I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Бриллианты Романовых вывезли в Британию в коробке конфет

За счет царской казны большевики помогали соратникам за границей

После реабилитации семьи царя Николая II отечественные и западные историки начали выяснять судьбу драгоценностей семьи Романовых, большая часть которых оказалась за границей. Согласно рассекреченным архивам британской контрразведки MI5, после революции часть драгоценностей была тайно вывезена за границу большевиками и продана. Вырученные деньги были потрачены на поддержку левых движений в Великобритании и издание коммунистической газеты The Daily Herald, которая поддерживала большевистскую политику.

Как следует из документов, царские жемчуг и бриллианты, оказавшиеся в руках большевиков, попали в Великобританию в 1920 году. Их вывез, спрятав в коробке с шоколадными конфетами, руководитель The Daily Herald Френсис Мейнелл. Драгоценности на 40 тысяч фунтов стерлингов он получил от большевистских лидеров в качестве помощи британскому левому движению. Передача драгоценностей, которые теперь "гуляют" по миру, произошла в Скандинавии, куда Мейнелл ездил после Октябрьской революции. Чтобы ввезти драгоценности в Королевство, Мейнелл купил коробку конфет, вскрыл ее и засунул в каждую конфету по драгоценному камню или ювелирному изделию. Коробка дошла до Великобритании, не вызвав подозрений у таможенных служб. Сам Мейнелл отрицал, что вырученные за бриллианты деньги пошли на финансирование левого движения. В одном из интервью он заявил, что царские жемчуга, изумруды и бриллианты позже были возвращены в СССР, где нашли "достойное применение". Правда, кто и как вернул на родину драгоценности, он не уточнил.

Реклама

Интересно, что недавно Стокгольм заявил, что в архивах Министерства иностранных дел Швеции были обнаружены принадлежавшие русской царской семье ювелирные изделия на сумму 1,6 млн долларов. После захвата большевиками Зимнего дворца они были переданы княгиней Марией Павловной Романовой (супругой шведского кронпринца Вильгельма) на хранение в шведскую дипломатическую миссию в Петербурге, а в 1920 году были вывезены в Стокгольм, где и хранились до недавнего времени, считаясь утерянными. В ноябре эти драгоценности, среди которых и изделия Фаберже, будут выставлены на торгах аукционного дома Sotheby’s. Многие предметы сохранили следы прежних владельцев — в некоторых портсигарах остались сигареты и табак.

ТИАРУ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ВЫВЕЗ КУРЬЕР

Драгоценности дома Романовых оказывались в Европе не только с легкой руки большевиков, но и благодаря преданным сторонникам царской фамилии, которые таким образом спасали императорский скарб. Согласно сведениям, опубликованным в новой британской книге "Тайные сокровища Романовых. Спасая драгоценности королевской семьи", часть драгоценностей вывез дипкурьер и друг семьи Романовых Альберт Стопфорд. В 1917 году по наводке великой княгини Марии Павловны он проник во Владимирский дворец в Петрограде и в саквояжах вынес драгоценности: коллекцию бриллиантов, сапфиров, изумрудов. Среди драгоценностей было одно из немногих дошедших до наших дней в первозданном виде царских украшений — тиара из коллекции Марии Павловны, которой сейчас владеет британская королева Елизавета II. Стопфорд впоследствии вернул драгоценности находящейся в эмиграции великой княгине, а сам, обвиненный в сексуальных домогательствах к мужчине, попал на год в тюрьму.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять