Всемирный день мытья рук: почему так важно соблюдать правила гигиены

Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук

На сегодняшний день люди знакомы с необходимостью поддерживать гигиену собственного тела, поскольку различные инфекционные заболевания, переносимые на немытых руках, доставляют массу проблем. На грязных руках под микроскопом можно обнаружить колоссальное количество микробов, и большая их часть вовсе не дружелюбна по отношению к человеческому организму.

Грязные руки являются источником заражения гельминтами, которые попадают на кожу после поглаживания животного или посещения туалета. Результатом глистной инвазии становится развитие слабости, периодической тошноты, потери веса, головных болей и аллергических реакций. Очень часто немытые руки заносят в организм и разнообразные кишечные инфекции. Особенно это характерно для жаркого летнего периода, который активизирует деятельность болезнетворных бактерий. Данные заболевания приводят к тошноте, рвоте и сильной диарее, чреватой обезвоживанием и даже угрозой жизни. Кроме этого, грязные руки повышают риск заражения острыми респираторными инфекциями, осложнениями которых являются отиты, менингиты, воспаление легких и так далее.

Реклама

Передается через немытые руки и вирус гепатита А, нарушающий работу печени и разрушающий ее клетки. Чаще всего человек заражается, не вымыв руки после посещения туалета. Не менее тяжелым инфекционным заболеванием является также брюшной тиф и его менее серьезные аналоги – паратифы. Данная болезнь сопровождается тифозной сыпью, бредом, сильной интоксикацией организма и даже может привести к летальному исходу. Кроме того, несоблюдение чистоты рук часто приводит к заражению сальмонеллезом – человеку достаточно подержать в ладонях зараженное сырое яйцо и инфекция с большой вероятностью проникнет в организм.

Чтобы удалить с кожи рук болезнетворные бактерии, недостаточно просто сполоснуть их под проточной водой. Вода не должна быть сильно горячей – достаточно для начала открыть теплую воду и равномерно намочить руки. Мыло можно брать любое, а что касается столь популярного антибактериального мыла, то оно ничем не лучше обычного – а вот его частое использование способно выработать у бактерий иммунитет к антибактериальным веществам. Намыливать руки нужно тщательно с обеих сторон кисти, не забывая про пальцы и промежутки между ними. Мыть кожу нужно не менее 15-20 секунд, следя за равномерным распределением мыла по всей поверхности обрабатываемых зон.

Для закручивания крана (особенно в общественных местах) нужно использовать салфетку или носовой платок. Руки следует вытирать одноразовыми бумажными полотенцами, которые более гигиеничны, чем их тканевые аналоги. Дома можно пользоваться махровыми и вафельными полотенцами, однако при этом их необходимо регулярно стирать. Если руки нужно срочно вымыть, а воды с мылом рядом нет, можно воспользоваться специальным аптечным антисептиком на основе алкоголя, который уничтожает большинство болезнетворных микроорганизмов.

Реклама

Напомним, ранее эксперты рассказали, сколько нужно мыть руки на самом деле. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять