Всемирный день борьбы с инсультом: семь способов снизить риск этого недуга

Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

Каждый год в мире регистрируется около 12 миллионов случаев инсульта. В последнее время четко прослеживается тревожная тенденция: эта болезнь стремительно молодеет. И если люди в преклонном возрасте склонны более бдительно относиться к своему самочувствию, то большинство молодых людей по-прежнему считают инсульт проблемой пожилых людей. Это опасное заблуждение, ведь от этого недуга никто не застрахован. Тем не менее, существуют меры которые можно предпринять уже сегодня, чтобы снизить риск инсульта в будущем.

Реклама

Регулярный осмотр у специалиста

Регулярно проходите диспансеризацию. Если вы находитесь в группе риска, необходимо наблюдаться у невролога, делать УЗИ сосудов шеи.

Понижение кровяного давления

Реклама

Артериальная гипертония в несколько раз увеличивает риск развития инсульта. В этой связи всем люди, входящим в группу риска, следует измерять уровень артериального давления хотя бы раз в неделю. Важно помнить, что даже при хорошем самочувствии и отсутствии таких симптомов гипертонии как головная боль, чувство усталости и нарушения сна, повышение показателей давления в состоянии покоя выше значения 140/90 мм рт. ст – повод незамедлительно обратиться к врачу.

Мировая практика показывает, что благодаря одному лишь контролю уровня артериального давления удается снизить риск инсульта на 50%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Контроль веса

Неврологи сходятся во мнении, что снижение веса – одна из самых действенных мер в профилактике инсульта. Этот простой способ позволяет если не полностью исключить, то значительно снизить риск развития заболевания, поскольку часто приводит к нормализации артериального давления.

Важно понимать, что для получения результата необходимо придерживаться рекомендованной врачом диеты не менее 3-4 месяцев.

Физическая нагрузка

Одна из наиболее распространенных проблем на сегодня – это гиподинамия, или слишком низкий уровень физической активности. В этой связи профилактика инсульта должна включать физические упражнения продолжительностью свыше 30 минут не менее 5 раз в неделю.

Для профилактики инсульта лучше всего подходит аэробная нагрузка – это повторяющиеся упражнения, при которых увеличивается поступление кислорода в организм. Важно помнить, что физические упражнения должны подбираться врачом с учётом возраста и имеющихся заболеваний.

Для начала достаточно небольших изменений, доступных каждому: воспользоваться лестницей вместо лифта, выйти на одну остановку раньше и пройти пешком, прогуляться в обеденный перерыв.

Лечение диабета

У тех, кто страдает сахарным диабетом, существенно возрастает риск возникновения инсульта. Результаты многочисленных исследований сводятся к следующему: люди, предрасположенные к инсульту, но не болеющие сахарным диабетом, менее подвержены опасности.

Больные с сахарным диабетом переносят инсульт значительно тяжелее, чем все остальные. Это связано с тем, что из-за атеросклероза многие артерии не способны перемещать кислород. В результате прогноз инсульта при сахарном диабете в большинстве случаев будет значительно хуже.

Снижение потребления алкоголя

До недавнего времени взаимосвязь между потреблением алкоголя и инсультом оставалась под вопросом, но сегодня сомнений не осталось: алкоголь значительно повышает риск развития инсульта.

Отказ от курения

У курящих людей инсульт случается в 2-3 раза чаще, чем у некурящих. Отсюда вывод: чем больше вы курите, тем выше риск инсульта. К тому же большое значение имеет возраст курильщика: у курящих мужчин и женщин в возрасте до 55 лет курение является главным фактором риска развития инсульта.

Напомним, ранее эксперты рассказали, как восстановиться после инсульта.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять