Злоупотребление спиртным увеличивает риск развития рака кожи

К развитию онкологии также ведут курение, избыточная масса тела, недостаточная физическая активность и плохое питание

Спиртное на 11% увеличивает риск развития рака кожи, если выпивать ежедневно, говорится в новом медицинском исследовании. Ранее эксперты утверждали, что бокальчик красного уменьшает токсичность радиоактивного вещества при лечении онкологии, сообщает dni.ru.

"Учитывая высокую распространенность рака кожи и частоту употребления алкоголя, изменение поведения связанного с употреблением алкоголя может быть реальной помощью, которая может помочь значительно снизить развитие рака кожи. Это исследование является очень важным, потому что появилось несколько способов предотвратить рак кожи", – рассказала соавтор масштабного исследования дерматолог Эунйанг Чу из Брауновского университета.

Реклама

В своем предыдущем исследовании эта же группа ученых смогла доказать, что бокал белого вина увеличивает риск развития меланомы на 13%. Как подчеркивается в опубликованной учеными научной работе, почти четырех процентах случаев раковых заболеваний в мире возникли из-за увлечения спиртным. В том числе алкоголь провоцирует рак печени, поджелудочной железы, кишечника и груди. Исследователи объясняют это тем, что этанол может метаболизировать в ацетальдегид: соединение, которое повреждает ДНК. 

Ранее сообщалось об исследовании, в ходе которого ученые давали различное количество красного вина 348 женщинам, проходящим курс радиотерапии после операции по удалению злокачественной опухоли. Оказалось, что токсичность радиоактивного вещества при поступлении через кожу у тех пациенток, которые не пили вина совсем, составила 38,4%, у тех, кто пил по полстакана в день, – 31,8% и всего 13,6% у тех, кто ежедневно употреблял по целому стакану красного вина.

Однако превышение дозы алкоголя имело противоположные последствия: степень токсического заражения резко увеличивалась до 35%. Таким образом, употребление небольшого количества вина в процессе облучения помогает значительно снизить поражение всего организма в целом и кожного покрова в частности.

Реклама

"Если вино предотвращает токсическое заражение и при этом не влияет на эффективность лечения, оно сможет увеличить терапевтический эффект раковым больным, не повышая риска возникновения серьезных побочных эффектов", – рассказал один из исследователей.

В то же время, по словам онколога Екатерины Черновой, к развитию онкологии ведут курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, недостаточная физическая активность, плохое питание. Кроме того, рак провоцируют наследственность, заражение вирусом папилломы человека, гепатитом В, С и другими канцерогенными инфекциями.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять