Записывая сны сразу после пробуждения можно узнать тайны подсознания

Строим реальность, опираясь на то, что происходит в душе

В собственной постели с человеком может случиться два прекрасных момента, и один из них — сон. При этом сам процесс помогает отдохнуть телу, а содержание сна может многое рассказать о том, что происходит в нашей душе, а точнее — в подсознании. Как научиться понимать свои сны и что с ними делать, расскажут психотерапевт по методу позитивной психотерапии, член Украинского и Европейского союза психотерапевтов Янина Даниш, специалист по психосоматике Любодара Любченко и практикующий психолог Елена Никитина.

ЗАДАЧА — НАПИСАТЬ НАОБОРОТ

Реклама

"Хорошая техника работы со сном есть в позитивной психотерапии. Методика гласит: разложив сон, вы сможете узнать о своих истинных желаниях и скрытых мотивах поступков. Чаще всего они проявляются в необычных, а также регулярно повторяющихся снах. Итак, если вам хочется понять, о чем говорит ваш сон, для начала полностью запишите его. Это очень важно, поэтому не хитрите и не придумывайте оправдание своей лени из серии: "Я и так его помню". У незаписавших поработать со сном в этой технике не получится. Далее второй этап: перепишите сон, изменяя значение каждого слова (вплоть до предлогов, междометий и собственных имен) на противоположное ("она" на "он", "птица" на "рыба" или "заяц"). Записывайте получающийся текст, невзирая на его странность. Пишите все, что получается, не пытаясь выстроить связь между реальным сном и попирая законы логики и здравого смысла. Третий этап — читать то, что получилось. Иногда ответ будет в общем смысле переписанного сна, иногда в отдельных фразах, но то, что он вас удивит, — факт", — говорит Янина Даниш.

ЧТО ТАЯТ КОШМАРЫ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Перед началом работы с пугающими сновидениями важно понять, что во время любого сна запускаются процессы подсознания, и появляется информация, которая не "пробилась" в сознание. Проще говоря, сны показывают то, что творится у нас в голове и при этом не осознается, — объясняет Елена Никитина. — Страшный сон выводит на-гора именно неосознаваемые страхи и опасения. Поэтому, если вам приснился страшный сон, для начала признайте, что вы действительно боитесь того, что напугало вас во сне. В этом моменте может быть много сопротивления, но важно понимать, что если бы вы не боялись этого, оно бы и не приснилось. Далее можно подумать над вопросом: а что будет, если это все-таки произойдет? Во время этой работы могут подняться разные эмоции, и именно они имеют значение. Признайте их, назовите, осознайте. И после этого найдите в пугающем сне любой позитивный образ — он обязательно будет даже в самом страшном сновидении. Вспомните его детально, представьте до мелочей, ведь на самом деле это ваш внутренний ресурс, который позволит выжить даже в самых неприятных обстоятельствах.

Реклама

Страшные сны  снятся детям,  которых ограждают  от тревожных тем.

РИТУАЛ. После этого можно провести ритуал избавления. Он не имеет никакого отношения к магии и шаманизму. Просто, как и в любом деле, в работе со сном важно поставить точку, и не просто сказать себе "вот все и закончилось", но и сделать что-то, символизирующее окончание. Простой и работающий способ — записать сон на листке бумаги, обязательно описывая эмоции, а потом порвать его на мелкие клочки либо сжечь. Также очень важно извлечь из сна пользу. Для этого можно задать себе вопрос: что в этой ситуации я бы делал в реальной жизни? И найти четкий, не сказочный ответ. Это вернет вас к вашей взрослой части, поможет найти баланс, а значит, и успокоиться.

ДЕТСКИЙ СОН. Мир детских снов отличается от взрослых: дети полностью погружаются в происходящее, воспринимая его как параллельную реальность. Поэтому, во-первых, детей нельзя будить, требуя немедленного подъема: на пробуждение ребенка надо отводить около 5—10 минут, в течение которых важно поглаживать его, называть по имени и дать время полежать пару минут уже после пробуждения. Таким образом ребенку дается возможность прийти в себя и найти контакт с собой в спокойной обстановке.

ПОБЕДИТЬ МОНСТРА. Если ребенку приснился страшный сон, сначала дайте ему понять, что это было и прошло. Так и скажите: сон закончился, сейчас ты со мной. Дальше спросите, что вы можете сделать для малыша, чтобы помочь избавиться от "страшилки". У детей фантазия богатая, и ребенок точно скажет, что ему надо. Если он боится монстров/бабаек, можно предложить пройтись вместе по квартире и понять, что их нигде нет. Если ребенок думает, что чудище невидимое и выходит только ночью, обязательно объясните ему, что в его доме все-все работает только на него, и этот монстр — его собственность. А значит, малыш сам пишет для него законы и может приказать не пугать. В то же время важно понимать: тот факт, что ребенку снятся страшные сны, говорит о том, что у него нет ощущения безопасности — родители часто либо пугают малыша, либо слишком уж ограждают от страхов. Обычно именно эти две крайности приводят к детским тревогам и плохим снам. Притом чаще второй вариант активизируется при погружении в детский коллектив. Получается, что дома ребенок видит сладкую жизнь, где не умирает даже муравей, а потом приходит в детсад/школу, где дети ему рассказывают такое, от чего "сносит крышу". Ребенок пугается такого небезопасного мира, не знает, как в нем жить, кому верить. В итоге страх и недоверие порождают тревожность, а она дает о себе знать страшными снами.

Реклама

.jpg_676

Ночной страх. Приходит в снах, если не осознается в жизни.

МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ

"Если человеку периодически снится один и тот же сон, то, скорее всего, это значит, что он застрял в какой-то жизненной ситуации и не может выйти, — объясняет Любодара Любченко. — При этом ситуация хоть и беспокоит его, но, скорее всего, до конца не осознается. Такое часто бывает с людьми, длительно живущими вполне комфортно, но не делающими что-то очень важное для духовного развития. Пока ситуация не поменяется (чаще через жизненные проблемы), эта важная часть будет отрицаться, загоняться все глубже в неосознанное и давать о себе знать разными способами — в том числе и снами. Подумайте, достаточно ли вы делаете для своего духовного роста, а еще лучше — поработайте с психологом.

СИЛА ПЛОХОГО. Если сон оставляет неприятный осадок в душе, с ним надо разбираться сразу после пробуждения. Для начала посмотрите в окно или на яркий свет (например, экран телефона). Такое переключение резко меняет нейронные связи в мозге и частично выключает кратковременную память, а значит, вы забудете увиденное, и на душе станет спокойнее. Однако если забыть сон не удалось, из него можно извлечь пользу. Для этого в любом соннике найдите хотя бы одно положительное значение хотя бы одного образа из сна и создайте себе установку: хоть сон и плохой, зато, к примеру, к деньгам. Если человеку сто раз сказали, что мелочь снится к слезам, то даже самый отъявленный скептик запомнит это и, увидев во сне россыпь копеек, неосознанно включится на готовность рыдать. Поэтому надо перезаписать программу и внушить себе новую установку. Вы же уже большой — зачем вам верить шаблонам, придуманным другими?

Еще можно сон изобразить в рисунке. Художественных способностей не требуется, просто рисуйте, как получается. А потом добавьте в этот плохой сон элементы, преобразующие его в хороший. Это перезапись включит сознание на ожидание перемен к лучшему".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять