I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Апрельская страсть: как Ленин встретил Надежду Крупскую

120 лет назад вождь большевиков познакомился с женщиной всей жизни

Знакомство 14 апреля 1895 года стало для Владимира Ильича ключевым в жизни — он повстречал Надежду Крупскую. Ей было 25 лет, он — на год младше и увлечен красавицей Аполлинарией Якубовой, которая училась на Высших женских курсах вместе с его сестрой — Ольгой Ульяновой. Они встречались уже полтора года. Ленин называл ее Кубочка и Лирочка. И это ж надо! На свою голову именно она познакомила Владимира с Надеждой. Девушки вместе преподавали в вечерне-воскресной школе для рабочих, и Якубова зазвала Крупскую на нелегальную политическую сходку, мол, там будет "один очень интересный человек". Собственно, Ленин... Представив их друг другу, красавица Якубова положила историческое начало дружеских, а потом и близких отношений.

СЫТНАЯ ССЫЛКА

Реклама

Надежда Константиновна вспоминала: "Впервые увидала я Владимира Ильича на Масленицу. На Охте у инженера Классона питерские марксисты встречу с приезжим волжанином для конспирации устроили под масленичные блины..." — и ничего о подруге Якубовой.

Вскоре Владимира арестовали. "Когда их водили на прогулку, из одного окна коридора на минутку был виден кусок тротуара Шпалерной. Вот он и придумал, чтобы мы — я и Аполлинария — в определенный час приходили на это место, чтобы увидеть нас. Аполлинария почему-то не смогла, а я несколько дней подолгу простаивала на этом кусочке". Приговоренный к ссылке в Сибирь, в одной из записок Владимир и предложил Надежде стать его женой. "Ну что ж — женой так женой!" — согласилась та.

По другой версии, Надежда Константиновна сама сделала предложение, когда Владимир Ильич уже ехал в ссылку. И он отказал. А когда на следующий год Крупская была приговорена к трехлетней ссылке в Уфимскую губернию — сдался. В случае женитьбы ее могли отправить к мужу.

Реклама

Существует и третья версия: Надежда Крупская приехала в Шушенское не столько невестой, сколько курьером революционной литературы.

Точно мы знаем только то, что это именно по ее просьбе было разрешено провести ссылку вместе со своим женихом — Лениным — при условии, что они немедленно поженятся. И в июле 1898 года Ильич и Крупская стали мужем и женой.

Ссылка, кстати, была еще та... Крупская писала: "Владимир Ильич имел чистую комнату, кормежку, стирку и чинку белья. Обед и ужин простоват — одну неделю для Владимира Ильича убивали барана, которым кормили его изо дня в день, пока всего не съест, как съест — покупали на неделю мяса, работница во дворе в корыте… рубила купленое мясо на котлеты для Владимира Ильича, тоже на неделю… В общем, ссылка прошла неплохо… По-моему, он ужасно поздоровел, и вид у него блестящий…"

Реклама

Будущие родители атеистического государства даже были венчаны! Вроде на этом настояла теща. Отец и дед Ленина имели личное дворянство, не распространявшееся на наследников, а Крупская была из потомственной дворянской семьи, традиции которой требовали обряда. Тещу поддержала и полиция. И в церковной метрической книге появилась соответствующая запись. Церемония состоялась в Петропавловском храме села Шушенское Красноярского края, который снесли в 1938 году.

АХ ЭТА СВАДЬБА...

По свидетельству присутствовавших, невеста была в белой блузе и черной юбке, а жених в единственном потертом коричневом костюме. Обменялись они колечками, которые один из ссыльных умельцев по просьбе Владимира Ильича выточил из медных пятаков. Был и свадебный подарок — Крупская привезла будущему мужу ту самую лампу с зеленым абажуром, без которой сложно себе представить обстановку рабочего кабинета вождя мировой революции. По одним данным, свадебным столом у молодоженов было чаепитие. Другие считают, что веселье выдалось шумным и даже заставило хозяев дома, в котором жил их квартирант, вмешаться в происходящее.

Крупская писала так: "Мы ведь молодоженами были. И это скрашивало ссылку. То, что я не пишу об этом в воспоминаниях, вовсе не значит, что не было в нашей жизни ни поэзии, ни молодой страсти... С утра мы с Владимиром Ильичом брались за Вебба (перевод книги историков английского рабочего движения Беатрисы и Сиднея Вебб. — Авт.), после обеда часа два переписывали в две руки "Развитие капитализма", потом другая всякая работешка была. Поработав, закатывались на прогулки, Владимир Ильич был страстным охотником".

СПЛЕТНИ О "СЕЛЕДКЕ"

При этом его семья была не в восторге от выбора. Надежда представлялась им скучной старой девой. Особенно непримирима была старшая сестра Ленина, Анна. Ее возмущали и оскорбляли сплетни о том, как Надежда "таскалась" с "товарищами". В нее якобы был влюблен ссыльный революционер Виктор Курнатовский, работавший на сахарном заводе и живший верстах в двадцати от Шушенского. Говорили, что Крупская не смогла устоять перед его красотой. А он бы не промах, обхаживая: "Вы, Надюша, по отчеству Константиновна, и я Константинович! Можно подумать, что мы брат и сестра..."

new_image3_54

Курнатовский. "У Нади шуры-муры", — говорила сестра Ленина.

Ленин от разговора уходил: "Не время, Аннушка, заниматься всякими сплетнями. Перед нами сейчас стоят грандиозные задачи, а ты ко мне с какими-то бабскими разговорами". Кроме того, Анну Ильиничну в своей невестке раздражал "какой-то селедочный вид", характерные — навыкате — глаза Крупской. Ее действительно иначе как Селедкой никто не звал. Даже партийная кличка была — Рыба. Ленин же, носивший партпрозвище Старик, называл ее Минога (вообще-то это рыбный паразит...).

НЕ ПЕРВЫЕ БРАКИ

Если верить Британской энциклопедии, то Ленин был не первым мужем Надежды Крупской. Она, как оказалось, уже состояла в браке с эсером Борисом Германом, близким другом... Фанни Каплан, по официальной версии, стрелявшей в Ленина. Но там сообщается, что и Ленин был женат на Крупской вторым браком, а подробности о первом находятся в архиве русского Жандармского отделения.

Были и другие переплетения в судьбе этой парочки. Скажем, после смерти Владимира Ильича близким человеком для Крупской стала дочь Инессы Арманд — любовницы Ленина...

new_image4_42

Арманд. Горячая мать 5 детей покорила Ильича.

ЧУДЕСНЫЕ ЗАПИСКИ ИЛЬИЧА ИЗ ШУШИ

"В Шу-шу-шу я очень недурно устроился: и квартирой и столом вполне доволен... Я растолстел за лето, загорел и высмотрю совсем сибиряком. Вот что значит охота и деревенская жизнь!"

"В гигиеническом отношении — купаюсь (иногда по 2 раза в день) в Енисее, гуляю, охочусь".

"Окружено село навозом, который здесь на поля не вывозят, а бросают прямо за селом, так что для того, чтобы выйти из села, надо всегда почти пройти через некоторое количество навоза... Горы отсюда лежат верстах в 50, так что на них можно только глядеть, когда облака не закрывают их... Точь-в-точь как из Женевы можно глядеть на Монблан".

"Я особенно прошу только одного — чертовой кожи, ибо на охоте рву платье жесточайше. Если цела моя соломенная шляпа (парижская ведь, ведь черт возьми!), то пусть ее привезут. Еще разве вот что — лайковые перчатки — не для танцев, а для комаров".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять