Все что нужно знать о калине: ягода ускорит зачатие и замедлит старение

Исцеляющими свойствами обладают и мякоть, и косточки в ней, и корни, и листья

Несмотря на то что на пороге — зима, есть в наших краях ягодка, которую можно употреблять свежей даже в такую холодную пору, — калина. Притом, в отличие от тех ягод, что росли летом, эту можно есть без консервирования еще год: калина может храниться в прохладном месте аж до нового урожая без потери вкуса и самое главное — своих полезных веществ. А спектр целебности у калины очень широк. И обладают исцеляющими свойствами не только мякоть, но и косточки в ягоде, и корни куста, и даже опадающие с него осенью листья. Разберемся, как и какую пользу можно извлечь из калины.

Наш эксперт:Елена Свитко, врач-натуропат

Реклама
  • Косточки для "крови с молоком"

Перемелите в блендере ягоды прямо с косточками. Сложите получившуюся массу в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой и храните в холодильнике. Ежедневно съедайте по 3 ч. л. Такая смесь улучшает работу селезенки, что, как следствие, нормализует процесс кроветворения. В результате ваша кожа станет румяной: таких называют "кровь с молоком". Кроме того, качественная кровь содержит достаточное количество железа, а значит, кислород будет доставляться к клеткам всего организма полноценнее, что также добавит упругости и хорошего цвета вашему лицу.

  • Листья для улучшения работы ЖКТ

Листья калины обладают мощным желчегонным свойством. Потому для нормализации пищеварения пейте за 20—30 минут до еды три раза в день чай из них, предварительно измельчив. Для его приготовления залейте 1 ст. л. листьев стаканом крутого кипятка и настаивайте 15 минут.

Для улучшения желчеоттока можно также натощак съедать горсть ягод, запивая 1 ч. л. нерафинированного растительного масла. Такой "завтрак" улучшает стул, что благотворно влияет на работу всего желудочно-кишечного тракта и облегчает задачи печени, так как в ее функции входит и очищение крови от токсинов. Ведь при нормальной работе ЖКТ и беспроблемном посещении туалета с утра уровень токсических веществ в организме уменьшается.

Реклама
  • Корень, чтобы стать поскорее мамой

Одна из причин женского бесплодия — недостаточная выработка организмом женщины эстрогена. Калина — концентрат фитоэстрогенов, и больше всего их в калиновом корне (в интернет-аптеках он стоит около 30 грн за 50 г). Регулярно употребляя снадобье, приготовленное из него, вы реально можете повысить свои шансы стать мамой.
Делается оно так: сложите в емкость с плотно закрывающейся крышкой корень, залейте водкой в пропорции 1:2, выдержите в темном месте две недели и принимайте по 1 ст. л. перед каждым приемом пищи. Такой аперитив прекрасно нормализует гормональной фон. А поскольку состояние гормональной системы напрямую влияет на функции нервной, то опосредованно будет нивелироваться еще один провокатор бесплодия — повышенное количество гормонов стресса в крови.

  • Ветки против кашля и запаха изо рта

Дубильные вещества в ветках имеют антисептическое, небольшое обезболивающее и выраженное местное противовоспалительные свойства. Поэтому полоскания отваром из веток спасут при сухом кашле: уничтожат бактерии, утолят боль и уменьшат воспаление слизистых горла. Антисептик способен обеззаразить и полость рта, что поможет при неприятном запахе из него и парадонтозе. 2 ст. л. измельченных веточек залейте 1 ст. кипятка, выдержите на водяной бане 15 мин.

  • Мякоть для IQ и крепкого сна

Калина нормализует мозговую деятельность и ускоряет засыпание. Потому может применяться при упадке сил, нервном истощении, забывчивости и ухудшении концентрации внимания, а также если вы подолгу засыпаете. Для этих целей нужно съедать не меньше 10 ягодок за 40—60 минут до сна. Их можно раздавить и добавлять в готовый чай из мелиссы, мяты, ромашки и зверобоя: по 1 ст. л. на стакан напитка. Чай не должен быть горячим, чтобы температура не "убила" полезные свойства калины.

Реклама
  • Цветы при хандре и скачках давления

Цветы калины (стоимость 50 г — 35 грн) — прекрасные антидепрессанты. Потому помогут при хандре и изобилии стрессов в вашей жизни. А еще они облегчат состояние как гипертоников, так и гипотоников, так как отлично тонизируют сердечно-сосудистую систему. Итак, чтобы повысить настроение и нормализовать давление, измельченные цветы калины смешайте с медом в пропорции 1:1 и ешьте смесь вприкуску с чаем (по несколько раз в день).

Напомним, недавно мы рассказывали о пользе и вреде клюквы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять