"Украине по наследству досталось уничижительное отношение к больным": история ВИЧ-позитивного украинца

Каждый день в Украине заражаются 44 человека, а 8 – умирают от СПИДа

В Украине только за год от СПИДа погибло более трех тысяч человек. Каждый год тысячи украинцев заражаются неизлечимым заболеванием, многие из них о своем диагнозе даже не подозревают. Дмитрий Шерембей живет с ВИЧ уже почти 20 лет. За это время у молодого человека появилось двое здоровых детей, он построил карьеру и возглавил одну из крупнейших в Украине пациентских организаций "Люди, живущие с ВИЧ". Дмитрий уверен: чтобы остановить эпидемию в стране, необходимо потратить всего семь миллионов долларов.

"Люди не хотят узнать правду о своем здоровье"

Реклама

По данным Министерства здравоохранения, 280 358 украинцев инфицированы ВИЧ. Почти 60 тысяч из них – дети младше 15 лет. Каждый день в Украине заражаются 44 человека, а 8  умирают от СПИДа. Так, только за прошлый год медики зарегистрировали 15 869 новых случаев инфицирования.

Дмитрий Шерембей с начала 2000-х годов занимается проблемами ВИЧ-позитивных украинцев, в этот же период молодой человек и сам узнал о своей болезни. Еще 15 лет назад считалось, что ВИЧ – смертельное заболевание и максимум, что можно сделать – продлить жизнь. В начале 2000-х в Украине появилась антиретровирусная терапия (APT) – препараты позволяют подавлять вирус в организме и жить полноценной жизнью. Дмитрий один из первых украинцев, который начал принимать АРТ.

fe591849ea69f995fac9daf16545534929662aa4b2b07bc287pimgpsh_fullsize_distr

Реклама

Дмитрий уже 20 лет болеет ВИЧ. Фото: Данил Павлов

"Я был в первой сотни тех, кто начал получать терапию. Я принимаю ее уже 15 лет, у меня нулевая вирусная нагрузка. То есть, я абсолютно безопасен. Моя кровь – безопасна. Я не могу заразить людей ВИЧ", – рассказывает Дмитрий.

Проблема №1: Мало лекарств

По статистике, каждый четвертый украинец с ВИЧ получает АРТ, остальные – имеют высокую вирусную нагрузку и инфицируют примерно двух человек в год. Чтобы остановить эпидемию достаточно раздать всем больным препараты, уверен Дмитрий Шерембей. Для этого государство должно закупить медикаменты на сумму от 4 до 7 миллионов долларов, а большинство больных украинцев – получить эти лекарства.

Реклама

Проблема №2: Украинцы не хотят знать правду о своем здоровье

"Украине по наследству досталось уничижительное отношение к больным. Но на самом деле диагноз никак не характеризует человека. Мое поведение может меня характеризовать, но заболевание – ни в коем случае", – рассказывает Дмитрий Шерембей.

Из-за предвзятого отношения к ВИЧ-инфицированным, сами больные часто боятся пройти тест, узнать о своем диагнозе и начать терапию. "Люди не хотят знать правду о своем здоровье для того, чтобы к ним хоть фальшиво хорошо относились", – уверен активист.

Украинцы, которые не принимают АРТ, рискуют умереть от СПИДа. "Не сдают тест – не получают терапию – уходит из жизни", – поясняет Шерембей.

"Ни одно заболевание не может быть причиной, чтобы свою жизнь превратить в га*но"

35f4b198560ffd7d775129070b2218ac7af21cc73aa2c533acpimgpsh_fullsize_distr

Дмитрий Шерембей. Фото: Данил Павлов

- Как Вы узнали о своем диагнозе?

- C 1997-го года я живу с ВИЧ. Тогда тестирование и диагностика в Украине были плохо развиты. Жизнь моя была непростая. Я употреблял наркотики, у меня была очень бурная молодость, я был в тюрьме. Это было очень сложное время. Я пересмотрел свои ценности: начал помогать наркозависимым, это было в начале 2000-х…

Я занимался одной семьей, уговаривал их пройти лечение в центр реабилитации. И там нужно было обязательно проходить тест на ВИЧ. И когда семья сдала тест, доктор их диагноз сообщил не им, а мне: потому что я их привел, я ими занимался. Я попал в ситуацию, когда мне нужно было сообщить людям, что они инфицированы ВИЧ. Я тогда понимал, что эта информация может их демотивировать и они откажутся ложиться на реабилитацию…

Тогда сам пошел, сдал тест на ВИЧ. Когда пришел к доктору, уже знал, что буду делать. Я считал, что я потрачу время, которое у меня осталось, на тех людей, которых я люблю. Я всегда откладывал это время на потом. Теперь его мало. Когда пришел к доктору, он попросил весь персонал выйти. Я сказал ему, что ему не нужно утруждаться, а просто сказать, что мне делать дальше.

- И что Вы делали дальше?

- В Украине была маленькая группа взаимопомощи, там собирались люди с ВИЧ. Я пошел, чтобы получить больше информации, каким-то образом оказать им помощь. Мне не понравилось, что люди драматически относились к своей жизни. Они из этого диагноза делали конец жизни. Я понял, что я могу научить их радоваться простым вещам. Ровно через год мы праздновали Новый год, это уже была большая группа людей. Люди были с семьями, уже не было такой драматической обстановки…

- А лично Вам легко было "не драматизировать" свое заболевание?

- Когда я узнал о своем диагнозе, у меня и так уже было достаточно выводов, чтобы жить иначе. Диагноз ВИЧ – не была информация о том, что я завтра умру. Ни одно заболевание не может быть причиной, чтобы свою жизнь превратить в га*но.

У меня было достаточно сил, чтобы люди вокруг не сделали из этого трагедию. Я выдумывал всякие истории о том, что уже есть лекарства – три дня и ты здоровый, рассказывал всякие небылицы. Чтобы для близких это было не так драматично.

- Врачи делали какие-то прогнозы?

- В 2000-х я попадаю в больницу с весом меньше 50 килограмм, у меня была высокая температура. Ко мне приходит врач, смотрит на мои анализы и говорит, что мне осталось жить два месяца. Но настроение внутреннее у меня было другое, я сказал "Не вам решать, как мне жить и когда умирать". Прогноз доктора не оправдался…

- ВИЧ-инфицированные, особенно в небольших городах, часто рассказывают о предвзятом отношении со стороны медиков…

- Я хочу рассказать об одном случае. Когда-то я пришел инфекционную детскую больницу к одному из детей. Я слышал, как в соседней комнате плачет ребенок. Я подумал, что там делают какие-то манипуляции с ребенком, ему некомфортно, и он кричит. Прошло две минуты, три минуты, четыре минуты. Смотрю, в конце коридора сидят две медсестры и пьют чай. Я подумал, что, наверное, с ребенком врач, иначе медсестры бы подошли к ребенку. Ребенок продолжил кричать, и я зашел в палату.

Там стояли четыре кроватки, и на одном из ржавых матрасов лежит ребенок-грудничок. Он плачет, потому что он пописал и мокро. Медперсонал слышит, но никто не идет. Я пошел к медсестрам и спрашиваю "Вы оглохли?", а они мне отвечают: "Так это ребенок с ВИЧ, от которого мама отказалась". Я не мог поверить, что люди могут себя так вести. Я поднял весь персонал на уши. Самый последний, кто не должен от тебя отказаться – это врач.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять