I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Благовещение 2019: что нужно делать в праздник

Узнайте, что обязательно следует сделать в праздник Благовещения 2019

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы ежегодно отмечается 7 апреля. Это один из самых главных и значимых двунадесятых праздников в православном календаре. Благовещение означает "благая", то есть хорошая весть. Именно в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей о грядущем рождении Иисуса Христа.

Мы уже говорили о главных запретах дня, а сегодня расскажем о традициях славян, сохранившихся с древних времен, как правильно себя вести и что обязательно следует сделать в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 2019.

Реклама

Читайте также:

Что делать в праздник Благовещения: народные традиции

  • Это значимый церковный праздник, а потому каждому верующему важно настроиться на благостный лад, отложить все дела, не заниматься никакой серьезной работой, а посетить храм и помолиться.
  • С давних времен на праздник Благовещения крестьяне просили Богоматерь о заступничестве, благополучии для семьи и богатого урожая. Был даже обычай ставить образ праздника в посуду с яровым зерном для посева и просить Мать Божью и Гавриила-Архангела благоволить урожаем. Уже на следующий день после Благовещения было принято начинать сев яровых.
  • На Благовещенье так же, как и на Сорока мучеников, хозяйки пекли жаворонков из теста, а затем раздавали булочки детям, угощали домашних животных, пели веснянки, зазывали перелетных птиц и приглашали весну.
  • В праздник рано утром умывались талой или родниковой водой, чтобы быть здоровыми и красивыми, а также, чтобы избавиться от всяких болезней.
  • Чтобы весь год быть нарядными, у славян был обычай в этот день выносить из дома во двор одежду, приготовленную в течение зимы, а также приданое незамужних девушек. Если хотите, чтобы в течение года у вас появлялись обновки, на Благовещение наденьте новую и нарядную одежду.
  • Сохранился интересный обряд пересчитывать на Благовещение деньги, чтобы они водились в кошельке весь год. Наши предки носили при себе деньги и совершали этот ритуал в праздник, едва заслышав кукушку.
  • Чтобы весь год быть здоровыми, бодрыми и активными, люди на Благовещение бегали вокруг дома, а незамужние девушки устраивали первые после зимы хороводы.
  • Праздник Благовещения 2019 приходится на период Великого поста. В этот день церковным уставом разрешено послабление поста, и в пищу можно употреблять рыбу и вино.
  • Обязательно обратите внимание на погоду в этот день. Считается, какая погода стоит на Благовещение, такой будет и на Пасху. А солнце в этот день обещало хороший урожай в году.
  • Наши предки верили, что в ночь на Благовещение раскрываются небеса, и сам Господь благословляет землю, деревья и растения, живность и людей. В это время можно попросить благословления для себя. Главное делать это с чистыми помыслами – и ваша просьба будет услышана, а желания сбудутся.

Ранее мы рассказывали, когда отмечается Пасха 2019 в Украине.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять