I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

День блаженной Ксении Петербургской: история, житие и чудеса известной святой

Узнайте, чего просят и о чем молятся блаженной Ксении Петербургской

Завтра, 6 февраля, православная церковь вспоминает блаженную Ксению Петербургскую. Чем известна святая, о чем молятся Ксении и о чем просят женскую заступницу, читайте в нашей статье.

Поздравления с Днем блаженной Ксении Петербургской
Поздравления с Днем блаженной Ксении Петербургской / Фото: Depositphotos

Реклама

О чем молятся святой Ксении Петербургской

Блаженная Ксения Петербургская жила в XIX-XX веках и еще при жизни слыла чудотворицей. Ради служения Богу, спасения и любви к ближним Ксения взяла на себя подвиг юродства. За свои труды, кротость и молитвы блаженная получила от Господа дар предвидения, целительства и чудотворения.

Изначально люди считали ее помешанной и потешались над ней. А после стали замечать удивительные случаи выздоровления и удачливости после общения с блаженной Ксенией. Ее стали почитать, ей стремились угождать, а после смерти над ее могилой возвели часовню, и тысячи верующих ежегодно приходят помолиться святой Ксении.

День блаженной Ксении Петербургской Фото: YouTube

Ее называют "утешающая всех, кто ее просит". В молитвах Ксению просят об исцелении, счастливом замужестве, легких родах, здоровье, благополучии и мире. Икона Ксении Петербургской спасает от обмана и лицемерия, дает силы, учит смирению, укрепляет в вере, защищает от дурных мыслей и сглаза.

Реклама

Читайте также:

История и житие блаженной Ксении Петербургской

Точных дат рождения и кончины Ксении Петербургской не сохранилось. Известно лишь, что родилась она в дворянской семье в Петербурге и жила примерно в период с конца XVIII по начало XIX века.

Выйдя замуж за певчего придворного хора Андрея Феодоровича Петрова, Ксения недолго прожила в счастливом браке: муж внезапно и скоропостижно умер без христианского покаяния. Это так потрясло юную вдову, что она решила принять на себя тяжкий христианский подвиг – отречься от мира и самой себя, казаться безумною ради того, чтобы Спаситель помиловал грехи ее супруга.

Реклама

Она раздала бедным свое имущество и дом, сама же, облачившись в костюм мужа, начала всех уверять, что Ксения умерла, а она теперь – Андрей Феодорович. Когда одежда мужа обветшала, Ксения стала носить красную кофту и зеленую юбку. Именно в таком одеянии она изображена на многочисленных иконах.

Блаженная Ксения Петербургская
Блаженная Ксения Петербургская / Фото: Depositphotos

Блаженная скиталась по улицам Петербурга, питалась подаянием добрых людей, от денег и одежды отказывалась, а по ночам ходила в поле и молилась. Из-за своего странного поведения и костюма Ксения часто подвергаясь нападкам и насмешкам от народа. Но она не переставала молиться и безропотно продолжала свой подвиг.

Известен факт того, что Ксения тайно помогала возводить церковь на Смоленском кладбище. По ночам она поднимала тяжелые кирпичи на самый верх и складывала на лесах. Рабочие долго удивлялись, что за тайный помощник у них объявился, пока однажды ночью не застали за этим занятием всем известную юродивую.

Люди вскоре стали замечать удивительные способности Ксении: ее слова имели глубокий смысл, а поступки были пророческими. Полученные подаяния она тут же отдавала нищим. Те люди, у кого она принимала еду или милостыню, наблюдали удачу и процветание в делах. А с кем общалась Ксения, получали выздоровление и просветление. Считалось, что прикосновение блаженной способно исцелить.

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет. Умерла в начале XX века. Похоронена на Смоленском кладбище в Петербурге, где когда-то помогала строить церковь. В 1902 году над могилой Ксении Петербургской была возведена новая часовня. А в 1988 году блаженная Ксения была причислена к лику святых.

Ранее мы публиковали календарь выходных дней и праздников в феврале 2021 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять