I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что такое ФБР по-украински: ГБР заберет часть работы у прокуратуры и станет плечом к плечу с НАБУ

Но пока "пятая власть" может его не бояться, говорят эксперты

Девять месяцев назад Рада приняла давно назревший закон, идея которого родилась еще в середине 1990-х. Ее вынашивали при четырех президентах, неоднократно выносили на обсуждение в виде различных проектов и вариантов, но удивительным образом не доводили до ума. И лишь депутаты нынешнего созыва создали Государственное бюро расследований. Некий условный аналог ФБР США. Однако его до сих пор нет. Раздаются голоса, что Бюро — инструмент политических репрессий, вообще неконституционно, и его в любой момент можно распустить, если, мол, "перейдет черту дозволенного" и "замахнется на неприкасаемых". "Сегодня" выслушала сторонников и противников ГБР. Вывод: процесс сильно затянулся, и "пятой власти" пока оно не угрожает.

ИСТОРИЯ: ПРИ КУЧМЕ ХОТЕЛИ НАЗВАТЬ "НЭБЭРЭ"...

Реклама

Впервые об украинском ФБР заговорили в далеком уже 1995 году. Рабочую группу по созданию НБР (тогда — Национального бюро расследований) возглавил генерал Юрий Гаврилов. Неофициально этот спецорган, наделенный широкими полномочиями, не без подтекста называли "НэБэРэ", тем самым подчеркивая, что там не будут брать взяток. В 1996-м президент Леонид Кучма издал соответствующий указ. Бюро возглавил Олег Литвак. Затем его сменил Василий Дурдинец. Подготовили штаты (около 3 тыс. человек), утвердили должностные оклады, выделили здание, транспорт. Однако документ не прошел Раду. Опасались, что НБР "станет послушным орудием в руках власти", "Ввергнет страну в пучину репрессий наподобие 1937 года, когда людей хватали без суда и следствия"", "Будет монстром, который подомнет ГПУ, МВД, СБУ и ГНА", и указ забыли. Через несколько лет группа депутатов пыталась реанимировать проект, но безуспешно. В 2012-м о нем вспомнил руководитель Главка по судоустройству АПУ Андрей Портнов. Он озвучил нынешнее название — ГБР, заявив, что по новому УПК к этому органу перейдут следственные функции прокуратуры. Директором был готов стать Виктор Шокин, разработавший сразу два варианта нового-старого органа. Затем ситуация вновь поменялась. Летом 2015-го ВР приняла законопроект №2114 о Госбюро расследований авторства нардепа Андрея Кожемякина в первом чтении. В ноябре документ был проголосован во втором. В январе нынешнего года закон подписал Петр Порошенко. С 1 марта он вступил в силу.

Главу ГБР  назначит  президент по  представлению  премьера.

Как сказано в законе, ГБР — центральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоохранительную деятельность с целью предотвращения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, совершенных должностными лицами, занимающими особо ответственное положение (первая-третьи категории госслужбы), судьями, правоохранителями (кроме случаев, отнесенных к подследственности детективов Национального антикоррупционного бюро), служебными лицами НАБУ, руководителями и сотрудниками Специализированной антикоррупционной прокуратуры (кроме случаев, когда досудебное следствие этих преступлений отнесено к компетенции детективов подразделения внутреннего контроля НАБУ), а также лицами, совершившими воинские преступления (кроме предусмотренных статьей 422 УК Украины — разглашение сведений военного характера, составляющих гостайну, утрата документов либо материалов, содержащих такие сведения). Согласно закону директора Бюро назначает президент по представлению премьер-министра на основании выводов конкурсной комиссии.

Итак, в стране появился еще один орган, призванный победить коррупцию, взяточничество, прочие язвы, разъедающие общество изнутри. Руководство страны не раз заявляло о незыблемости курса на борьбу с преступностью. ГБР, наряду с НАБУ, Специализированной антикоррупционной прокуратурой, Нацагентством по предотвращению коррупции, Нацсоветом по вопросам антикоррупционной политики при президенте, прочими органами, казалось бы, должно было бы уже приносить результаты. Но увы...

Реклама

ЗАРПЛАТА ГЛАВЫ БЮРО — ОТ 40 ТЫСЯЧ ГРИВЕН, СЛЕДОВАТЕЛЯ — ОТ 22 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ

Конкурс на замещение должностей директора ГБР и его заместителей был объявлен 10 мая. В состав отборочной комиссии, во главе с заведующим кафедрой юрфака КНУ имени Тараса Шевченко Романом Майдаником, вошли по три человека — от президента, Кабмина и Рады. Заявки на участие подал 81 номинант. После изучения документов и несоответствия некоторым критериям (в частности, отсутствия необходимого стажа работы на руководящих должностях, юридического образования, несоблюдения прочих требований) 20 кандидатам было отказано. Главные условия: гражданство Украины, дееспособность, возраст не моложе 35 лет, высшее юридическое образование, стаж работы в сфере права не менее 10 лет, опыт руководящей работы не менее 5 лет, владение государственным языком, аполитичность (нельзя пребывать в любой из партий), безупречная репутация, здоровье и другое. Директор и его замы назначаются на 5 лет, но не могут занимать эти должности более двух сроков подряд. Зарплата главы Бюро — 40—44 тысячи гривен. Следователя — 22—23 тыс. Штатная численность Бюро — около 1500 человек.

ЭФФЕКТА НЕ БУДЕТ?

Реклама

Виталий Касько, экс-заместитель генпрокурора:

— Считаю, что комиссия по отбору главы ГБР подконтрольна власти и будет принимать только согласованные с нею решения. А само Бюро будет находиться под процессуальным руководством нынешней, нереформированной прокуратуры, без которой не сможет работать самостоятельно. Этот инструмент без комплексной реформы правоохранительной и судебной системы никакого эффекта не даст.

Валентина Теличенко, адвокат:

— Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает разную подследственность для ГБР и НАБУ. Будут они автономны либо войдут в одну структуру, на мой взгляд, не принципиально. ГБР создается после НАБУ, и в организации его работы необходимо учесть то, с чем столкнулись ранее. Дискутировать о ГБР бессмысленно. Но присмотреться, что происходит с НАБУ, стоит. В той модели, которая предусмотрена, оно не может сделать больше, чем определено законом. Даже ресурсов не хватает на подлежащие расследованию дела. И к ГБР это имеет отношение. Расследование будет успешным и иметь судебную перспективу только при наличии высокопрофессионального уровня следователей. Но им будут противостоять опытные адвокаты...

Олег Веремеенко, юрист:

— Реформы в правоохранительных органах следовало начинать с судов. Но у нас есть только здания с табличками "Суд". И некому дать правовую оценку ни полицейскому, ни прокурорскому беспределу, которого хватает. Наплодите хоть 25 бюро и агентств по борьбе с коррупцией, позовите специалистов ФБР, натренируйте детективов, но если суды заточены на взятки, то все это впустую. Ничего серьезного мафии не угрожает. Есть, правда, НАБУ. Но у него сейчас свои разборки с ГПУ.

"НАЧАТЬ НАДО С ВЕРХОВ"

Мы попросили высказаться участников конкурса на замещение должности главы Бюро и его заместителей.

— Государственное бюро расследований, как его трактует соответствующий закон и каким вижу я, — основной следственный орган в стране, — говорит экс-начальник Главного следуправления СБУ Василий Вовк. — Своим аппаратом он должен перекрывать все следствие. И тут у него непочатый край работы. Часто правоохранительные органы подменяют борьбу с коррупцией отловом мелких чиновников из сельсоветов, райадминистраций. Это тоже надо. Но рыба, как говорят в народе, портится с головы. Стало быть и начинать нужно с самого верха. Появилась, к примеру, информация, что у высокопоставленного служащего есть недвижимость за границей, и нажита она неправедным трудом. Без промедления поручите проверку НАБУ, СБУ, ГБР, и результаты проверки огласите публично, чтобы люди знали, правда это или фейк. Опросите и чиновника — что он скажет. Не хочет говорить — пусть напишет, и вы этому объяснению тоже дайте ход. Законно человек приобрел, готов отчитаться — прятаться не будет и все выложит начистоту. Ну а есть что скрывать — освободи место. И проверяющие будут тобой дальше заниматься. Может, и на срок накопают. Каждый госслужащий должен чувствовать неотвратимость наказания, и со стороны ГБР тоже. За годы независимости практически не было громких судебных приговоров с конфискацией огромных активов известных людей. Попытки вернуть миллиарды Януковича, Арбузова, Клименко, Курченко, Ставицкого, прочих предпринимаются через украинские суды, но при этом не учитывают международный опыт. В других странах практика такая: не явились в суд, не предоставили доказательств, не смогли объяснить происхождение активов — конфискация в доход государства. И будь здоров! С чего бы я начал, если б возглавил Бюро? С трех вещей: кадрового корпуса, технического обеспечения и независимой регистрации производств на основании сообщений в прессе. Появилась публикация об офшорах, где задействованы высшие должностные лица, — зарегистрировать производство, немедленно назначить проверку, расследовать и потом публично доложить о результатах. Не волокитить дело в расчете на то, что о нем забудут, а делать все открыто. И тебе поверят, и авторитет Бюро вырастет.

"СЛЕДСТВИЕ — МОЙ КОНЕК"

Своим мнением делится бывший следователь налоговой милиции Киева, участница миротворческих миссий ООН в горячих точках Ирина Нижинская.

— Следователем мечтала стать с детства, много читала и любила решать сложные задачи, — говорит она. — По окончании юрфака Киевского университета имени Тараса Шевченко пришла в налоговую милицию. Видела, как много проблем осталось в наследство от советского прошлого. Решила писать кандидатскую диссертацию на тему о возмещении ущерба, причиненного служебными лицами дознания и предварительного следствия. Руководство было не в восторге. Но все же защитила. Тогда, в конце 1990-х, старшие коллеги шутили, что средний возраст жизни следователя — несколько месяцев, а если проработал хотя бы год, то уже "дед". Потом судьба забросила меня в миротворческий контингент в Боснии и Герцеговине, где тоже прошла суровую школу, работая, как говорится, на износ. Сначала в отделе внутренних расследований, а через несколько месяцев после создания нового подразделения (СТОП — спецпроект по расследованию преступлений, связанных с торговлей людьми) стала командиром группы в центральном аппарате миссии. Было все: сутками на ногах, угрозы, благодарности, слезы родных освобожденных девушек, проклятия сутенеров. По нескольку суток не спали, еле держались на ногах... Была награждена семью медалями ООН и специальных военных подразделений. Солидный опыт получила и в других миротворческих контингентах. Но где бы ни была, Украину не забывала. И предыдущую работу тоже. Потому, узнав о конкурсе, решила принять в нем участие. Кто-то есть из "старой системы", кто-то в ней никогда не работал. Считаю, у меня неплохие шансы. Если бы пригласили в конкурс на главврача, отказалась бы. А следствие — мой конек, хочу принести пользу своими знаниями. Создание ГБР — веление времени. Правоохранительная система себя скомпрометировала. Но что взамен? Резонансное убийство некому расследовать, просим помощи у ФБР, Европола, обещаем вознаграждение за любую информацию... Надеюсь, Бюро станет реально мощным механизмом в борьбе с преступностью и самыми опасными ее проявлениями.

"ДИРЕКТОР И ЗАМЫ — К КОНЦУ ГОДА"

Замминистра юстиции считает, что Бюро расследований не должно быть подконтрольно, как и НАБУ, и САП

new_image4_119

Наталья Севостьянова. По поводу ГБР настроена оптимистически.

На вопросы "Сегодня" ответила первый заместитель министра юстиции, член конкурсной комиссии Наталья Севостьянова.

— Любой правоохранительный орган в неумелых руках и при отсутствии политической воли может быть органом репрессий, — говорит Наталья Илларионовна. — Государственное бюро расследований — новый орган, куда на конкурсной основе будут отобраны руководство и основной состав, станет независимым органом эффективного расследования. Да, функции следствия перейдут ему от Генпрокуратуры, чем, конечно, довольны далеко не все. Поэтому и предпринимались усилия, чтобы отсрочить вступление в силу закона, пересмотреть некоторые его положения... Но, вопреки всему, я с оптимизмом оцениваю перспективы Бюро. Надеюсь, как НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура, оно также проявит себя с положительной стороны, заслужив доверие общества.

— Генпрокуратура, надо понимать, теперь будет вынуждена делиться своими следователями с ГБР?

— Не то чтобы делиться. В ГБР придут новые следователи. Другое дело, что в конкурсе принимают участие и сотрудники прокуратуры. Закон устанавливает определенные квоты, чтобы все прокурорские следователи скопом не перешли на работу в новый орган. В любом случае там будет более половины новых людей, которые до этого не работали в прокуратуре. Лучшие — пройдут.

— А как, собственно, ГБР, НАБУ, ГПУ, САП будут делить между собой поле борьбы с коррупцией? У нас ведь как? Создается один орган — поднимается шум, что это монополист, что это породит злоупотребления. А если несколько структур — то у семи нянек дитя без глаза...

— Ну, смотрите: подследственность сегодня действительно разделена между многими органами. Это нормальная практика. Когда заработает ГБР, система будет такая. Нацполиция будет расследовать преступления общеуголовной направленности. К ГБР от Генпрокуратуры перейдет основной массив дел, которые пока находится там. А НАБУ будет расследовать дела относительно только топ-чиновников. Преступления и правонарушения, совершенные детективами НАБУ, будет расследовать ГБР. Поэтому, в основном, все сбалансировано.

— Юрист-криминолог Анна Маляр с этим не согласна, утверждая, что руководство ГБР останется практически бесконтрольно и будет творить все, что захочет, и это повлечет злоупотребления...

— Вы считаете, что орган расследования должен быть кому-то подконтролен? Наоборот! Артем Сытник или Назар Холодницкий никому не подконтрольны. Но это свидетельство того, что их органы показывают высокие результаты в работе.

— Это понятно. Но некоторые прокуроры, оказавшись неприкасаемыми, чувствуя бесконтрольность, идут на прямые нарушения закона, а некоторые попадают в прямую зависимость от власти...

— Очень много зависит от механизма назначения. В данном случае в ГБР объявлен конкурс, и если кто-то победит, он будет понимать, что это произошло не по звонку или другим субъективным причинам, а только в силу профессиональных и личных качеств.

— Что, кстати, с самим конкурсом? На каком он этапе? Применяете ли уже полиграф для тестирования?

— После того, как после первого этапа конкурса часть кандидатур была отклонена, мы отфильтровали тех, кто подал неполный пакет документов...

— Это порядка 20 человек?

— Да, и около 60 продолжат участие во втором этапе конкурса. Теперь будет тестирование. Вместе с экспертами Совета Европы мы разрабатываем тесты, отличные от НАБУ и прокуратуры. Эти тесты на общие и профессиональные знания законодательства. Потом пройдут собеседования. Тех, кто выйдет в финал, ожидает проверка на полиграфе. После чего прошедшие детектор лжи будут рекомендованы на те или иные должности. Сейчас отбираются кандидаты на три ключевые позиции — глава ГБР, первый заместитель и просто зам.

— Но есть уже наиболее вероятные претенденты, которые имеют предпочтение? Некоторые говорят, что директором ГБР якобы станет нынешний главный военный прокурор Анатолий Матиос...

— Ответственно могу заявить, что лично я ни с кем из конкурсантов не общалась и оценивать уровень подготовки каждого, как и шансы выйти в финал, естественно, не могу. Сейчас они для нас все одинаковы. Есть, конечно, фигуры более известные, есть неизвестные. Но я бы не стала говорить, что у первых шансов на победу больше. Опыт проведения других конкурсов показывает, что часто побеждают как раз те, о ком до этого знали мало...

— Так когда ожидать финал? И когда результаты конкурса, наконец, выкристаллизуются?

— Думаю, до конца года у нас уже будут директор Бюро и два его заместителя... Возможно, в ноябре. Ну а уже от них зависит дальнейшая работа ГБР. Надеюсь, все получится...

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять