I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Чем занимаются повелители подвалов, или один день с сантехником ЖЭКа

Трубы мажут салом, покупают старикам продукты и получают 2500 грн

Смазывание труб салом и маслом, подвалы многоэтажки и грязные шубы — это лишь малая часть насыщенного дня обычного сантехника. На волне грядущей революции ЖКХ с ликвидацией жэков "Сегодня" примеряла на себя робу "трубных дел мастера" и выяснила, в чем состоит их работа. 

"КАК В МУЗЕЕ". Рабочий день в жэке №904 на столичной Соломенке начинается, как и у обычных людей: в 8:00 наш герой с 25-летним стажем Павел Лымар вместе с коллегами собираются на планерку с начальством. Главный инженер раздает мужикам задания. "Это полная рутина!" — говорит наш сантехник после планерки и перед выходом "на дело" ведет нас в свой "арсенал" — каптерку, которая имеется у каждого уважающего себя слесаря. Здесь он хранит инструменты и все, что нужно ему для работы. "В каптерке я и мои коллеги не просто храним все инструменты, но и пьем кофе, обедаем, а иногда даже отмечаем праздники. Вообще можно сказать, я провожу здесь времени больше, чем дома! Хотя на некоторые вызовы приходится с собой носить весь чемоданчик и за целый день ни разу не возвращаться в каптерку (состав чемоданчика и его предназначение — см. в инфографике)", — рассказывает Павел, собирая инструменты.

Реклама

Мы отправляемся на задания вместе. Сегодня в "листе задач" — очистка "грязевиков", проверка давления и изоляции в трубах в нескольких хрущевках и одной многоэтажке и починка аварийного насоса. "Сейчас нужно будет спускаться под дом и чистить "грязевики" — это трубы отопления, которые забиваются песком и сульфоуглем. Мусор скапливается в стояках первого и последнего подъездов, забивает все! В итоге квартиры там без отопления. Зимой их вообще каждый день приходилось чистить. Сейчас, конечно, уже реже", — рассказывает Лымар.

Большинство домов на участке Павла Николаевича — хрущевки, которым далеко за пятьдесят. Он, не без улыбки, предупреждает, что в подвалах нужно вести себя как в музее — ничего руками не трогать и даже не разговаривать громко. Чтобы добраться до цели, протискиваемся в маленькое окошко, и в нос сразу ударяет резкий запах, не требующий объяснений — влажной затхлости. "К нему быстро привыкаешь и потом почти не замечаешь", — успокаивает мужчина. Передвигаться по "хрущевскому" подвалу возможно только в полусогнутом состоянии. На полу — слой бурого песка толщиной в несколько сантиметров. Наш проводник, проследив за моим взглядом, объясняет: это скопилось за последний отопсезон, и скоро грязь придется выгребать. На работу с "грязевиками" уходит не больше 10 минут — сантехник перекрывает воду в доме и чистит специальную бочку, где скапливается мусор. Следующий шаг — слить грязную воду из труб отопления в проблемных подъездах. Инспектируя соседние хрущевки, наш сантехник подмечает, что передвигаемся мы по подвалам, будто только этим и занимаемся: "Иногда приезжают дамы — проверяющие, в роскошных шубах. Ходят, пачкаются, не пригибаются", — смеется он.

new_image2_14

Реклама

Клапан на трубе. Не поддавался нашим общим усилиям: пришлось вызвать сварщика.

ПРОГРЕСС. Не в восторге сантехники и от свежих новостроек. "Тут и блуждающие токи, и портящиеся трубы, и насосы, которые приходится чуть ли не каждый день проверять", — признается нам Павел Николаевич, когда мы подходим к 16-этажному новострою. В подвале этого дома все совсем по-другому: здесь просторно, потолки — 4 м, а почти всем управляет электроника. "Казалось бы! Но тут уже даже "хомуты" ставить негде (так сантехники называют заплатки на трубы)", — говорит мужчина.

С починкой клапана аварийного наноса мы не справляемся даже вдвоем: засохший клапан не поддается, и Павел Николаевич вызывает сварщика. Через 10 минут ожидания и 15 минут работы сварщика Василия, который разогревает трубу, клапан поддается, и дальше мы справляемся своими силами: раскручиваем трубу, меняем прохудившуюся часть, ставим насос обратно и включаем. Лымар шутит, что если бы с ним не было журналистов, он бы никак не справился: "А бросайте свою журналистику и давайте к нам в штат! Зарплата у нас хоть и небольшая (всего 2,5 тыс. грн), зато работа интересная!".

Реклама

После успешно выполненного задания мы возвращаемся в каптерку — у сантехника есть небольшой перерыв на обед. После обеда они, как правило, делают несрочную работу, например, смазывают вентили на трубах в домах своего участка: "Большой необходимости сейчас в этом нет. Но я люблю работать наперед. Если смазать сейчас, потом не нужно будет вызывать сварщика. Ну а в пять часов уже домой".

СЛЕНГ И ПРИМЕТЫ. Есть у сантехников и свой рабочий сленг. Например, пластиковые трубы многие называют просто "лего". Тяжелые радиаторы из чугунных секций — "баян". Ну а любую деталь, название которой вдруг вылетело из головы, сантехники называют довольно вычурно — "шалобушка". Примет, как дурных, так и хороших, у сантехников немного. Но есть одна железная: прорвала сантехника дома — жди аврала и на работе.

new_image4_08

"Бросайте свою журналистику и устраивайтесь к нам в ЖЭК — у вас талант ходить по подвалам"

По клику – большое изображение.

БАЙКИ: "СХОДИ ЗА БУТЫЛКОЙ И БАТОНОМ"

Павел Николаевич признается: за 25 лет работы каких только случаев в его практике не было. "Однажды пришлось разбивать людям стенку на кухне в квартире и спасать котенка — он упал в шахту вытяжки и мяукал ночи напролет". Другой курьез бывалого сантехника связан с одним его частым и очень необычным клиентом. По словам Лымара, несколько лет назад в жэк пришла заявка на ремонт в квартире. Он тут же отправился на вызов, но показать свое мастерство на деле так и не удалось: "Открыл мне дверь дедушка, пригласил в квартиру и едва ли не с порога сунул деньги. Сказал, что ему ничего не нужно ремонтировать, надо только, чтобы я сбегал в соседний магазин — за бутылкой, батоном и пачкой сливочного масла. Пожаловался, что терпеть больше не может, родственников у него нет, а соседи противные и не хотят помочь дедушке. Деваться некуда — оставил у него свой чемоданчик и ушел в магазин. Вернулся с заказом, дед пригласил меня за стол, но я отказался. Тогда он на моих глазах разрезал батон напополам, намазал на него полпачки масла, налил себе стакан "горючей" и все это сразу употребил. Ну а я ушел на следующий заказ", — с улыбкой рассказывает сантехник. На этом, впрочем, история не закончилась: через несколько дней в жэк поступил второй заказ на тот же адрес. Павел Николаевич бросился к диспетчеру объяснять ситуацию, что нет там никакой поломки и деду просто снова нужно сходить в магазин за выпивкой. Но, по правилам, жэк не мог проигнорировать заявку. "Сказали мне: работу ты можешь не делать, но в квартире побывать обязан. Уже наученный опытом, я даже свой чемоданчик на вызов не взял. Прихожу, дед открывает дверь, а я с порога спрашиваю: кроме бутылки, батона и масла еще что-то нужно? Нет, говорит, больше ничего", — уже смеясь, добавил Павел Николаевич.

Еще одна необычная история произошла с его напарником Виктором. По словам сантехника, когда они только пришли работать в жэк, многое было непонятно и приходилось обращаться к опытным коллегам. Но те не горели желанием учить новичков, понимая, что те будут отбирать у них работу. Поэтому за каждый случай предлагали расплачиваться спиртным, а всю работу делали сами. "Как-то Виктор решил загодя купить бутылку и спрятал ее в раздевалке, чтобы все-таки пойти на заказ с ними. Поступает ему сложная работа, он к опытным товарищам — мол, помогите. Те погнали его за бутылкой, а он достает ее из шкафчика и говорит: показывайте, как делать. Те прыгают на свои велосипеды и говорят — догоняй, а там покажем. Вот Витя за ними так и бежал, пока они не разделились — один направо поехал, второй налево. Короче, пока он решал, за кем бежать, те всю работу уже сделали", — говорит сантехник.

ВНЕЗАПНОЕ: ПОРОСЯТА И СПОРТ

Есть у сантехников и своеобразный негласный вид спорта — кому в трубах попадется самая неожиданная находка. То, что в канализации можно найти настоящие драгоценности, никого из сантехников не удивляет: золотые кольца, коронки, серьги и цепочки давно стали рутиной. Несколько лет назад в киевской канализации даже нашли ценную монету времен царской России: она теперь хранится в столичном Музее канализации. Не сюрприз для слесарей и мобильные телефоны: их за одну очистку сточных труб они находят до 10 штук. Поэтому меряются сантехники более оригинальными находками — например, найденными в канализации двуспальными одеялами и подушками. Иногда попадаются даже 50-килограммовые гантели! Но самой неожиданной своей находкой сантехники называют целого 100-килограммового поросенка, которого извлекли из канализации в районе Соперно-Слободской улицы в Киеве.

Впрочем, есть место в жизни сантехников и для традиционных спортивных забав. Павел Николаевич рассказывает, что раньше работники жэков его района увлекались футболом и даже устраивали соревнования между участками. Он признается, что многие были удивлены той прыти, которую демонстрировали на поле он и его коллеги. "Мы тогда только перешли в жэк с завода им. Королева (раньше он занимался разработкой бытовых радиоприборов. — Авт.). И активно занимались футболом: быстро разбирались с заявками — и сразу на тренировку. Нас даже обвиняли в "мухлеже": говорили, что вот набрали парней с завода, а не сантехников. Обычные люди как думают о нашей профессии? Если слесарь-сантехник — значит, пьющий, алкоголик. Но мы носились по полю, как угорелые — в первый раз сыграли 12:0! Жаль, сейчас никто не проводит у нас таких турниров", — сокрушается сантехник и вспоминает, что тогда они выиграли у всех соседних жэков.

new_image_06

Сантехник Иван Николаевич. Родная каптерка до потолка завалена инструментами и деталями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять