Жетоны киевского фуникулера стали причиной возникновения пневмонии

Проект "Лаборатория "Сегодня": под прицел попали жетоны

В прошлый раз в нашем проекте "Лаборатория "Сегодня" мы выяснили, что деньги — вещь все-таки грязная, хотя и не пахнущая. В этот раз мы решили проверить еще один непахнущий предмет, который ежедневно проходит через руки тысяч людей — жетоны общественного транспорта. Мы купили по десятку разноцветных пластиковых кругляшков в кассах столичного метро, городской электрички и фуникулера, и отнесли их в лабораторию.

Ожидание результатов исследования всех 30 жетонов по традиции заняло пять дней. И оказалось, что в метро и городских электричках входные пластиковые жетончики абсолютно чисты. А вот пассажирам столичного фуникулера есть чего опасаться — на жетонах этого транспорта нашли золотистый стафилокк. Эта бактерия может быть возбудителем многих заболеваний, от легких до очень серьезных.

Реклама

"Наши жетоны мы каждый день помещаем в специальный аппарат, чтобы электромагнитным полем активировать чип. А вот от каких-то бактерий, вирусов или просто грязи мы их специально не очищаем", — рассказал нам начальник киевского фуникулера Николай Окольничий. Впрочем, не делают этого и в киевском метрополитене, и в "Киевпастрансе", на балансе которого находятся городские электрички, об этом нам сообщили в пресс-службах ведомств.

gribi_bakterii_jaica

ЗОЛОТИСТЫЙ  СТАФИЛОКОКК

Реклама

Это — одна из самых частых причин заболеваний ЛОР-органов как у взрослых, так и у детей.

О том, что золотистый стафилококк "разгулялся", вам сообщат насморк, боль в горле, заложенность, корочки в носу, першение, повышение температуры до 37 градусов. У человека проявляются хронические заболевания верхних дыхательных путей: обострение хронического тонзиллита, фарингита или ринита. Если все это докучает вам чаще 3—5 раз в год, обратитесь к врачу и сделайте мазок из зева или из носа. По этому мазку определяется вид стафилококка и его чувствительность к лекарствам.
Вывести стафилококк из организма полностью нереально. Вопрос лишь в том, будет ли он вести себя прилично и не напоминать о себе, или все же он разбушуется и доставит вам неприятности. А это зависит уже от состояния вашего иммунитета и наличия хронических очагов инфекции (хронический тонзиллит, кариес зубов и др.).

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗОЛОТОЙ МИКРОБ. Золотистый стафилококк для самой женщины может быть опасен развитием таких заболеваний, как пневмония, менингит, перитонит, мастит, тяжелые гнойные процессы, а для плода — острым инфицированием всех плодных оболочек и самого малыша.

Реклама

ГДЕ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ. Основной путь заражения — контактный. Часто стафилококк живет в пыли, на детских игрушках, столовых приборах. Летом его можно обнаружить в несвежих продуктах питания, особенно в тортах, молочных продуктах и консервах. Появляется он там из-за неправильного хранения и несоблюдения сроков годности. Микроорганизм может передаваться и через слюну (чихание, кашель, поцелуи). По данным ВОЗ, золотистый стафилококк возглавляет список бактерий, которыми чаще всего заражаются в медицинских учреждениях.

ПРОФИЛАКТИКА

  1. Чаще мойте руки, делайте в доме влажную уборку, проветривайте и мойте детские игрушки.
  2. Если выявили инфекцию у одного члена семьи, проверьте и остальных, чтобы выявить источник.
  3. Сдайте анализы на скрытые вирусы — они могут ослаблять иммунитет.
  4. Следите за качеством того, что едите.


Многие думают, что золотистый стафилококк боится только антибиотиков. Но это не так — такие сильдействующие средства обычно назначаются при серьезных осложнениях, вроде абсцессов или фурункулов. С ним можно бороться и местно при помощи антисептиков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять