I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Супер-коты Украины: от толстушки до Агента

Самого титулованного кота в Украине зовут Агент 007, 20-килограммовая Алиса села на диету, а у Раисы Глазуновой из Борисполя на попечении аж 46 котов.

В мире найдется крайне мало людей, которые остаются равнодушными к самым ласковым, умным и красивым домашним животным — котам. Не зря почитатели Мурзиков и Мурок в первый день весны отмечают Всемирный день котов. А в некоторых странах кошек охраняют на законодательном уровне. Так, в Китае обидчику животного "светит" заключение в тюрьму на 15 суток. В Австрии кошкам, которые ловили мышей в продовольственных складах, положенно пожизненное обеспечение мясом и молоком. В Британии активно пользуются кошачьими услугами. Сотни кошек официально охраняют от мышей реликвии в местных музеях. За это их кормят деликатесами, а их домики обустроены по высшему разряду — с когтеточилками, мягкими подушками и пр.

"Сегодня" разыскала в Украине самых знаменитых хвостатых-полосатых — рекордсменов и обычных котов, которые лечат от недугов и спасают жизни своим хозяевам.

Реклама

ПУШИСТЫЙ АГЕНТ 007 ЕСТ С ЛОЖЕЧКИ

В Днепропетровске живет самый титулованный кот Украины. Пушистика зовут Агент 007. В нынешнем году ему исполнится только четыре года, а он уже успел завоевать более трех десятков наград в разных престижных кошачих выставках. В прошлом году он стал самым лучшим на всемирной выставке котов Best of Best-1. "Призы на разных международных выставках Агент 007 стал загребать лапками еще будучи котенком, — говорит нам хозяйка хвостатого питомца Татьяна Пережогина. — Я занимаюсь разведением британских короткошерстных, окрас серебристая шиншилла. И с раннего детства Агента готовила к победам. На выставках он чувствует себя как рыба в воде, привык быть в центре внимания, когда вокруг масса людей восхищается ним. Была даже забавная история на выставке котов в США. Тогда один эксперт, от которого зависел результат соревнований, не мог выбрать среди двух претендентов на первое место — моего Агента или другого котика-конкурента. Эксперт долго ходил вокруг хвостатых участников и в конце концов решил, чтобы котики сами сделали выбор. Он положил перед Агентом две розетки, какими награждают за первое и второе место. Мой питомец спокойно обнюхал их, а потом вальяжной походкой прошелся по столу и лег возле кубка победителя выставки, обхватив его лапками. Судьям осталось только присудить Агенту первое место".

Татьяна называет своего питомца не иначе как аристократом. "Он очень вежливый котик, не шкодливый. В амурных делах — обходительный кавалер. С дамами никогда не форсирует события, ему нужно познакомиться и наладить контакт, — говорит Татьяна. — У нас 21 питомец, но Агент больше всех привязан ко мне. Если я куда-то уезжаю, для него Земля перестает вертеться, он отказывается от еды. Моим домашним буквально приходится его кормить с ложечки. Зато сколько радости, когда я возвращаюсь. Он сразу лезет целоваться".

Реклама

МУРЛЯНА: СПАСЛА ПРИ ПОЖАРЕ


Мурляна. За спасение получает от хозяина сладости

Одна из немногих кошек, героизм которой официально признало МЧС. Этот случай произошел в начале прошлого года в городке Чуднов Житомирской области. "Пенсионер Леонид Богатырчук жил один, в тот день немного выпил. Пожар начался, очевидно, из-за окурка, хозяин в это время крепко спал, — рассказал "Сегодня" один из руководителей чудновских спасателей Владимир Пидкуйко. — Когда в комнате появилось пламя, кошка Мурляна запрыгнула своему хозяину на грудь и стала царапать его когтями, дергать его. Так продолжалось до тех пор, пока мужчина не проснулся. Когда же он поднял голову, кошка стала делать пробежки от него к выходу и обратно. То есть давала понять, что нужно как можно скорее выходить. Мужчина осмотрелся и увидел, что в доме полно дыма. Так и получилось, что кошка вывела его из огня". Позже пенсионер, выживший благодаря своей любимице, рассказывал журналистам, что Мурляна даже пыталась тянуть его за шиворот, потому как не могла разбудить.

Реклама

А еще Богатырчук говорит, что Мурляна у него сластена, любит мышей и птичек. Но за охоту на пернатых хозяин ее ругает. После чудесного спасения из огня Леонид говорил, что частенько баловал любимицу мороженым, даже если его приходилось покупать за последние деньги. По словам хозяина, кошка даже понимает, что пенсионеру принесли пенсию, и поэтому начинает тереться об его ноги, чтобы тот купил ей чего-нибудь вкусненького в местном магазине.

ЖИВЕТ В ОКРУЖЕНИИ АЖ 46 КОТОВ!


Семья. Все деньги Глазунова тратит на питомцев. Фото glazunova.io.ua

Хозяйкой самого густонаселенного котами жилья, по оценкам "Сегодня", является жительница Борисполя 57-летняя Раиса Глазунова. Сейчас она обитает в арендованном частном доме, где вместе с ней живет 46 котов и кошек, а также 8 собак. А всего три года назад она жила в квартире, где у нее было 105 кошек. Мечта Глазуновой — построить мини-приют для своих питомцев. Там должны быть отсеки для жизни и прогулок животных, изолятор для больных и пищеблок. А еще там будет работать ветеринар, хотя бы на внештатной основе. "Сейчас у нас критическая ситуация — с 5 мая нас просят съехать, поскольку хозяйка собирается продавать усадьбу. При этом она очень хорошо к нам относится. Мы и так тут живем уже почти три года. Я стучу во все двери, пишу во все инстанции, но до сих пор никто не откликнулся, чтобы помочь построить мне мини-приют", — рассказала "Сегодня" Раиса Владимировна. Под строительство она готова отдать свой участок земли в 10 соток, но, кроме этого, необходимо еще 200—300 тысяч гривен.

Раиса одинокая, но очень сильная женщина. Огромное семейство кошек живет у нее уже 16 лет. У всех есть паспорта и прививки. Все коты и кошки стерилизованы, кроме новичков. "Сейчас у меня три нестерилизованных кота, на это пока попросту не хватает денег, которые сейчас все уходят на корм. Так вот я их держу отдельно от кошек", — говорит Глазунова. Раиса ухитряется вести свой маленький бизнес — у нее есть пункт по приему макулатуры. Правда, денег это приносит немного. "Конкуренция высокая, цена упала. Хозяин скупает сырье по 50 копеек за кило, а я принимаю у людей по 30 копеек. Так что денег это приносит совсем немного. Я все продаю, чтобы оплатить корм животиночкам. О себе я всегда сумею позаботиться. К сожалению, у меня нет волонтеров, как в киевских приютах, все приходиться делать самой", — говорит Раиса Владимировна.

Всех своих котов она знает по именам. Их количество постоянно меняется: "Это в порядке вещей для приюта. Я их не собираю на улице, но Борисполь — город маленький, меня все знают и постоянно подбрасывают новых животных", — говорит Глазунова. Соседям, естественно, никогда особо не нравилось соседство приюта. Когда коты жили в квартире, они жаловались на запах, сейчас жалуются на шум от собак. Но Глазунова уверяет, что шумят не ее собаки, которые даже за пределы огороженной забором усадьбы не выходят, а чужие. А за чистотой она следит: встает каждый день в 5 утра, чтобы убрать за питомцами, вымести шерсть, вымыть полы.

ТОЛСТУШКА АЛИСА НА ДИЕТЕ И ЛЕЧИТ ДОМАШНИХ ТЕПЛОМ


Алиса. Весит более 20 кг и активно худеет

Звание самой толстой кошки Украины носит киевлянка Алиса (помесь норвежской лесной и мейн куна). Почти за 12 лет холеная кошечка набрала более 20 кг в весе. В октябре 2010 года официально "Национальный реестр рекордов" зафиксировал рекорд в номинации "Самая большая кошка Украины". "Но сейчас Алиса активно взялась за фигуру и худеет, — говорит "Сегодня" ее хозяйка Тамара Пупон. — Врач сказал, что вес нашей барышни может негативно отразиться на ее здоровье и сократить ей жизнь. Теперь Алису кормим специальным кормом. Наша кошка страсть как обожает кушать хурму, арбузы, а дыня — самое любимое ее лакомство. Еще охотно жует траву. Я специально хожу в парк в теплое время года собираю ее для Алисы. Еще заставляем двигаться — водим по полу кошачьи игрушки, а Алиса старается их поймать. Уже немного сбросила, но пока не взвешивали ее".

Хозяйка Алисы признает, что кошку балуют все домашние. "Появилась она у нас нежданно, так как заводить домашних питомцев мы не собирались. Как-то с мужем уехала в отпуск, а Таня, наша дочка, тем временем пошла к приятельнице, у которой кошка недавно привела котят. Так Алиса сама выбрала мою дочку — выбежала к ней на встречу. Таня сразу полюбила котенка и забрала домой. Когда мы вернулись, не успели даже ничего возразить, — Алиса и нас обворожила, — вспоминает Тамара. — В благодарность за заботу Алиса работает нашим штатным врачем. Если кто в доме приболел, она взбирается на колени к нему, старается лечь на то место, где болит. И, действительно, боль как рукой снимает".

ЛЮСЯ: СТРАДАЛА НА КРЕЩАТИКЕ ОТ ФАНАТОВ ТИМОШЕНКО


Кошка. Митинги заставляли жить в ванной

В самом центре Киева, на улице Крещатик, в доме напротив Печерского суда живет семилетняя кошка Люся породы норвежская лесная. С августа, когда арестовали Тимошенко, и по октябрь, когда леди Ю. вынесли приговор, под окнами у Люси одновременно митинговали сотни сторонников и противников Тимошенко, включали на всю громкость музыку, выкрикивали речевки. Из-за всего этого шума кошка была вынуждена жить несколько месяцев в ванной, скрываясь от митингующих. Качественные пластиковые окна не спасали от шума, уровень которого составлял около 120 децибелл (болевой порог для человеческого организма — 140).

"Люся у меня очень любит ходить по парапету, который за окном, — рассказала "Сегодня" ее хозяйка Екатерина. — Любит слушать бардов, которые поют на Крещатике. Впрочем, если ей не нравится исполнение, то она сразу уходит, если нравится, то слушает концерт до конца. Когда рядом с домом были митинги за и против суда над Тимошенко, Люся просыпалась и шла либо в ванную комнату, либо в туалет, потому что понимала — этот шум на целый день. Выходила только покушать. Сейчас Люся чувствует себя хорошо, пришла в себя. Она у меня немного нахальная — ходит в гости к игривому соседскому кобельку. Но при этом она очень-очень интеллигентная кошечка — на столе может лежать нарезанная колбаса, так она не тронет ни кусочка".

СЕМЬ "ТИГРОВ" И СОБАКА


Так дружат Рыжий и Ашка. Фото: А. Корчинский

"В нашем частном доме ныне живут 7 котов и кошек, а также небольшой терьер Антошка (очень миролюбивый, со всеми дружит), — рассказывает редактор отдела спецкорреспондентов газеты "Сегодня" Александр Корчинский. — Почти все животные — бывшие "дворяне", то есть появились со двора, в том числе собачка. Самая возрастная (около 10 лет) — Белка. Она же и самая пугливая. Родилась у нас дома, на улице почти не была, боится всех и вся, кроме нас, хозяев. Передвигается только бегом — до очередного укромного места. А полным хозяином чувствует себя дома большой рыжий котяра по имени, разумеется, Рыжий. Он появился у нас полтора года назад. Откуда-то пришел, сел на веранде перед дверью и… так сидел почти месяц! Уходил ненадолго по своим делам, возвращался и опять смотрел на дверь. Пока мы его не впустили — сердце не камень… Необычного пего-тигрового окраса кошка получила имя Зуля (или Чучундра). Ее буквально спасла из лап бультерьера моя супруга Людмила. Шла с работы и увидела, как за котенком гонится злобный пес. Люда схватила котенка и прижала к себе. Бог знает, что бы сделала собака, если бы ее не остановил оклик хозяина (а на погоню за кошкой он взирал спокойно).

Кроху Масяню принес сын (нашел в подъезде). Сейчас это пушистая красавица, большей частью гуляющая на улице (у нее хвост, как у белки-летяги, который помогает Масяне летать с дерева на дерево). Хрипящего котенка Мишку мы подобрали во дворе, когда только переехали в дом. Красавец Мурик храбро прорывался в дом несколько дней, настойчиво прыгая нам на плечи. И, наконец, Ашка так жалобно пищала, что пройти мимо нельзя было… Она серого окраса, но с необычно толстым хвостом. Добавлю, что все животные стерилизованы, так что дома никакого запаха нет.

Еще с десяток кошек кормится у нас во дворе, но это отдельная история. Они исчезают, приходят другие, но количество почти не меняется. На кормежку всей этой оравы уходит немало денег, но животные, поверьте, того стоят…"

У КОТА ЖИВЕТ СОБАКА


Юрий Кот предпочитает собак

Любопытно, что в Украине живет несколько сотен людей по фамилии Кот. Об этом стало известно благодаря телеведущему и хозяину собственного брачного агентства "Все для тебя" Юрию Коту. Несколько лет назад ему пришла в голову идея проводить раз в год сборы однофамильцев. А назвать их он решил "Мартовским слетом Котов". По его словам, в разные годы удавалось собирать до 500—700 однофамильцев. Затем возникла еще одна идея — проводить "Кабаре "Мартовский кот". В 2011 году это была вечеринка в ночном клубе с творческим капустником, исполнением американского мюзикла Cats и раскрашиванием лиц в кошачий макияж. При этом проходит также и слет однофамильцев, где Коты из разных городов общаются и знакомятся друг с другом.

Однако сами Коты-украинцы зачастую предпочитают в качестве домашних питомцев заводить не мурлык, а собак. "Да, мы, коты, дома не уживаемся с другими котами, а с собаками дружим, — рассказал "Сегодня" телеведущий Юрий Кот. — У нас дома живет годовалый шарпей Луза. Это бильярдная кличка (Кот уже около 10 лет увлекается этой игрой. — Авт.). Раньше с ней гуляли все понемногу, но с недавних пор это обязанность нашего старшего сына. Мы с ним советовались, перед тем как покупали собаку. А кот живет у нас в офисе брачного агентства. И зовут его, естественно, Амур. Это белый породистый британец — красивое, ласковое и теплое животное. Ему уже два года".

Нет кошачьего духа и в квартире двойного тезки телеведущего, известного пианиста Юрия Кота. "У нас уже девятый год живет французский бульдог Айрин. Мы все ее очень любим. Гуляет с ней иногда жена, иногда я. А завести кота мы никогда не планировали. На всеукраинском слете Котов, который проводит мой тезка, я однажды побывал, примерно года четыре тому назад. Правда, прошел он тогда не в марте и был не совсем всеукраинским, но все равно было очень душевно". Его жена, пианистка и композитор Ирина Алексийчук, уточняет: собаку завела она. "И назвали ее так же, как меня, Ириной, только в английском варианте. А поскольку уже есть собака, зачем нам заводить еще и кота", — говорит она.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять