Все плюсы и минусы народной кухни

Борщ избавляет от нитратов и токсинов, но тяжело переваривается, а вареники с мясом дарят прилив энергии, но повышают кислотность желудка

В плюсах и минусах нашей национальной еды мы разбирались с диетологом Киевского городского центра здоровья Натальей Самойленко, фитотерапевтом, диетологом, основателем клуба "Здоров-Е" Борисом Скачко и к. м. н, диетологом медцентра "Достомед" Александрой Кириленко.

Сало

Реклама

ПЛЮСЫ. Почти идеальный продукт. В нем много витаминов A, D, E. Есть даже редко встречающийся витамин F, укрепляющий кровеносные сосуды и помогающий избавиться от атеросклероза. Селен в сале не дает образоваться раковым клеткам (именно с частым употреблением сала и чеснока ученые связывают отсутствие онкологии в старину), помогает повысить потенцию. В составе продукта есть важнейшее вещество — арахидоновая кислота. Она относится к полиненасыщенным жирным кислотам, содержится в сердечной ткани, почках, мозге и нужна для их работы. Сало намного лучше оливкового масла помогает прогонять застоявшуюся желчь.

Конечно, холестерина там хватает. Плохо ли это? Нет! Ведь там достаточно и лецитина, нейтрализующего действие холестерина и предотвращающего атеросклероз.

Если это чистое сало, без мясной прослойки, в нем не бывает гельминтов.

Реклама

МИНУСЫ. Все-таки продукт очень калорийный, и есть его нужно умеренно: 30—50 г в день. Допускается и 100 г, но при условии, что не употребляются другие жиры.

Вареники

ПЛЮСЫ. Делаются без участия дрожжей.

Реклама

С вишней — достаточно легкий по калориям десерт с полезной ягодой.

С мясом — калорийное блюдо, которое надолго дает ощущение сытости. Простые углеводы быстро преобразовываются в глюкозу уже когда человек жует. Это первая порция энергии. Дальше подключаются белки — новый прилив сил. Существует мнение, что углеводы, быстро расщепляясь, создают кислую среду, благоприятную для переваривания белков. То есть эти продукты помогают друг другу усваиваться.

МИНУСЫ. С точки зрения приверженцев раздельного питания сочетание "белки—углеводы" не самое удачное. Вместе они плохо перевариваются, мешают друг другу и дают, скорее, чувство тяжести. В любом случае, диетологи единодушны в том, что вареники с мясом сдвигают кислотно-щелочной баланс организма в кислую сторону. Выровнять его помогут дающие щелочную реакцию зелень и овощи.

Вареники с вишней по кислотно-щелочному составу более сбалансированный продукт.

Однозначный недостаток вареников — тесто из белой муки.

Картофельные зразы

ПЛЮСЫ. Сытное блюдо. Что касается сочетания белков и углеводов (мясные зразы), то история почти такая же, что и с варениками. Хотя картофель все-таки лучше белой муки.

Сочетание с капустой (которая сама по себе очень полезна) — весьма удачное. Хотя через некоторое время организму все-таки нужно дать белок.

МИНУСЫ. Многократная термическая обработка. Картошка варится, капуста (мясо) тушится, потом все это еще и прожаривается. Если на подсолнечном масле, то образуются канцерогены. Смалец для жарки лучше масла — температура, при которой начинают образовываться вредные вещества, значительно выше. Но лучше всего зразы запекать в духовке.

Котлета по-киевски

ПЛЮСЫ. Хорошее белковое блюдо. Приличная порция сливочного масла компенсируется нежирным птичьим мясом.

МИНУСЫ. Редко кто сейчас делает такие котлеты из домашних кур, а значит, будьте готовы ко всем недостаткам фабричных бройлеров. Котлета обжаривается — а это уже канцерогены.

Узвар

ПЛЮСЫ. Превосходный поливитаминный напиток, содержит множество микроэлементов. Особенно полезен для сердца (много калия), сосудов. В небольшом количестве до еды действует как аперитив, необходимый для нормальной работы желудка и кишечника.

Выводит токсины и соли тяжелых металлов, расщепляет жиры и помогает сбросить вес.

МИНУСЫ. Их нет — если, конечно, вы не страдаете от аллергии на один из компонентов. И еще: испортить узвар может сахар. Лучше добавить мед.

Сметана

ПЛЮСЫ. Натуральная сметана содержит кальций и белки, "строящие" наши кости; жиры, дающие энергию, а также лактозу и бактерии, влияющие на функцию кишечника.

МИНУСЫ. Иногда вместо натуральной сметаны нам пытаются подсунуть сметанный продукт, "обогащенный" эмульгаторами, пальмовым маслом, консервантами и крахмалом. Но и натуральная сметана из-за своей жирности не всегда хороша, особенно для пытающихся похудеть. Норма сметаны в здоровом рационе — не больше столовой ложки в готовом блюде. В 100 г сметаны с жирностью 20% содержится 220 ккал (чтобы их сжечь, надо интенсивно бегать 45 минут).

Борщ

ПЛЮСЫ. Очень сбалансированное блюдо: в нем оптимально сочетаются белки, жиры и углеводы. Овощи содержат большое количество клетчатки, которая после термообработки превращается в мягкий и нежный для кишечника сорбент — он связывает и выводит из организма различные токсины, радионуклиды, пестициды, гербициды, тяжелые металлы, нитраты, нитриты и другие гадости и вредности. Но в отличие от многих сорбентов, клетчатка не лишает организм полезных веществ, а наоборот — отдает содержащиеся в ней два с половиной десятка макро- и микроэлементов. Среди них — кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, марганец, йод и другие. А еще в нем полтора десятка витаминов.

МИНУСЫ. Организм тяжело переваривает белки разного происхождения. Потому, если используете мясо, не добавляйте в борщ фасоль или грибы. Лучше сначала съесть мясо, чтобы оно сразу начало перевариваться в концентрированном, еще не разбавленном жидкостью желудочном соке. Борщ — самодостаточное во всех отношениях блюдо. Это тот случай, когда второе будет уже лишним.

Пампушки с чесноком

ПЛЮСЫ. Чеснок нормализирует давление, справляется с авитаминозом. Он — отличное противомикробное, антитоксическое и противоглистное средство.

Входящий в его состав селен — прекрасный антиоксидант. Чеснок хорошо разжижает кровь и является природным антибиотиком. Укрепляет иммунную систему, уничтожает огромное количество болезнетворных бактерий.

Нерафинированное и непрожаренное подсолнечное масло, используемое для приговления пампушек, — кладезь полезных веществ: фосфолипидов (защищают от атеросклероза), антиоксиоданта токоферола (сохраняет молодость, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет), бета-каротина (влияет на рост и зрение), ненасыщенных жирных кислот (необходимы для печени, сосудов, нервной системы).

МИНУСЫ. В старину пампушки пекли из муки грубого помола, содержащей множество полезных микроэлементов, витаминов (в первую очередь группы В), клетчатки. Тесто готовили на хлебной закваске, которая, в свою очередь, тоже обогащала продукт витаминами и микроэлементами. Кроме того, процесс брожения теста представляет собой как бы процесс пищеварения, который начинается за пределами желудка. Но сейчас пампушки пекут из белой, "обедненной" муки, а большинство доступных сегодня на рынке дрожжей вызывают брожение в кишечнике.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять