Здоровое детство: играем в добрые игры и предупреждаем заикание

Не стоит давить на ребенка

"Что делать родителям, чтобы снизить риск возникновения заикания у ребенка? Сейчас дочке 10 месяцев, муж заикался в детстве... У меня есть некоторый страх по этому поводу", — Елена Смошина.

Бояться не следует: прямой наследственной связи в случае заикания нет. А вот чтобы снизить риск возникновения заикания у маленького ребенка, а также способствовать скорейшему выздоровлению малыша, если у него уже проявился логоневроз (заикание), родители должны обеспечить в доме спокойную и располагающую атмосферу. Для начала соблюдайте режим дня: это помогает уменьшить тревогу.

Реклама

Также помните об общеукрепляющих процедурах — утренней зарядке, плавании, прогулках на свежем воздухе и т. п. Постарайтесь сделать так, чтобы в жизни ребенка было меньше раздражителей, и не допускайте его к просмотру фильмов или мультиков со сценами насилия. Обращайте внимание на свою манеру говорить: говорите медленно и плавно, избегайте повышенных тонов. Делайте паузы в своей речи, давая ребенку время на обдумывание ваших слов, ведь иногда ребенок пытается очень быстро сказать фразу, чтобы успеть вступить с вами в дискуссию, и из-за этого начинает заикаться. Когда ребенок начнет говорить, не перебивайте его. Задавайте меньше вопросов: они оказывают давление на ребенка, часто вызывают страх. Лучше всего вопросы и просьбы начинать со слов: "Как думаешь?", "А ты не поможешь мне…?".

Не забывайте о продуктах, богатых витаминами В15, В12 (сардины, скумбрия, треска, мясо кролика, говяжья печень), которые оказывают благотворное влияние на работу отдела головного мозга, отвечающего за познавательные процессы и речевую активность. Очень важно уметь расслаблять малыша, особенно перед сном. Делайте ребенку релаксирующие ванны с травками. Заваривайте травяные чаи с мелиссой или ромашкой.

"Подскажите, пожалуйста, несколько интересных игр для детей, которые мотивируют их делать добрые дела", — Виталий Чумаков.

Реклама

Есть несколько простых, доступных и прекрасно работающих игр. Например, есть игры под названием "Копилка добрых дел". Вырежьте из цветной бумаги кружочки или сердечки. В конце каждого дня предложите ребенку положить в "копилку" столько кружочков, сколько добрых дел он сегодня совершил. Если малыш затрудняется, помогите ему найти это доброе дело даже в малейших положительных поступках. Такая игра будет для крохи стимулом совершать что-то хорошее.

Вторая игра — "Выбрасываем злость". Дайте ребенку черные тучки или темные кляксы, предложите сложить их в мешок. При этом побуждайте ребенка рассказать, какие плохие поступки были у него сегодня. Договоритесь с малышом, что вы складываете вашу злость, обиду или другую отрицательную эмоцию в этот мешок и идете выбрасывать ее.

Третья — "Ласковые имена и комплименты" — игра, воспитывающая доброжелательное отношение друг к другу. Возьмите эту игру за правило — например, сегодня называем всех, кого встретим, ласковыми словами: Сереженька, Богданчик, Олечка и т. д. А завтра говорим друг другу комплименты.

Реклама

Четвертая игра — "Пирамида любви". Вспомните с детьми о том, что все мы что-то любим. Кто-то семью, кто-то куклу, а некоторым просто нравится мороженое. Предложите детям построить пирамиду любви. Взрослый начинает ее строить, называя то, что он любит, и кладет руку в центр. Затем каждый из детей называет то, что ему нравится или вызывает симпатию, и кладет свою руку сверху. Таким образом, получается целая пирамида.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять