I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Люди, которые потрясли мир в 2012 году

Рекорды 2012 года: прыжок из стратосферы, миллиард просмотров на YouTube и трое суток под током

На старте. Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты 39 045 метров. Фото АFP
На старте. Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты 39 045 метров. Фото АFP
Сидней. Благодаря YouTube южнокорейский рэпер PSY стал всемирно популярной звездой. Фото AFP
Сидней. Благодаря YouTube южнокорейский рэпер PSY стал всемирно популярной звездой. Фото AFP
В ООН.
В ООН. "Gangnam style" умеет танцевать даже генсекретарь ООН Пан Ги Мун — кстати, тоже кореец. Фото АFP
Нью-Йорк. Каждая молния сотрясала Блейна слабым ударом. Фото АFP
Нью-Йорк. Каждая молния сотрясала Блейна слабым ударом. Фото АFP
1/4

ПРЫЖОК ИЗ СТРАТОСФЕРЫ С ПОЛЕТОМ К ЗЕМЛЕ СО СКОРОСТЬЮ ЗВУКА

Реклама

В мире в уходящем году установили немало рекордов, причем некоторые достижения совершались на грани жизни и смерти. Самым грандиозным рекордом можно назвать покорение человеком стратосферы без какого-либо аппарата.

Совершил головокружительный полет (в прямом смысле этого слова) австрийский парашютист-экстремал Феликс Баумгартнер, получивший прозвище "Бесстрашный Феликс". 14 октября со словами "Я иду домой" он выпрыгнул из стратостата, доставившего его на высоту39 045 м. Для сравнения, обычная высота полета "Боинга" —14 000 м, истребители забираются на 18 000—20000 м. В посыпавшихся после приземления интервью первый в мире человек, покоривший стратосферу, так описал свой полет: "Выход из капсулы был акробатически идеален. Я решил, что контролирую ситуацию, но потом начались проблемы. Несколько секунд я был уверен, что упаду на землю без сознания. Слава богу, мне удалось остановить вращение, это было чертовски трудно. Гораздо сложнее, чем мы предполагали заранее. Я словно был в аду. Все вращалось перед глазами, и было непонятно, смогу ли я выйти из этого штопора или нет. Это как плавать, не касаясь воды. Всякий раз, когда тебя переворачивает, приходится заново выяснять, где ты и что теперь делать. Я боролся до конца, потому что знал: должен наступить момент, когда я смогу с этим справиться. И я справился". Все это произошло за 4 минуты 19 секунд, затем новый мировой герой приземлился в американском штате Нью-Мексико.

Баумгартнер побил четыре рекорда: совершил прыжок с парашютом с самой большой высоты, пролетел самую большую дистанцию в свободном падении, совершил самый высокий пилотируемый полет на стратостате и развил самую высокую скорость свободного падения. В полете он преодолел звуковой барьер — его скорость развилась до1340 кмв час. Теперь Феликс удачно продает свою книгу, участвует в ток-шоу и готовится к свадьбе с давней подругой Николь, которая ждала, когда ее жених закончит с экстремальными видами спорта. Работает мировой рекордсмен спасателем на одном из горнолыжных курортов Швейцарии.

Реклама

БЛАГОДАРЯ YOUTUBE ПЛАНЕТУ ОХВАТИЛА ГАНГНАМ-СТАЙЛМАНИЯ

Клип, который в этом году неожиданно разорвал всю мировую поп-культуру — песня "Gangnam style" (означает роскошный образ жизни) в исполнении 34-летнего южнокорейского рэпера PSY (аббревиатура имени певца Пак Чэ Сана) в ноябре побила абсолютный рекорд по числу просмотров на портале YouTube. Таким образом кореец обогнал по этому показателю клип канадского поп-исполнителя Джастина Бибера на песню "Baby". Всего за четыре месяца клип Пак Чэ Сана посмотрели более 808 млн раз (Бибиера — 803,7 млн). При этом на момент установления рекорда "Gangnam style" крутили на YouTube всего 132 дня, а "Baby" находился в Сети уже 2,5 года.

Реклама

Корейская песня возглавляла чарты в 31 стране. На момент подготовки этого материала клип "Gangnam style" установил уже абсолютный рекорд — 1 млрд просмотров. Правда, есть мнение, что рекорд не совсем чистый — над увеличением количества просмотров работали группы поддержки PSY.

Сам по себе сюжет песни — примитивный: в ролике высмеивается потребительский стиль жизни богатого пригорода южнокорейской столицы Сеула. Но подкупает танец PSY, во время которого певец изображает то, как он едет на лошади, держит поводья и раскручивает лассо. Теперь этот танец исполняют по всему миру — от генсека ООН Пан Ги Муна до заключенных тюрьмы на Филиппинах. Пак Чэ Сан даже стал участником церемонии зажжения главной рождественской елки в Вашингтоне перед Белым домом, которую зажигала всю семья Барака Обамы. Став настолько популярным, Сан теперь выступает с лекциями о себе, появляется в ведущих американских и британских телешоу, собирается в поездки в Австралию, Францию и Германию.

Еще один музыкальный рекорд установили недавно перуанцы. Они устроили парад музыкантов, одновременно играющих на флейте. Чтобы принять участие в грандиозном концерте, на берега перуанского озера Титикака съехались флейтисты со всей страны. И в результате собралось 2262 мужчин, женщин и даже детей. И этого оказалось достаточно, чтобы был зарегистрирован новый мировой рекорд одновременной игры на тростниковой флейте, или сику, как называют этот традиционный музыкальный инструмент южноамериканские индейцы. Достижение зафиксировал представитель Книги рекордов Гиннесса. В течение нескольких часов музыканты, одетые в национальные костюмы, исполняли популярные народные мелодии. Руководил сборным оркестром дирижер, а ритм задавали барабанщики.

ТРОЕ СУТОК СТОЯЛ ПОД ТОКОМ

Вторым самым безумным рекордсменом 2012 года можно назвать американского иллюзиониста Дэвида Блейна, который 72 часа простоял под разрядами искусственно вызванных молний. Для этого трюка был использован самый безопасный трансформатор — трансформатор Тесля, выходное напряжение которого хоть и достигает миллиона вольт, но их разряд, попавший в тело человека, не может вызвать смертельных повреждений организма. Блейн был одет в стальную кольчугу весом около10 кги в шлем, которые должны были защищать иллюзиониста от разрядов тока. Тем не менее, сойдя с платформы, иллюзионист пожаловался: "Когда били молнии, были такие ощущения, словно тебе кто-то дает сильный подзатыльник".

Игра с танцующими молниями была последним трюком Блейна на выносливость. В 1999 году он провел семь суток в стеклянном саркофаге, закопанном на глубину два метра. В 2000 году фокусник находился 61 час внутри шеститонного ледяного куба. В 2001 году он без пищи, воды и сна простоял 35 часов на колонне высотой 24 метра. Затем в  2003 году иллюзионист прожил 44 дня в пластиковом прозрачном кубе, подвешенном над Темзой в Лондоне. А в 2008 году установил мировой рекорд, задержав дыхание на 17 минут и четыре секунды, будучи погруженным в наполненную водой сферу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять