Законы летней еды: что кушать, чтобы уменьшить стресс организма от жары

Смотрим на градусник и не смешиваем ягоды с другой едой

Если бы мы жили в Африке, где все время жарко, то, скорее всего, ели бы одни бананы и манго, и менять стиль питания каждый сезон смысла не было бы. Но мы не в Африке, и наш рацион довольно часто меняется. О законах летнего меню расскажут реабилитолог, диетолог, основатель клуба "Здоров-Е" Борис Скачко и диетолог, терапевт Татьяна Фиалкова.

ФРУКТЫ-ЯГОДЫ

Реклама

Ягоды и фрукты летом хочется есть всегда: до еды, во время и после. "Если хочется — ешь и побольше, ведь там столько витаминов", — намекают ум и тело. "Так делать нельзя, — говорит Татьяна Фиалкова. — Идеальный вариант фруктово-ягодной терапии — отдельная трапеза, при этом не заменяющая полноценное питание и до 16:00. Лучший вариант — до- или послеобеденный перекус. Если вам все же хочется совместить фрукты/ягоды с каким-нибудь блюдом, то добавьте самые сладкие из них в кашу (овсяную, киноа, пшеничную) или к кисломолочному (кефир/йогурт, сметана, творог). А вот кислые ягоды нельзя совмещать даже с кашами и кисломолочными продуктами. Все ягодные перекусы должны быть за час-полтора до еды (только малину можно есть за 30—40 минут). Такая строгость обусловлена свойством ягод/фруктов вызывать брожение и вздутие живота, если они встречаются с более тяжелой пищей (даже овощами, не говоря уже о сале/мясе). Ведь в момент такой встречи сладкая фруктоза замедляет расщепление остальных продуктов: например, если вы закусите бутерброд черешней, то колбаса/хлеб/масло так и замрут в кишечнике эдакой пробкой, сверху которой и будет бродить черешня. Увидеть вы все это не сможете, зато точно почувствуете.

ЗАКОН

"Если температура воздуха поднялась до 33 °С и выше, организм ставит цель спастись от перегрева. И задача человека — помочь ему, — объясняет Борис Скачко. — Поэтому любые продукты, отбирающие у крови воду, а значит, разогревающие ее и делающие вязкой, следует есть не позже 16:00. В этот список попадают все белковые продукты: любое мясо, яйца, сыр и творог. Не ешьте их в жару, и организм не будет перегреваться. "Хитовыми" при такой температуре становятся вегетарианские блюда из фруктов/ягод или овощей (в них много воды, а значит, они охлаждают). Запоминаем: мясная пища нагревает, растительная охлаждает, а значит, ее едим при температуре выше 33 °C".

Реклама

МЕРА ПОРЦИЙ

Размер порций имеет значение, особенно летом, когда на нашем столе так много всяких вкусных витаминов. Согласитесь, нелегко объесться кашей или хлебом с водой, а вот фруктами/ягодами/салатами — запросто. Но, к сожалению, пользы от такой гипервитаминизации никакой, а вот проблемы есть. Так уж устроен наш организм: мы не можем им командовать, не зная его законов. Поэтому запоминаем: во время переедания стенки желудка растягиваются и вместе с этим приоткрываются сфинктеры, которые ведут из кишечника в желудок и из желудка в пищевод. Именно через эти приоткрытые ворота из кишечника в желудок и дальше по этапу попадают газы и желчь. В итоге желудок начинает болеть, а в пищеводе начинается жжение (изжога), во рту появляется горечь. На фоне всей этой "красоты" начинается и диарея.

БЕЛОК НА ЗАВТРАК

Реклама

Следует помнить, что сажать свой организм только на воду и фруктики на все три летних месяца нельзя. Помните: и летом, и зимой питание должно быть сбалансированным и разнообразным. Так, лучший вариант летнего завтрака с необходимым для строительства клеток белком — 1 яйцо всмятку, салат из свежих овощей или 100 г нежирного 5%-ного творога, перетертого со свежей зеленью, травами, паприкой. Запастись энергией с утра помогут углеводы: кусочек хлеба с отрубями или 200 г каши. После — несладкий охлажденный травяной чай с лимоном и свежей мятой или чашечка кофе-фраппе (с молоком и льдом). На десерт — натуральное фруктово-ягодное желе из сезонных ягод с медом. На второй завтрак побалуйте себя смузи (сезонные свежие ягоды взбейте в блендере, добавив кефир или йогурт по вкусу). Разнообразить смузи-трапезу поможет цельнозерновое печенье.

ЧТО СЪЕСТЬ НА ОБЕД

Приготовьте отварную курицу и тушеные овощи с большим количеством зелени. Другой вариант — окрошка с мясом курицы или индейки или гречневая каша с овощным салатом. При этом для разнообразия можно обычный летний (помидоры/огурцы) салат заменить, например, таким: помидоры с творогом, базиликом, рукколой и растительным маслом (лучше оливковым или кунжутным, дозируя 6—7 г на порцию и не более 20—25 г в сутки). Не забудьте и о рассольных сырах: летом они — лучший вариант.

ПОЛДНИК И УЖИН

В меню раннего ужина или полдника могут быть белые рыба или мясо, приготовленные на гриле (либо отварные или тушеные) с овощным гарниром. Также на ужин можно приготовить летний суп или кашу: эта пища успеет перевариться за ночь — и утром вы встанете бодрым.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять