I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Волшебство Санта-Клауса объяснили галлюциногенными грибами и шаманами

История рождественского деда родилась у сибирских шаманов под влиянием галлюциногенных грибов.

История Святого Николая, который считается прообразом Санта-Клауса, не объясняет в полной мере магии Санта-Клауса. Американские ученые предложили, на их взгляд, более аргументированную версию происхождения чудес рождественского деда.

Санта-Клаус – плод воображения, порожденный галлюциногенными грибами, которыми много веков назад задабривали сибирские шаманы местное население, рассказали ученые.

Реклама

Сибирские знахари, которые увлекались красными мухоморами для связи с миром духов, не видели ничего дурного в подарке на зимнее солнцестояние в виде сушеных грибов, объяснил антрополог из калифорнийского колледжа Сьерра Джон Раш.

"Они брали с собой огромные мешки, полные грибов, и направлялись к людям, которым хотели показать свою любовь. Так как входные двери были часто завалены снегом, шаманы забирались в дома через каминную трубу, таким же образом они выбирались из дома. По традиционным поверьям, Санта-Клаус действует так же", – поведал Раш.

По рассказу профессора Бостонского университета Карла Рака, многие шаманы одевались в традиционные рождественские цвета – красный и белый, которые, как несложно догадаться, им были навеяны цветом грибов.

Реклама

"Примечательно, что ассоциации с мухоморами отразились даже на носе северного оленя Санта-Клауса Рудольфа – он? как известно, красного цвета. Причем, этот олень находится во главе стаи в упряжке рождественского деда. Разве это ни о чем не говорит?" – удивляется Рак.

Во время спиритических сеансов шаманы могли входить в контакт с душами животных. Не исключено, что легенда о летающих оленях, которых в Сибири большое количество, была порождена именно знахарскими ритуалами. Истоки веры в Санта-Клауса лежат именно в шаманизме, гласит новая теория. Ведь он появился задолго до рождения в III веке Святого Николая, которого считают прообразом Санта-Клауса.

Ранее в книге "Грибы и Человечество", написанной Джеймсом Артуром в 2003 году, уже выдвигалась гипотеза о "волшебных грибах", легших в основу истории Санта-Клауса. Правда, по его утверждению, ими баловались не сибирские шаманы, а жители Лапландии. Местное население пило мочу оленей, которые, в свою очередь, питались мухоморами. Грибы же эти растут под хвойными деревьями, с чем, скорее всего, и связана рождественская традиция устанавливать дома елку и украшать ее, полагал Артур 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять