I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Муми-тролли Туве Янссон празднуют свой юбилей

Любимые герои делятся рецептами, спасают от одиночества и снимаются в мультиках

В этом году у одной из самых добрых историй для детей и в то же время у самой искренней сказки для взрослых "Маленькие тролли и большое наводнение", первой в цикле о Муми-троллях, 70-летний юбилей. Более полувека назад финская писательница Туве Янссон создала маленький мир удивительных существ, далеких потомков персонажей скандинавской мифологии, которые внешне похожи на упитанных бегемотиков. По ее истории, в прошлом Муми-тролли жили за печами в домах людей, подобно троллям и домовым. Но со временем паровое отопление почти вытеснило печное, и Муми-троллям пришлось искать другие пристанища.

1_38

Реклама

Муми-дол. Тут обитает семейство удивительных персонажей, похожих на бегемотиков.

Всего о Муми-троллях Янссон написала 8 повестей, один сборник рассказов "Дитя-невидимка" и четыре книжки в картинках.

В более поздних произведениях герои Янссон немного взрослеют и понимают, что мир на самом деле иной — жестокий и равнодушный; появляются темы одиночества и свободы. Потому не всем юным читателям приходятся по душе эти книги, однако когда они читают их в зрелом возрасте, то влюбляются в эти истории и растаскивают мысли главных героев на цитаты.

Реклама

2_72

Муми-папа. Любит все необычное, но верен своим привычкам.

В "СТРАНЕ МУМИ-ТРОЛЛЕЙ": японцы гуляют свадьбы

Реклама

Муми-дол — теперь не только вымышленный мир Туве Янссон. С 2003 года это местечко можно найти на реальной карте — на острове Кайло близ старой части города Наантали в Юго-Западной Финляндии. Дол представляет собой большой парк развлечений "Страна муми-троллей" — его построил и открыл большой фанат мумиков, финский предприниматель Деннис Ливсон.

В маленькую вселенную муми-троллей ведет 250-метровый понтонный мост. Каждый уголок рассказывает о жителях Муми-дола, а весь персонал одет в костюмы персонажей книги. В центре острова обосновалась знаменитая круглая синяя башня, в которой живет Муми-тролль с родителями. Каждую весну в Муми-дол возвращается Снусмумрик: он ставит на реке палатку, курит в одиночестве трубку и ловит рыбу. Когда Снусмумрик на месте, из его палатки доносятся звуки губной гармошки. Недалеко от Снусмумрика живет Хемуль; в домике есть его коллекция бабочек и растений. Пещера ужасной Морры даже летом покрыта суровым финским льдом, а логово хатифнаттов всегда наполнено синим таинственным мерцанием. Еще в парке есть кафе, в котором можно отведать знаменитые блюда по рецептам Муми-мамы.

3_48

Снусмумрик. Любит одиночество и курение трубки.

Парк в точности передает описание книжного Муми-дола: на берегу стоит купальня и фрегат Муми-папы, выше на горе — говорящие деревья, лабиринт и избушка ведьмы.

Как подсчитали предприниматели, в среднем в год парк посещают около 250 тысяч человек. При этом работники отмечают: популярность муми-троллей породила в мире моду на свадьбы в Муми-стране, которая особенно востребована туристами из Японии.

7_11

В парке. Весь персонал одет в костюмы персонажей книги Янссон.

КНИГА ВКУСНЯШЕК ОТ ЧУДО-МАМЫ

Писательница Туве Янссон была настолько рада, что выдуманные ею существа заставляют читателей всех возрастов улыбаться, мечтать и грустить, что никогда не сердилась, когда ее персонажей использовали другие авторы. Еще при жизни она дала разрешение другим писателям сочинять книги о Муми-троллях. Поэтому сегодня в Финляндии и Швеции около десятка авторов пишут книги о приключениях жителей долины Муми. Самым известным и успешным среди таких писателей считается Харальд Сонессон, который, как и Янссон, сам иллюстрирует свои книги.

4_32

Муми-мама. Найдет выход из любой ситуации.

Наиболее популярной среди пост-янссоновских изданий о мумиках стала поваренная книга Муми-мамы, которую по мотивам блюд, упоминавшихся в оригинальной книге, сколотила последовательница Янссон Сами Малипа. С первых рассказов Муми-мама стала одним из любимейших персонажей, ведь она всегда все разрешала и знала, как найти выход из любой ситуации. А еще она умела вкусно накормить свою семью и гостей. Некоторые из представленных в книге рецептов настолько просты, что детки вполне смогут заняться приготовлением сами. В других же случаях потребуется мамино участие. По этим рецептам можно приготовить, например, роскошную "Картофельную запеканку голодных Муми-троллей", вкуснющие "Медовые бананы Маленькой Мю" и многое другое. При этом все написано максимально просто и доступно, в фирменном стиле Туве. Писательнице это определенно бы понравилось.

5_16

Фрекен Снорк. Подружка Муми-тролля, кокетлива, любит украшения.

Читайте также: Интервью с режиссером советского мульта "Муми-тролль и другие": "Мне перешел дорогу Брежнев"

В СССР: диафильмы и кукольные мульты

Мультипликаторы СССР истории о мумиках на экранах показали одними из первых. Еще в 70-х вышло два диафильма (художник Борис Диодоров) и одновременно с ними — мультфильмы творческого объединения "Экран" (режиссеры Аида Зябликова и Нина Шорина). Именно эти анимации среди фанатов считаются одними из самых удачных и душевных. Больше всего зрителей тронуло то, как персонажи в ленте похожи на рисунки Туве Янссон. "Мы решили не изобретать ничего нового, а следовать за рисунками писательницы. Ведь именно такими она видела этих героев. Это было очень важно — сохранить их образы в воображении зрителей точно такими же, какими Муми-тролли появились на свет", — объяснила нам Зябликова. Изобретать ничего нового и не стоило: история показала, что эксперименты над мумиками никому не удавались. К примеру, по мотивам повести "Шляпа волшебника" режиссер Анатолий Аляшев создал рисованную версию, где внешний вид персонажей не имеет почти ничего общего с классическими иллюстрациями Туве Янссон. Большой популярности она так и не получила.

6_14

Мультипликаторы. Создали кукольные копии мумиков из книг.

АЗИЯ: игрушки мумиков за $100

Японцы очень любят всяческих странных зверюшек: советского Чебурашку, американского Кинг Конга и, конечно же, финских мумиков. В Японии, к примеру, очень популярна сеть заведений Mommin Cafe. И вовсе не из-за того, что там варят вкусный кофе, и даже не потому, что там пекут изумительные пироги. А из-за того, что там умеют скрашивать одиночество с помощью мумиков. Когда официанты замечают, что посетитель почему-то пребывает в минорном настроении, они подсаживают к нему большие плюшевые фигуры муми-троллей. При взгляде на милые создания человек невольно начинает улыбаться!

А еще японцы выпустили серию коллекционных игрушек. Правда, цена у этого почти произведения искусства (по сути, представляющего собой маленькую скульптурную композицию из пластика), совсем недетская — $100. Один из самых красивых сюжетов — муми-папа в цилиндре и с книжкой в руках сидит возле камина, на котором стоят фотографии в рамках и подсвечник. Детализация — изумительная. Кстати, в Киеве был один коллекционер, который брал кредит в банке для покупки всей серии.

Кроме того, японцы в 90-х выпустили по мумикам целый сериал под "неожиданным" названием "Приключения муми-троллей".

3_29

Япона-фигурки. Красивые и дорогие — для фанатов мумиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять