I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Американка случайно купила у NASA сумку Нила Армстронга и продает ее за миллионы долларов

Командир экипажа Нил Армстронг вышел из корабля, сказал знаменитую речь про большой шаг для всего человечества и собрал в специальную сумку немного лунного грунта

Юрист Нэнси Ли Карлсон из Чикаго — единственный в мире человек, который легально владеет лунной пылью. NASA пыталось отобрать у нее сумку, в которой Нил Армстронг привез образцы породы, но ничего не получилось: суд подтвердил, что Карлсон купила ее легально. О том, как ценный артефакт, который теперь может быть продан за несколько миллионов долларов, оказался у простого человека, рассказывает "Медуза" со ссылкой на газету The Wall Street Journal. И это оказалась запутанная история.

21 июля 1969 года на поверхность Луны сел модуль корабля "Аполлон-11". Командир экипажа Нил Армстронг вышел из корабля, сказал знаменитую речь про большой шаг для всего человечества и собрал в специальную сумку немного лунного грунта — на случай, если миссию придется резко прервать.

Реклама

Сумка с грунтом вернулась на Землю и хранилась в NASA. В 1972 году, когда завершилась последняя миссия на Луну, инженеров и ученых агентства попросили освободить место для грядущей программы "Спейс шаттл". Поэтому они начали уносить домой, раздавать и выбрасывать вещи, оставшиеся от "Аполлонов".

Одним из тех, кому доставались сувениры из космоса, оказался Макс Эри. Он работал директором планетария в научном музее в Техасе и, по его словам, часто сталкивался в Космическом центре имени Линдона Джонсона с инженерами — те просили его помочь выбросить мусор. Эри с разрешения сотрудников NASA оставлял себе какие-то вещи, отправленные на свалку.

В одной из коробок с "мусором" была сумка Нила Армстронга, но Эри утверждает, что не знал о ее происхождении. Позже он возглавил Канзасский центр космосферы и космоса. В 2002 году выяснилось, что Макс Эри продавал предметы, которые находились в коллекции музея. В 2003-м агенты ФБР провели обыски в его доме и забрали все вещи, которые как-то связаны с космосом. В гараже они нашли ту самую сумку, побывавшую на Луне.

Реклама

Эри посадили на два года за кражу государственной собственности и отмывание денег. Изъятые у него вещи передали в службу маршалов США для последующей продажи. Они пролежали в хранилище еще 10 лет, после чего их выставили на аукцион.

Лот, в который входили сумка с лунным грунтом, стартовый ключ от корабля "Союз Т-14" и подголовник из командного модуля корабля "Аполлон", в марте 2015 года заметила Нэнси Ли Карлсон. В описании лота говорилось: "Один мешок для образца лунного грунта с лунной пылью („Лунная сумка"), 29 сантиметров, дырка в центре. Миссия неизвестна". Карлсон купила товар за 995 долларов.

Чтобы убедиться, что в сумке действительно лунный грунт, женщина отправила ее в центр имени Линдона Джонсона. Она ждала ответа полгода; в итоге ей позвонили и сообщили, что это и правда сумка с лунной пылью, которая летала в составе миссии "Аполлон 11". Осознав ошибку, NASA оставило сумку у себя и попросило суд аннулировать аукцион.

Реклама

Но Карлсон тоже пошла в суд — она считала, что агентство незаконно присвоило ее собственность. В декабре 2016 года судья Томас Мартен занял сторону американки, признав ее добросовестным покупателем. Через два месяца Нэнси Ли Карлсон с сыном и адвокатом приехала в центр имени Джонсона. Ей выдали коробку с той самой сумкой, которую она тут же передала специально нанятой охране.

В июле 2017 года сумку Нила Армстронга выставят на аукцион Sothebyʼs. Лот оценивается в 2-4 миллиона долларов. Нэнси Ли Карлсон собирается потратить часть заработанных денег на финансирование научных и медицинских исследований.

Старший специалист Sothebyʼs Кассандра Хэттон говорит, что лот может быть продан за несколько миллионов долларов, потому что NASA не разрешает частным лицам владеть частями Луны. Это — исключение, сделанное судом (англ. яз.).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять