй мировой войны в Киеве и областных центрах Украины 8 мая обычно устанавливается почетный караул возле памятников и мемориалов, посвященных увековечению победы над нацизмом и чествованию памяти жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов, а также торжественно возлагаются венки и цветы. В храмах проводятся молебны и службы в честь памяти погибших воинов.

При этом 9 Мая остается государственным праздником – "День победы над нацизмом во Второй мировой войне", который получил свое название в 2016 году. До этого Украина отмечала 9 мая День победы, как и большинство стран бывшего СССР.

А вот во многих европейских странах памятную дату окончания Второй мировой войны отмечают именно 8 мая. Здесь праздник носит название "День победы над нацизмом", или же "День окончания Второй мировой войны в Европе". В Германии эта дата празднуется как "День освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе".

Однако в 2020 году в связи с пандемией коронавируса и объявленным карантином, который продлен до 11 мая, в Украине отменены все массовые мероприятия 8 и 9 мая ко Дню памяти и примирения, а также ко Дню победы, чтобы не подвергать граждан риску заражения.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в мае 2020 года в Украине.

Смотрите видеосюжет о трофеях Второй мировой: как изменился немецкий Кенигсберг

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять