I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сама себе гид и путешественник

Многие страны мира харьковчанка Татьяна Грибова знает лучше, чем Украину. А в Шри-Ланку она ездит, как к себе домой.

Список стран, освоенных Татьяной, давно перевалил за несколько десятков. При этом она не просто ездит "галопом по европам": во время путешествий успевает изучить историю, географию, растительный и животный мир, язык и даже кухню новых уголков. Покидая страну, она может рассказать о ней больше местных жителей и профессиональных гидов. Обладая удивительными способностями к освоению новых культур, она сама прокладывает экскурсионные маршруты. Татьяна говорит, что даже придумала себе профессию — тревел-консультанта или, проще говоря, профессионального путешественника. Стратегической целью для нее всегда было: "Хочу туда!"

Любовь к путешествиям проявилась очень рано: окончив вуз, Татьяна пошла работать в школу, а после уроков вместе с географом вела туристический кружок и устраивала со школьниками байдарочные, пешие и горные походы. А еще в четвертом классе, отправившись с одноклассниками в Минск, нарочно отстала от группы, чтобы побывать в книжном магазине, за что получила выговор, но дорогу в гостиницу нашла без проблем. Крым, Кавказ и Прибалтика были покорены еще студенчества. "Я любопытная, — смеется Татьяна. — Я всегда была непоседой, одновременно ходила в биокружок, на танцы, прыгала с парашютом, занималась историей искусств и горным туризмом". С такими разноплановыми интересами одно все же было основным — Татьяне хотелось посмотреть мир. Уже в начале 90-х Татьяна Грибова разработала первый маршрут этнографических экспедиций на русский Север — в Вологодскую и Архангельскую область.

Реклама

Однажды на ночевке с Ольгой Котлицкой они подстелили под себя огромную карту мира, и Таня пошутила: "Я сплю на Африке". Буквально через несколько лет открыла для себя Бенин, Сенегал и Конго.

ТРИ СТРАНЫ В ОДНОЙ
Одним из принципов легкого перемещения по миру, который использовала Татьяна Грибова, стал поиск занятия для себя в чужой стране. Например, чтобы поехать в Словакию, она решила там поработать, освоила косметологию и визаж. Окончив курсы французского, укатила во Францию, чтобы побывать в языковой среде. В этом путешествии Татьяна Грибова столкнулась с первыми трудностями: человек, который вызвался помочь с билетами и проживанием, подвел группу, студентки сами искали, где жить, что посмотреть и как передвигаться по стране. В итоге девушки посетили театральный фестиваль в Авиньоне, Лазурный берег, Лион, Страсбург. Сейчас Татьяна уверена: благодаря проблемам с организаторами она впервые поняла, что сама может прекрасно сориентироваться в любой стране и разработать маршрут.

Судьбоносной стала поездка на Шри-Ланку. Ожидая сюрпризов от этой страны, Татьяна не ожидала такого... "На одном острове столько впечатлений, что кажется, будто это материк. На одном кусочке соединены Португалия, Англия и Голландия. Даже когда сюда пришли колонизаторы, здесь уже была своя высокоразвитая культура, сложная система канализации и водохранилищ". Грибова написала путеводитель по Шри-Ланке и сняла четыре полноценных фильма об этой стране, работала гидом для русскоязычных групп. В 2004 году, когда цунами унес жизни тысячи человек, Татьяна уехала в Шри-Ланку волонтером, работала медсестрой и воспитателем в школе, чтобы хоть чем-то помочь народу, который полюбила. "Если ты занимаешься каким-то хобби — марки собираешь, вяжешь, путешествуешь — становишься в этом настоящим профессионалом!" — говорит 47-летняя Татьяна Грибова со знанием дела.

Реклама

РЕКОМЕНДАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ
1. Путешествие должно быть увлекательным, комфортным и соразмерным вашему бюджету.
2. Не обязательно возить за собой много денег, чтобы добраться до мест, которые очень хочется увидеть.
3. В городах обычно есть информационное турбюро, где помогут составить правильное представление о стране и расскажут о достопримечательностях.
4. Желательно выучить несколько фраз на языке страны, куда ты отправляешься. Удобно путешествовать группой.
5. Изначально нужно иметь точные опорные пункты и спланировать маршрут.
6. Импровизировать в путешествии можно только как в джазе — предварительно изучив нотную грамоту. "Путешествие должно быть материальным", — в каждой стране Татьяна Грибова советует попробовать национальные блюда, принять участие в праздниках.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять