I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Крыму Клинтон ел вареники, а Ющенко нарушал запреты врачей

Работники "звездных" крымских ресторанов рассказали, как у них едят знаменитости

"Бристоль". Ялтинский старожил через год отмечает свое 150-летие. Фото: М. Львовски
Скромняга. Безруков замаскировался так, что его не сразу узнали. Фото из архива В. Курашина
Скромняга. Безруков замаскировался так, что его не сразу узнали. Фото из архива В. Курашина
"Маркур". За 15 лет истории стало президентским заведением. Фото: М. Львовски
VIP-гости. Якуб-ага с президентом. Фото из архива Я. Кадырова
VIP-гости. Якуб-ага с президентом. Фото из архива Я. Кадырова
Актер. Накормили габаритного Семчева. Фото из архива Я. Кадырова
Актер. Накормили габаритного Семчева. Фото из архива Я. Кадырова
"Ореанда". Летняя терраса. Фото: М. Львовски
Блэр. Заказал порцию борща. Фото из архива
Блэр. Заказал порцию борща. Фото из архива "Ореанды"
1/7

НАЧАЛО: Киркоров ездит в Крым за чебуреками, а для Пугачевой в Ялте готовят только рыбу

Реклама

Продолжение

Спецкор "Сегодня" побывал в крымских ресторанах, которые чаще всего посещают VIP-персоны, и узнал от людей, которые там работают, как знаменитости себя ведут и что заказывают.

БЕЗРУКОВ ЗАМАСКИРОВАЛСЯ, А ПАНИН ПЫТАЛСЯ УЧИТЬ ПОВАРОВ ВАРИТЬ КАШУ

Реклама

Ялтинский "Бристоль" по традиции выбирают актеры театра и кино, когда гастролируют или снимаются в Крыму. "Как-то так сложилось, что мы продолжаем ту, еще дореволюционную, традицию отеля и ресторана, когда у нас останавливался весь театральный бомонд России, — говорит директор Вячеслав Курашин. —  И по опыту общения со звездами могу сказать: чем значительнее личность, тем меньше претензий. Вот Людмила Марковна Гурченко была у нас — могла бы позволить себе любой каприз, а лишь намекнула, что очень любит сирень. И я у своего дома срезал для нее букет.

Сергей Безруков или Александр Балуев — скромнее и тактичнее людей в жизни не встречал. Оба, кстати, не пьют совсем. Безруков на встречу со мной на 10 минут раньше пришел, и я его не узнал — он в кепочке был. Так и сидели молча друг напротив друга до условленных 12.00. Думаю еще: "Что за мужичок такой?". А когда у нас Никита Джигурда — об этом не только отель, вся улица знает — он такой же и в жизни громкий. В ресторане заказывают всегда по меню — никаких спецзаказов не припомню. А претензии по еде только у Леши Панина однажды были, он нам рассказывал, как кашу готовить!".

МЕЛАДЗЕ ВСЕГДА ПЛАТИТ ЗА ВСЕХ

Реклама

Более 20 лет Алла Летковская принимала звезд в "Юбилейном" и как хозяйка главной концертной сцены Ялты решала все проблемы гастролеров до и после их выступления: "Предпочтения у всех были разные. Одно время Ирина Аллегрова и Игорь Николаев любили кафе-бар "Кебаб", Кристина Орбакайте часто бывала в "Апельсине", а Тамаре Гвердцители как-то захотелось суши в "Нобу".

Обычно артисты за себя не платят — это забота организаторов, и вот поэтому мне запомнился поступок Валерия Меладзе. Мы до утра большой компанией засиделись в "Ореанде", и когда попросили счет у официанта, оказалось что певец за всех уже заплатил и тихо ушел отдыхать. А вот Киркоров там же как-то покушал на 15 тысяч гривен — за счет заведения. Апартаменты были заняты — ему пришлось ночевать в люксе, и чтобы сгладить эту ситуацию, артисту предложили компенсировать временные неудобства. Ну и Филипп к деликатесам из меню заказал дорогие вина, которые, в принципе, не пьет".

ЮЩЕНКО ЕЛ ЗАПРЕТНОЕ, А ПРОКУРОР ВЫЯСНЯЛ, КАК РЕЗАЛИ БАРАНА

Придорожный ресторан "Маркур" (в 6 кмот Бахчисарая) с легкой руки экс-министра обороны Украины Александра Кузьмука оказался в числе приоритетных заведений для гостей государственного уровня. "Он к нам привез своего коллегу — министра обороны Турции, — рассказывает хозяин ресторана Якуб Кадыров. — Эта были первые наши VIP-персоны. Кто Кузьмуку подсказал — не знаю. Но после этого к нам зачастили правительственные делегации. Президент Ющенко как-то обедал — мы ему приготовили тушеную баранину. Ему тогда жареное нельзя было. А кто-то из его сопровождающих заказал себе янтык — лепешку с сыром и помидором. Он увидел и тоже захотел, что делать, пришлось, в нарушение запрета врача, угощать.

Первые президентские визиты для нас были большой морокой: СЭС всех уровней нас трясли. И как-то после всех проверок — уже столы накрыты, ждали Кучму, а у него планы изменились, и не приехал! Братья Кличко любят нашу кухню, актеры "Бандитского Петербурга" у нас были, Игорь Корнелюк. Недавно даже генпрокурора Ирана привозили! Третий человек у них по значимости. Ну, мы ему бараньи ребрышки пожарили, сармушки из виноградных листьев сделали, приготовили супчик с мелкими пельмешками — у нас он славится, все президенты кушают! Но перед этим, кстати, уточнил, правильно ли барана зарезали. Я ему говорю, мол, да, лично проверил. Он же религиозный человек, и для него важно знать, что это элял — еда, приготовленая из мяса барана, зарезанного по-мусульмански".

КЛИНТОН ПОЛЮБИЛ ВАРЕНИКИ, А КИТАЙЦЫ ЕЛИ СВОЕ "ГНЕЗДО"

В 1974-м, когда у генсека КПСС Леонида Брежнева в Нижней Ореанде гостил президент США Ричард Никсон, временным штабом Белого дома стала ялтинская "Ореанда". Официантам и поварам тогда довелось кормить американскую делегацию с сенаторами и бизнесменами-миллионерами, которые по случаю особенно налегали на заливную осетрину (блюдо стоило 96 коп.) и закуски с красной и черной икрой (50 гчерной икры — 1,69 коп., красной — 76 коп.). С тех пор за "Ореандой", отсчет истории которой ведется с1907 г., закрепился статус гостиницы для VIP-политиков. И, по словам работников ресторана, мегаличности удивляли их не изощренными заказами, а своей простотой.

Так, экс-президент США Билл Клинтон в 2007-м, уже в качестве гостя саммита YES, после прогулки по набережной попросил чего-то, что он не сможет попробовать у себя дома, и ему предложили вареники с клубникой и черешней. Перед отъездом он лично зашел поблагодарить поваров за это незатейливое блюдо. Экс-премьер Великобритании Тони Блэр оказался более осведомленным по части украинской кухни и сам выбрал в меню — борщ. А вот лидеры Китая Ли Пэн и Цзян Цземинь все свое любимое привозили вместе с поварами. И наши с особым интересом перенимали их опыт приготовления бульона с ласточкиным гнездом (100 гстоит $2 тыс., один из ингредиентов блюда — гнездо стрижа). 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять