I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Ученые уверяют, что конец света придется ждать еще 5 миллиардов лет

Специалисты рассказали, насколько реальны самые популярные сценарии конца света

"Вот представьте, вы месяц за месяцем отрываете листы календаря. В итоге он заканчивается, и что? У вас начинается паника? Вы начинаете кричать о конце света? Нет, вы просто покупаете новый. Так почему же на людей так странно повлиял календарь майя?" — с иронией говорит Александр Кендзера, замдиректора по научной работе института геофизики НАНУ. Мы попытались описать сценарии Армагеддона глазами не астрологов, а ученых. Взяли несколько наиболее популярных сценариев конца света и узнали у специалистов, насколько они реальны?

Читайте также Астрологи о конце света: "После 21 декабря начнется новая эра"

Реклама

КОСМИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА. Из года в год нас пугают падением метеоритов и астероидов, приближением планеты Нубиру и прочими космическими страшилками. И, действительно, столкновение Земли с крупным астероидом вполне реально, и может привести к катастрофическим последствиям (чем регулярно злоупотребляет Голливуд). "Но галактические катаклизмы в ближайшее время Земле не угрожают", — утверждает Сергей Андриевский, директор астрономической обсерватории одесского нацуниверситета им. Мечникова. Наибольшую угрозу для Земли представляет движение астероида Апофис. Через 17 лет он пролетит в 37 тысячах километров от Земли, что по космическим меркам — близко. Но все же астероид пролетит мимо Земли! Знают астрономы и точную дату конца света. "Не верьте предсказателям, которые пугают 2012 годом. Это произойдет не раньше, чем через 5 миллиардов лет", — улыбается Сергей Кравчук, замдиректора по научной работе обсерватории НАН Украины. Есть мнение, что именно через  5 млрд лет Солнце превратится в красный гигант, а это положит конец всей солнечной системе.

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ. Согласитесь, интересно поговорить о тепле в эти морозные дни! "То, что глобальное потепление происходит — несомненно. И надо заметить, что повышение температуры на планете на десятую градуса человек вряд ли заметит, но в масштабах всей планеты оно может быть весьма существенно. Угроза таяния льдов — довольно серьезна", — рассказали нам в отделе климатологии Центральной геофизической обсерватории. При этом ученые подчеркнули, что изменения происходят плавно. А в следующем году планета просто не сможет "вдруг" лишиться своего ледяного покрова, катастрофического подъема воды не будет. "Так что в нашей жизни всемирного потопа точно не случится", — говорят ученые.

СМЕНА ПОЛЮСОВ И СУПЕР-ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ. Северный и южный магнитные полюса за время существования Земли менялись сотни раз, но теории о том, что переполюсовка приводила к планетарной катастрофе — нет. "Магнитное поле, которое защищает нашу планету от потока заряженных космических частиц не может вдруг исчезнуть. Смена магнитных полюсов происходит не мгновенно. И если кого-то сильно пугает то, что северный магнитный полюс будет на юге... Станьте на голову. Полюса для вас поменяются местами, но это же никак на вас не повлияет!?", — рассуждает Александр Кендзера, замдиректора по научной работе института геофизики НАНУ. По его словам и сейсмокатастрофа планете также не угрожает. У ученых нет никаких оснований полагать, что в ближайшее время увеличится количество и сила землетрясений.

Реклама

СМЕРТОНОСНАЯ ЭПИДЕМИЯ. Не проходит и года без новостей о новом смертоносном вирусе. Но может ли человечество погибнуть от пандемии планетарного масштаба? "Человечество борется с вирусами не одну тысячу лет. Но вирусы никогда не одержат полную победу. Если вымрет человечество — на ком они будут паразитировать? Это закон жизни: на всех биологических уровнях планеты существует баланс", — рассказывает Алла Мироненко, завотделом респираторных вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней.

ЯДЕРНАЯ ВОЙНА. "Сейчас надо быть готовыми к тому, что рано или поздно у террористов в руках окажется ядерное оружие и они попытаются взорвать "грязную бомбу". Но к Третьей мировой это точно не приведет. Не началась же война после атаки на небоскребы", — говорит политолог Владимир Корнилов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять