Выводим формулу здоровых зубов

Обязательные визиты к стоматологу с раннего детства, введение в меню орехов и зеленого чая, а также запрет на зубочистки

Что первый раз дается бесплатно, а потом за большие деньги? Здоровые зубы. О том, как им живется и как с ними обращаться, расскажут стоматологи Галина Жураковская и Андрей Ковалев и ревматолог одной Валерия Мелехина.

ПРОЧНЫЙ МОЛОЧНЫЙ КАРКАС

Реклама

С какими муками прорезаются молочные зубки у карапузов, знают только их мамы. При этом, как только они прорезались, родители думают, что самое страшное позади. Однако это не так: беда может ждать в будущем, если не уметь с молочными зубами обращаться. "Недавно мы проводили обследование детей в детских садах, в котором приняли участие около 200 дошкольников, — рассказывает Галина Жураковская. — Результат поразительный: ни одного ребенка, у которого были бы полностью здоровые зубы, не нашлось. При этом родители детей практически в один голос говорят, что к детскому стоматологу карапузов не водят, поскольку не видят смысла в лечении молочных зубов".

new_image_187

Первые зубки. Требуют наблюдения.

Реклама

СМЕНА ПАЖЕСКОГО КАРАУЛА. Такой безграмотный подход приводит к тому, что у детей портятся молочные зубы настолько, что их приходится вырывать! "Ну и что? Ведь они все равно выпадут", — обижаются на эту страшилку родители. Конечно, выпадут, но в свое время, а до этого они должны находиться на своем месте, ведь именно молочные зубы помогают прорезываться постоянным. Не будет молочного, следующий за ним постоянный зуб может и вовсе не прорезаться, а значит, его придется "добывать" с помощью операции. Также состояние молочных зубов сказывается на состоянии постоянных, развитии челюсти и работе ЖКТ. Видите коричневый налет на детских зубах? Идите к гастроэнтерологу, а уж у стоматолога раз в год (а лучше в 6 месяцев) появляйтесь как часы. Бояться дантиста и пугать им ребенка не надо. Наоборот, скажите, что его там ждет много интересного и нового. Это правда, ведь именно в детском стоматологическом кабинете у малыша есть возможность полетать в космос (на стомкресле), напоить слоника (слюноотсосом), посидеть в очках супергероя и надеть тяжелый плащ супермена (применяется в случае необходимости проведения рентген-обследования). Важно помнить, что при регулярном обследовании риск нажить серьезные проблемы практически исключен, а лечение маленькой дырочки занимает не более 20 минут, проходит безболезненно и даже в коммерческой клинике стоит около 200 грн. Сравнивать эти моральные, физические и финансовые затраты с теми, которые предстоят в запущенных случаях, даже смешно. Поэтому выход простой: каждые 6—9 месяцев показывайте молочные зубки своего ребенка стоматологу".

new_image2_194

Осмотр малыша. Помогает избежать проблем.

Реклама

НЕ ВСЕМ ПО СИЛАМ

Конечно, зубные проблемы в детстве не заканчиваются, ведь коварный кариес не щадит никого — ни старых, ни молодых, ни молочных, ни постоянных. Проще говоря, кариес — недуг, который поражает всех.

ПРИЗРАК КАРИЕСА. Причина такой распространенности вовсе не в любвеобильности самой инфекции, а в наших гастрономических пристрастиях. Ведь самая благотворная среда для развития кариеса — бактериальная. Несколько видов стрептококков трудятся день и ночь, чтобы кариесу в ротовой полости было уютно и комфортно. А что нужно бактериям для поддержания их сил и здоровья? Углеводы, которые можно добыть в сладостях и булках. Поэтому главная формула кариеса проста и понятна: много вкусняшек = большие проблемы с зубами (кариес+сильная боль) * тысячи гривен, которые придется выложить при сильном разрушении. Однако бывает, что любитель булок ходит с красивыми здоровыми зубами, а питающийся салатиками — с пломбами в каждом зубе. Такую несправедливость специалисты объясняют генетикой, а также пусть и безвредным, но несбалансированным питанием.

РАБОТА НА СЕБЯ. "Чтобы зубы были здоровыми, надо обязательно ввести в меню твердый сыр, миндаль, кунжут, молоко, йогурт, рыбу морскую, белую и красную", — говорит диетолог, к. м. н. Александра Кириленко. "А еще — мед в сотах, имбирь и твердый козий сыр", — добавляет диетолог Татьяна Фиалкова. "Использовать зубочистки нельзя, только нить — так зубы будут целее", — настаивает стоматолог Галина Жураковская.

Во рту каждого происходит таинство. Кариес не щадит ни бедных, ни богатых

ВЛИЯТЕЛЬНАЯ ПЕРСОНА

Понятно, что от зубных проблем сильнее всего страдают сами зубы, челюсть и голова (они болят) и кошелек (он пустеет). Но есть и другие пострадавшие, ведь состояние зубов также влияет на внутренние органы. "Любые воспалительные процессы, в том числе в полости рта (кариес, воспаление десен) могут давать осложнения со стороны суставов (например, реактивный артрит). Поэтому своевременное лечение зубов — это еще и профилактика суставных болезней", — говорит Валерия Малехина.

new_image4_116

Самый белый и главный. Заболит один — взвоют все вокруг.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять