I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

20 лет "Посольству Божьему": суды и мегазал

Прихожане уходят из церкви, а Сандей скучает по жене и доволен стройкой

С завтрашнего дня начинает праздновать свое 20-летие одна из самых скандальных религиозных организаций в Украине — "Посольство Божье". С их "церковью" связывают десятки знаменитых прихожан (самый одиозный из них — экс-мэр Киева Леонид Черновецкий), более 600 пострадавших, сотни миллионов гривен "грязных" денег и одного, самого скандального пастора — Сандея Аделаджу. Его, напомним, обвиняют по нескольким статьям, инкриминируя мошенничество, создание преступной группировки и соучастие в подделке документов. "Сегодня" выясняла, куда бегут прихожане "Посольства", на какой стадии судебные дела Аделаджи и как их действия оценивает официальная церковь.

СУПЕРЦЕРКОВЬ. Главный "посол", Сандей Аделаджа, к которому сторонники обращаются "пастор", накануне 20-летия "Посольства" (будут праздновать со 2 по 5 октября) показал строящуюся в Киеве церковь. По масштабам она напоминает среднего размера выставочный центр: кроме основного зала построены несколько малых. Показывая нам церковь, Аделаджа несколько раз подчеркнул, что делает это для того, чтобы у прихожан не возникало вопросов, мол, куда потрачены собранные пожертвования. К этому добавляет, что в Украине нет церкви таких размеров  — около 6 тысяч "квадратов" (это почти восемь Михайловских соборов. — Авт.). По прогнозам Аделаджи, закончится стройка примерно через год.

Реклама

КУДА УШЛИ. За последние годы из 20 тысяч прихожан "Посольства" осталось около 15. Многие из них или ушли в никуда, а некоторые — в другие неофициальные церкви или создали новые. "Сегодня" пообщалась с одним из протестантских священников Киева, который приютил часть экс-сторонников Сандея. "Для прихожан "Посольства" события, связанные с "Kings Capital", стали огромным разочарованием (сотни пострадавших потеряли деньги, — Авт.), — говорит священник. — Их можно разделить на четыре группы. Первая — те, кто ушел из церкви вообще, в никуда, как говорят в церковных кругах, "в мир". Эти люди настолько доверяли своему пастору, что когда разочаровались в нем, то разочаровались и в Боге, и вернулись к тому образу жизни, который вели до церкви. Вторая часть людей, которая разделяла понятия "пастор" и "Бог", понимала, что пастор — это лишь человек, который способен ошибаться, а Бог так и остался Богом — перешла в другие церкви (в основном протестантского направления). Хотя зачастую они от года до трех лет были в духовном поиске, ходили из одной церкви в другую, пока не нашли ту, где им хорошо. Третья часть людей, которые были пасторами в "Посольстве Божьем", вместе со своими подопечными вышли из Посольства и создали новые церкви. Внешне — это новые церкви, но состав остался тот же, получились эдакие островки, осколки "Посольства". Четвертая часть людей — решила остаться в Посольстве несмотря ни на что. В нашу церковь оттуда перешли немного человек. Ведь у нас перед тем, как принять в члены церкви, нужно пройти курсы обучения — такую внутреннюю систему сдерживания. Потому у нас из Посольства остались только особо терпеливые. С теми, кто перешел, проводилась реабилитация. Потому что люди пришли с разорванным и разочарованным сердцем. Базой такой реабилитации стали беседы о том, что любой пастор может ошибиться, а фундаментом веры все же должен быть Бог. Когда место Бога занимает человек — случается беда".

ИСПОВЕДЬ ПОСТРАДАВШИХ

Одна из пострадавших по делу Аделаджи, Любовь Ветрова (фамилия изменена), рассказала "Сегодня", что после всех перипетий с этой церковью и компанией Kings Capital повесился ее супруг. "У нас в семье была проблема, связанная с наркотиками, — призналась нам женщина. — Нам никто не мог помочь, и мы решили обратиться в эту церковь — нам ее порекомендовали знакомые. Я и мой муж были в восторге от Аделаджи. Он очень умный человек — с нестандартным мышлением, энергичный, харизматичный...".

Реклама

Именно Аделаджа, по словам Любови, посоветовал супругам вложиться в свое детище. "Мы так и сделали — взяли в одном банке $80 тыс., добавили свои сбережения и вложили в Kings Capital под хорошие проценты — ведь Аделаджа заверял нас, что к нему приходили пророки и говорили, мол, что этот банк — божий проект! Но сам он денег не брал. Были другие люди, которые этим занимались. Эти же люди всем прихожанам рассказывали, что, мол, вкладывайте деньги, потому что в этом банке очень большие проекты. Мы хотели, заработав на процентах, купить новую квартиру. Кто-то называет это жадностью, но мы лишь хотели улучшить жилищные условия", — говорит женщина.

По ее словам, когда все офисы банка закрылись, а людям перестали выплачивать деньги, ее муж стал переживать и волноваться. "Он всегда был здоровым человеком, у него даже не было медицинской карточки! Но он очень сдал, когда мы потеряли сбережения, и очень корил себя за то, что посоветовал своим друзьям вложить деньги в этот банк. Это его очень угнетало, ведь он считал себя неким гарантом. Хотел отдать друзьям все, до доллара... А потом мужа не стало".

ПРАВООХРАНИТЕЛИ: "Они завладели почти 150 млн гривен"

Реклама

Аделаджа уверяет, что якобы не понимает, в чем его обвиняют и почему он фигурирует в уголовном производстве. Но бывший главный следователь Украины Василий Фаринник (он вел дело Аделаджи и компании) считает, что пастор слегка лукавит.

Как рассказал Фаринник "Сегодня", на время отправки материалов в суд у Аделаджи был статус обвиняемого. "Но в суде он уже стал подсудимым", — говорит Фаринник. Следствие считает, что Аделаджа и остальные обвиняемые организовали финансовую пирамиду и выманили у людей миллионы гривен. Отправляя дело в суд, ГПУ заявляла, что в уголовном производстве фигурируют 13 человек, которые завладели средствами граждан на сумму более 140 млн грн: "Досудебным следствием установлено, что указанные лица в период с мая 2006-го по ноябрь 2008 года с помощью юридических лиц JC&AA Kings Capital Limited, ЧП "Кингз-Кепитал", ООО "Кингз-Кепитал" и других путем обмана завладели средствами 3,5 тыс. граждан на общую сумму более 140 млн. Обвинительный акт и материалы производства насчитывают более полутора тысяч томов, дело — в Днепровском суде г. Киева".

К этому в надзорном ведомстве добавляли, что за совершение инкриминируемых преступлений обвиняемым грозят тюремные сроки до 12 лет с конфискацией имущества.

Первые заседания Днепровского суда по делу Аделаджи стали, пожалуй, самыми многочисленными — под стенами собирались сотни сторонников и противников пастора. Милиция плотным кольцом окружала вход в суд, пропуская внутрь пострадавших от пирамиды только по пропускам. Не обошлось тогда и без потасовок: люди начали прорываться через кольцо, отпихивая друг друга. "Пастор, положи руку на голову судье!" — кричали его сторонники. А противники парировали: "Да я под забором живу из-за этого жулика. А меня не пускает в зал его охрана". Суды над пастором и Ко продолжаются до сих пор.

Сандей Аделаджа: "Наказание будет. Может, кто-то и виноват"

Скандальный пастор рассказал "Сегодня", почему его называют африканским Вуду, откуда уверенность в "поединке" с судьями, по каким причинам жена не берет его с собой в отпуск и какой проект запустил его хороший друг Черновецкий.

new_image_23

— До сих пор идут суды по вашему делу. На какой стадии процесс и чем, на ваш взгляд, закончится?

— Суды идут уже пять лет. И, как говорится, света в конце тоннеля я не вижу — заседания часто откладывают или переносят. Думаю, что в конце концов дело или выбросят, то есть закроют, но, возможно, кого-то и назовут виновным. Я знаю, что меня должны отпустить. Эти пять лет — потерянные годы, я не могу выезжать из страны из-за уголовного дела, мой паспорт забрали. У меня выходила в Америке книга, но я не мог поехать на презентацию. Больше всего меня беспокоит то, что моя жена вынуждена сама возить детей на отдых, и я не могу выполнять роль отца по достоинству. Но если у меня нет возможности выезжать, то я открываю для себя другую возможность: например, занялся строительством нашего церковного здания. Я сам не могу понять, в чем меня обвиняют. Однозначно, 120%, что дело завершится моим оправданием. Может, кто-то где-то в чем-то и виноват, и они, наверное, будут наказаны. Не знаю, может быть, у меня они будут просить прощения.

— Что можете сейчас сказать о пострадавших людях?

— Они действительно есть. Они приходят к нам в зал суда, после чего адвокаты спрашивают у них, мол, вы давали деньги лично Сандею? На это они отвечают: "Нет". У них спрашивают: "Вы видели когда-нибудь Сандея?". Они отвечают: "По телевизору". У них еще спрашивают: "А зачем вы тогда на него писали заявление в милицию?". На это отвечают, что им все равно, кто отдаст деньги, потому как надо вернуть отобранную квартиру (смеется). Эти люди пострадали не от меня, а от основателей компании, которые ходили к нам в церковь. Лично я никогда никаких денег не брал. Мои недоброжелатели называли меня преступником и мошенником, американским агентом из ЦРУ, африканским Вуду и зомби. Разная была ложь обо мне. У меня были возможности уехать из Украины, дав взятку, но я отказался. Кто-то требовал полмиллиона долларов, кто-то миллион, но зачем это делать, если я не виноват? Для меня это принципиальный вопрос.

— У вашей церкви огромная территория, и она продолжает расширяться. Сколько денег потрачено, и где они были взяты?

— Деньги собраны здесь в качестве пожертвований — на них построили здание церкви. Наша территория — это около 6 тыс. кв. м. Основной зал рассчитан на 5 тыс. человек. Есть несколько залов поменьше, зал для детей, туалеты сделаны по евростандартам (заходит в женский и показывает журналистам отделку. — Авт.). Мало того, скажу, что было собрано намного меньше пожертвований, чем надо было на строительство. Где брали недостающую сумму — информация конфиденциальна. Если скажу  — предам других людей.

— Есть информация, что ряды вашей церкви покинули много тех, кто ранее ее посещал. Как прокомментируете?

— Вначале, когда появилось уголовное дело, прихожан стало ощутимо меньше. Например, в Киеве нас было 25 тысяч человек, а после этого осталось 14 600. Сейчас снова потеряли, потому как Крым занимал второе или третье место по численности прихожан. Повлияла на количество прихожан и ситуация на востоке Украины, но, думаю, число людей снова стабилизируется.

— Вашей организации в октябре исполняется 20 лет. Будете праздновать?

— Будет отчет за 20 лет, презентация книги-резюме, выступят спикеры из Канады и Америки и марш мира и единства. Что касается последнего, то 4 октября наши люди соберутся в центре Киева и пройдут маршем с молитвами за мир в Украине. Пройдет без каких-либо политокрасок. Думаю, что соберется около 20 тысяч человек, но хотелось бы, чтобы пришло больше людей. Будут те, кто вынужденно приехал с востока Украины в столицу. Колонна пройдет от ЦУМа к арке Дружбы народов. Марш закончится концертом.

— Известно, что вы дружите с экс-мэром Киева Леонидом Черновецким. Поддерживаете ли сейчас с ним связь? Знаете ли, чем он занимается?

— Очень люблю и уважаю его. Более порядочного человека в Украине не знаю. Он сейчас в Грузии. Созванивались с ним около недели тому назад. В этот раз он рассказал, что запускает какие-то компьютерные проекты и ищет людей, чтобы помочь им реализоваться. В его семье все спокойно и хорошо. Поддерживает связь и с бывшей женой. По его словам, они остались друзьями.

— Расскажите о себе. Какое у вас хобби, какие книги читаете?

— Мое хобби — писать книги. Читать предпочитаю книги по саморазвитию и самосовершенствованию. На другое мне жалко времени. Представьте, если я пойду на рыбалку на два часа... Это же означает убивать свое время. Это допустимо, только если я смогу параллельно еще чем-то полезным заниматься. Я люблю конвертировать время в какой-либо продукт. То есть за это время я мог бы создать что-то, что принесет пользу людям. Лучше заниматься спортом. Делаю упражнения с гантелями. Могу добавить, что в детстве хотел стать доктором наук, философом, точнее, доктором философии. Сегодня я считаю себя философом.

— Что можете рассказать о своей семье?

— У меня жена и трое детей. Сыну 16 лет, дочкам по 14 и 11 лет.

ЦЕРКОВЬ: посольство Божье — это еретики и бизнес

Как выяснила "Сегодня", расследуя дело финансовой пирамиды, где фигурирует имя Аделаджи, МВД отправляло специалистам в области деструктивных культов из УПЦ  запрос с просьбой сообщить, каков статус "Посольства Божьего" среди религиозных организаций Украины. В самой УПЦ  "Посольство" называют разновидностью харизматических протестантских организаций, действующих в Украине. "Прикрываясь религиозной деятелностью, Сандей Адаладжи создал целую сеть бизнес-проектов, в которые привлечены прихожане. Квалифицированную оценку действиям этой организации дает прокуратура. Это связано с тем, что  многие люди, попавшие под влияние Аделаджи и его последователей, лишились имущества и средств для выживания. Такие обстоятельства, а также методы воздейстия на сознание адептов содержит все признаки деструктивной деятельности. Насколько мне известно, психологи и психиатры работают с  жертвами тоталитарной деятельности "Посольства Божьего", а также их родственниками, – говорит руководитель информационного отдела УПЦ, Владыка Климент. – С точки зрения Библии, под Церковью с самого начала ее учреждения  потнимается общество верующих во Христа людей, живущих благодатными таинствами, которые преподавают им священнослужители. У "Посольства" нет священников в собственном смысле. Православная Церковь не считает"Посольство" Церковью. Его адепты правильно называют место, где они молятся – собранием. Так как их встречи в помещениях домов культуры или спортивных клубов по своей сути имеют очень мало общего с богослужением христанской Церкви во времена апостолов. Доктрина, которую исповедуют представители "Посольства", не соответствует Евангельскому учению о спасении. А все то, что не соответствует Евангелию – обязательно приносит духовный вред и имеет негативные последствия для самых разных сторон жизни. Поэтому людям, попавшив в сети Адаладжи, могу посоветовать внимательно изучать Библию и делать это не только со слов новоявленных проповедников, а использовать многовековой опыт ее прочтения мудрыми Святыми Отцами. Факт наличия центров по реабилитации жертв тоталитарных культов и деструктивных организаций должен отрезвлять тех, кто пытается внедриться в такие структуры, подвергая опасности и себя и свою семью".

Нелестно о "Посольстве" и Сандее отзываются и в УПЦ КП. "Если посмотреть на то, как за эти годы зарекомендовала себя эта организация, то можно сделать вывод: к ней нужно относиться крайне осторожно. Потому как люди вместо церкви могут оказаться в иллюзии. Их дела говорят сами за себя: люди прочувствовали последствия, продавая квартиры, оформляя кредиты в банках и отдавая деньги "Kings Capital". Это не от Бога. Церковью назвать эту организацию точно нельзя", — рассказал "Сегодня" священник УПЦ КП Александр Шмурыгин.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять