I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Суеверия и шутки украинцев, живущих за Полярным кругом

В поселке Баренцбург не говорят плохого о погоде, мечтают об огороде под картошку и скрывают "нелегалов"

Западный берег фьорда. Территория Норвегии. Несбыточная мечта желающих обзавестись здесь собственным участком
Западный берег фьорда. Территория Норвегии. Несбыточная мечта желающих обзавестись здесь собственным участком
Место встреч-расставаний изменить нельзя. Вот такие они, березы Баренцбурга
Место встреч-расставаний изменить нельзя. Вот такие они, березы Баренцбурга
Гроза мышей. Морозы переносит стойко
Гроза мышей. Морозы переносит стойко
1/3

В предыдущих публикациях об архипелаге Шпицберген и заполярном поселке Баренцбург мы рассказали, как там трудятся и живут почти три сотни украинцев. Но кроме работы, здесь есть и свои неписаные законы, праздники, традиции, ритуалы, правила поведения, приколы. Они заслуживают отдельного рассказа.

Реклама

НАЧАЛО: В Заполярье украинцы проходят обряд посвящения, а 23 февраля празднуют приход весны

ПРИКОЛ: КОМУ УЧАСТОК ПОД КАРТОШКУ?

Старожилы Баренцбурга — большие мастаки пошутить. Тех, кто только прилетел и толком еще не освоился на новом месте, любят разыграть. Вот один из популярных приколов, о котором с юмором рассказал молодой горняк.

Реклама

Читайте также: Украинцы за полярным кругом добывают уголь, дают тепло и шьют кукол

"Прихожу на смену, а мне говорят: "Ты где был? Тут из шахтоуправления составляют списки желающих получить земельный участок на западном берегу Грен-фьорда (так называется залив, отделяющий его от поселка). Будешь брать?" Я заколебался: "Какой участок?" Мне на полном серьезе втолковывают: дескать, все берут участки, летом вскапывают там огород, сажают картошку, а в конце лета собирают урожай. Ну, думаю, раз все берут, и мне надо. "Так пиши заявление, пока не все раздали". Я ноги в руки, прибегаю в шахтоуправление — кому тут заявление подать на огород? Ну, а те со смеху покатываются: ага, парень, и тебя разыграли…".

Читайте также: Украинцы за Полярным кругом не забывают украинский язык и называют друг друга "товарищ"

Реклама

Там же вечная мерзлота, какие участки-огороды! Еще и на норвежской  территории… Не то что картошка — мох еле-еле растет… Скольких новичков так развели — не перечесть. Те, кто на эту удочку  попался, уже других разыгрывают. И они покупаются!

На самом деле — на западном берегу фьорда, откуда в Баренцбург по дну протянута нитка водопровода и где автономно работают несколько наших полярников, есть только озеро. Никаких участков-огородов там не было и вряд ли будут. Разве что глобальное потепление до Шпицбергена доберется.

Читайте также: Как живется на краю земли

ОБЩИЙ СБОР И СВИДАНИЯ — У "БЕРЕЗОВОЙ РОЩИ"

Как уже рассказывалось раньше, с деревьями-кустарниками в Баренцбурге не сложилось: в суровом арктическом климате они просто не растут. Но есть, есть в поселке своя "Березовая роща". На торце здоровенного склада-холодильника во всю стену висит огромное художественное панно с милым сердцу полярника материковским пейзажем. Нет настоящих берез — нарисуем! Когда вахта меняется и группа отработавших срок горняков и членов их семей готовится уезжать к вертолетной площадке, чтобы их забросили в аэропорт Лонгйир, откуда самолеты летают на Большую землю, людей оповещают: "Общий сбор — у "Березовой рощи". И все знают, где их будет ждать автобус. А приезжает новая вахта — и тот же транспорт доставляет ее от "вертолетки" к "березкам". И еще, говорят, там назначают свидания влюбленные.

НЕЛЕГАЛЫ: ПРИБЫЛИ С МАТЕРИКА

На первый взгляд, в Баренцбурге нет домашних животных. У кого-то, сказали по секрету, живут две черепахи, привезенные с материка, у кого-то неприхотливые  аквариумные рыбки гуппи, ну и все. Заводить, держать собак, кошек запрещают жутко щепетильные во всем, что касается природы, норвежцы. Предостерегают: убегут, мол, четвероногие друзья в тундру, подружатся с дикими песцами и ненароком заразятся бешенством. А потом и люди подхватят, лечи их (больница в поселке есть, но в стационар пациентов переправляют на Большую землю).

И все-таки "Сегодня" удалось увидеть немногочисленных нелегалов, правдами-неправдами привезенных с материка. Их берегут пуще глаза и посторонним стараются не показывать, дабы не потерять.

Один из таких переселенцев — баловень Денчик, некая помесь эрделя с двортерьером. Лохматое существо, несмотря на перебитую переднюю лапу, очумело вырвалось из здания, умчалось в сторону вертолетной площадки и появилось уже с противоположной стороны поселка, сопровождая трех полярников. Удалось ли хозяевам загнать песика домой — не знаю.

Запечатлел для истории и безымянную, беспородную кошку, поднаторевшую в ловле мышей. Ее тоже не выставляют напоказ (застукают — по головке не  погладят), но нахваливают: "Охотница, избавила нас от грызунов!"

Наличие домашних животных делает людей мягче, добрее и друг к другу. Поэтому, во избежание неприятностей, точное место дислокации Денчика и мурлыки раскрывать не будем.

СУЕВЕРИЯ: НЕ ВЕТРЮГАН, А ВЕТЕРОК…

В Баренцбурге не принято дурно отзываться о погоде — станет еще хуже. 

Самую премерзопакостную, ненастную, со свирепыми ветрами-вьюгами надо  уважать. Не говорят: "Собачий ветрюган". Скажут уважительно: "Ну и  ветерочек..." .

Нельзя ругать пилотов — непременно случится какая-то неприятность  (техника и Север — понятия непредсказуемые). Или метеоусловия резко изменятся, и долгожданный рейс отложат. То же касается водителей, автомобилей.

Уборщиц в Баренцбурге нет. В том смысле, что убирать-то убирают, но должность тружениц звучит совсем иначе, возвышенно-поэтически. "Я не уборщица, а  администратор чистоты", — чинно представилась молодая женщина в детсаду, явно гордясь креативным статусом. 

Друг с другом, даже если не знакомы и видятся в первый раз, тут непременно  здороваются. "Похоже, новенький, только с материка, — беззлобно провожают взглядом человека, который прошел мимо и не кивнул, не ответил на встречное приветствие. — Не беда, скоро научится".

Не принято кого-то за глаза осуждать, упрекать. Есть мужчины, которые оставили на материке жену, детей. И женщины, у которых в Украине мужья остались. Природа берет свое: люди сходятся, живут вместе, не расторгнув былой брак и не оформив новые отношения. Приходит отпуск — уезжают, каждый к своей семье. А потом возвращаются в Баренцбург и... сходятся опять. И так по многу лет. Вопреки всему, разлуки-расставания скрепляют семейные узы, помогают преодолевать трудности. В том числе психологические.

"Да, живу тут без семьи, — говорит один из руководителей шахты. —  Привык уже. Все умею — готовить, убирать, стирать. Мне так комфортно. А приезжаю в Украину — там и жена, и дети. Захотят ко мне прилететь — место и работа найдутся. В гости — пожалуйста, с дорогой душой. Но им там, дома, лучше, и заставлять не буду".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять