Женская осень: вся правда о климаксе

Наступление "осени" можно отсрочить до 60 лет, если вести активный образ жизни и родить "позднего" ребенка. Но можно и почувствовать его в 36. Опасные знаки: синяки, приливы то холода, то жара.

Нет женщины, которую не пугало бы и не удручало такое страшное слово, как "климакс". Но, как уверяют доктора, это от элементарного незнания этого явления и непонимания собственной физиологии.

О том, что такое климакс, как его легче перенести и какие самые распространенные заблуждения пугают женщин, рассказали врачи-гинекологи Ольга Данник и Леся Сазоненко.

Реклама

ПОЧЕМУ ПРИХОДИТ "ОСЕНЬ". Природой заложено, чтобы с возрастом, обычно начиная с 45-48 лет, функция яичников постепенно угасала. Биология говорит: "к этому времени женщина уже должна успеть стать матерью, пора переходить в другой режим". Половых гормонов становится все меньше, месячные идут все реже. После последней менструации женщина полностью теряет способность беременеть. В среднем это наступает к 50-52 годам. Поскольку гормоны связаны не только с половой сферой, то уменьшение количества гормонов яичников — эстрогена и фолликулостимулирующего гормона — сказывается также на обмене веществ, кровообращении, нервной и костной системах. Повышается риск развития таких заболеваний, как атеросклероз, стенокардия, гипертония, остеопороз. Вот так и приходит женская осень — климакс.

СИМПТОМЫ КЛИМАКСА И КАК СЕБЕ ПОМОЧЬ

У половины женщин новая фаза жизни проходит почти незаметно, разве что чаще беспокоят "старые" проблемы. А если и появляются новые, то справиться с ними можно и самостоятельно.

Реклама

1. Чувство усталости и бессонница

Как себе помочь: Если чувство усталости беспокоит в первой половине дня, принимайте один из адаптогенов — растительных препаратов, специально помогающих переносить упадок сил, повышающих тонус. Подойдет настойка женьшеня. Принимайте ее по 15-25 капель утром и днем, за 30 мин до еды, накапав их в полстакана воды. В него же добавьте щепотку питьевой соды (так женьшень лучше усвоится). Вечером, чтобы легче уснуть, приготовьте травяной сбор. Возьмите равные части шишек хмеля, листьев розмарина, зверобоя, листьев мелиссы и корня валерианы. 2 ст. л. этого сбора залейте стаканом кипятка и дайте настояться 15 минут. Потом процедите и пейте по 50 мл 4 раза в день.

2. Головные боли

Реклама

Как себе помочь: чтобы снять головную боль, лягте и положите себе на лоб холодное полотенце. Плечи и шею, наоборот, согрейте шарфом. С помощью такого контраста снимается спазм — и головная боль проходит.

3. Повышенное потоотделение

Как себе помочь: Тяжело найти лучшее потоостанавливающее, чем шалфей. Приобрести сухую траву этого растения можно в аптеке. Чтобы приготовить потоостанавливающий настой, залейте 2 ст. л. сырья 200 мл кипятка и настоите его около часа. Принимайте по 1/3 стакана 2—3 раза в день. Настой годен в течение 2—3 дней.

4. Непроизвольное мочеиспускание

Как себе помочь: заняться фитнесом и регулярной утренней гимнастикой. Особенное внимание уделите прессу. В отдельных случаях стоит пойти и на хирургическое вмешательство – но только с "благословения" доктора.

5. Сухость влагалища

Как себе помочь: уместным будет локальное введение эстрогена в форме таблетки или мази – это уменьшат сухость. Какой именно препарат необходимо использовать, вам посоветует гинеколог.

Симптомы, с которыми нужно идти к врачу

Приблизительно у половины женщин климакс протекает тяжело. В этом случае облегчить состояние женщины могут только гормоны. Курс заместительной гормонотерапии подбирает врач-гинеколог. Противопоказания для такого лечения — тромбофлебит (воспаление вен, сопровождающееся образованием тромбов).

  • Приливы жара и холода
  • Внезапное повышение температуры
  • Быстрый набор веса
  • Истончение костей
  • Склонность к синякам

МИФЫ О КЛИМАКСЕ

1. Климакс бывает только после 50 лет

Есть женщины, которые "знакомятся" с первыми симптомами климакса уже в 36 лет. Это очень рано. В большинстве случаев период климакса начинается примерно в 47 лет, с последующей менопаузой в 52 года. Могут быть и исключения – поздний климакс, который начинается после 60-ти. Интересно, что ранний климакс случается намного чаще, чем поздний.

2. Климакс невозможно отстрочить

Отменить его невозможно, поскольку наука еще не выяснила, от чего зависит остановка работы яичников. Но отстрочить — реально. Доктора успели подметить, что поздний климакс наступает у женщин, которые ведут активный образ жизни, родили нескольких детей и у которых были поздние роды.

3. Наступление климакса легко диагностировать

Точный диагноз может поставить только доктор. Он назначит анализ мочи или крови на уровень гонадотропинов – гормонов, которые выделяет гипофиз для стимуляции работы яичников. Повышенный уровень гонадотропинов еще ни о чем не скажет, поэтому процедуру необходимо повторить несколько раз. Если уровень постоянно повышен, это указывает на постепенное угасание функции яичников, а это сигнализирует о начале периода климакса.

4. Менопауза – это прекращение менструаций

Менопауза не сам процесс, скорее, период жизни каждой женщины. Условно медики делят менопаузу на три основных периода: пременопаузу – период постепенного снижения функции яичников длительностью в несколько лет, менопаузу – непосредственно последнюю менструацию и постменопаузу – дальнейшую жизнь женщины после последней менструации. И все три фазы относятся к климаксу. Менструации могут еще присутствовать и не один год, но вот период климакса может уже начаться.

5. Зачем посещать доктора, если климакс — это естественно?

Если женщину не тревожат неприятные симптомы, она действительно не спешит к доктору. Но во время климакса в организме происходят значительные гормональные нарушения и сбои. А это чревато такими болезнями, как рак матки. Поэтому лучше этот период понаблюдаться у специалиста и сообщать ему о малейших изменениях состояния здоровья. К тому же только доктор определит, что действительно является признаками климакса, а что – следствием других возможных заболеваний.

6. Во время климакса секс теряет все ощущения

Главную роль во время секса играет психологический настрой. А во время климакса женщина зачастую чувствует психологический дискомфорт, что негативно сказывается на уровне сексуальных отношений. Кроме того, гормональные нарушения становятся причиной сухости влагалища. Но при преодолении психологических проблем и назначении доктора смягчающих средств секс может быть таким же, как и раньше.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять