I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Благодатный огонь: священник раскрыл тайну, как это происходит

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, говорят верующие

Ежегодно в Великую субботу, которая отмечается за день до Пасхи, в Иерусалимском храме Гроба Господня происходит схождение Благодатного огня. В 2020 году Великая суббота приходится на 18 апреля. Сегодня.Lifestyle пишут об истории, обычаях и традициях схождения Благодатного огня перед Пасхой. Что означает это чудо и как действительно зажигается и сходит Благодатный огонь, узнайте в нашей статье.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме
Схождение Благодатного огня в Иерусалиме / Фото: Getty Images

Реклама

Благодатный огонь: обычаи и традиции

В богослужении, предшествующему Схождению, участвуют такие группы: от Иерусалимской православной церкви, от Иерусалимского патриархата Армянской апостольской церкви, от Коптской и Сирийской церквей.

Как правило, уже накануне Великой субботы, в пятницу вечером, христиане со всего мира собираются в храме Гроба Господня. После богослужения, которое заканчивается крестным ходом в Кувуклию, в храме гасятся все свечи и верующие ожидают великого чуда.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме
Схождение Благодатного огня в Иерусалиме / Фото: Getty Images

Реклама

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление накануне православной Пасхи по молитвам патриарха, духовенства и тысяч паломников называют "чудом схождения Благодатного огня".

Благодатный огонь: как появляется и как сходит на самом деле

В 2018 году представитель армянской патриархии Самуил Агоян рассказал в репортаже телеканала "Хадашот 2", как на самом деле зажигают Благодатный огонь в Храме Гроба Господня. Проповедник трижды присутствовал в Кувуклии при зажигании огня. Он заявил, что патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады.

По словам Агояна, "Бог творит чудеса, но не на потеху людям", и ничего мистического в этом процессе нет. "У них есть связки свечей, мы называем их факелы, и они поджигают их от масляной свечи и представляют его как благодатный огонь. Мы верим в чудеса, но я был там три раза, и это не чудо", – Самуил Агоян.

Реклама

Против чудотворности явления Благодатного огня выступала католическая церковь – в 1238 году с несогласием выступил Папа Римский Григорий IX. Некоторые арабы также пытались доказать, что Благодатный огонь добывается при помощи средств и приспособлений, но прямых доказательств у них не было. Современные исследователи считают, что огонь можно добыть искусственно, но не исключают и самовозгорание химических смесей и веществ.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме
Схождение Благодатного огня в Иерусалиме / Фото: Getty Images

Как будет проходить церемония схождения Благодатного огня 2020

В 2020 году в связи с эпидемией коронавируса и объявленным из-за этого карантином церемония схождения Благодатного огня изменится. По сообщению МИД Израиля, число участников церемонии будет ограничено десятью представителями поместных церквей, а паломников не пустят. Однако на весь мир будет вестись телевизионная трансляция с места событий, поэтому схождение Благодатного огня в Иерусалиме можно будет смотреть онлайн.

После схождения Благодатный огонь доставят к Яффским воротам Старого города Иерусалима, откуда представители посольств разных стран отвезут его в специальных лампадах в аэропорт Бен-Гурион. Чтобы не нарушать карантин, делегатам запрещено выходить из самолетов. А далее они доставят священный огонь в свои страны.

В Украине огонь ожидается в тот же день, 18 апреля, в аэропорту "Борисполь", откуда представители разных епархий из всех областей Украины заберут его в храмы для своих прихожан.

Смотрите видео: как в храме Гроба Господня в Иерусалиме сходит Благодатный огонь:

Ранее мы публиковали календарь церковных праздников и постов в апреле 2020 года в Украине.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять