Врачи рассказали, чем опасны узкие джинсы

Такая одежда может спровоцировать появление купейного синдрома

Узкие облегающие джинсы – модный и в такой же степени опасный предмет одежды, который может серьезно навредить вашему здоровью, спровоцировав появление купейного синдрома, передает Epochtimes.

"Красота требует жертв" – это выражение как нельзя лучше подходит ко многим новинкам моды, о безопасности которых мало кто задумывается. Но погоня за современным стилем может обернуться неожиданными проблемами со здоровьем, которое напомнит о себе в самый неожиданный момент.

Реклама

Одним из таких предметов одежды являются узкие облегающие джинсы, которые, как и раньше, популярны как среди женщин, так и среди мужчин. И хотя многие медики предупреждают о том, что их ношение может привести к повреждению мышечной ткани и нервных волокон, многие считают это явным преувеличением.

Тем не менее, теснота является одним из основных опасных факторов обтягивающих джинсов. Ткань плотно облегает тело и при длительном ношении возникает нарушение кровообращения и сдавливание нервных окончаний, что вызывает онемение кожных покровов – "парестезию". В результате этого появляется постоянное чувство дискомфорта, которое может привести к невралгии латерального кожного нерва.

В доказательство этого приведем случай, недавно описанный в статье журнала "Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry". В этой статье рассказывается история 35-летней австралийки, для которой ношение обтягивающих джинсов обернулось стремительным опуханием ног и потерей их чувствительности.

Реклама

В день, когда это началось, она провела несколько часов на корточках, разбирая шкафы при переезде в новый дом. Вечером она почувствовала, что не чувствует своих ног и с трудом может ходить. Женщина споткнулась и упала и в течение нескольких часов не могла стать на ноги. К тому времени, как ее доставили в больницу, ее нижние конечности значительно опухли, и чтобы освободить ноги, врачам пришлось разрезать джинсы.

Кровообращение в конечностях не было нарушено, но ее мышцы стали слабыми, и она не могла реагировать на прикосновения. Женщина смогла встать на ноги только через 4 дня – после того, как ей поставили внутривенную капельницу.

По словам врачей, причиной этого случая стал т.н. "Купейный синдром" или, иначе говоря, синдром сдавливания, который вызвали плотно облегающие джинсы. Этот синдром появляется в результате длительной ишемии мышц от сдавливания мягких тканей вследствие длительного пребывания в стесненном положении, которое нарушает нормальное кровообращение в конечностях.

Реклама

"Сидение на корточках привело к тому, что нервы в голени были пережать, и кровоснабжение икроножных мышц было нарушено. Поскольку икроножные мышцы начали раздуваться в ответ на уменьшенное кровоснабжение, они сжали смежные большеберцовые нервы и отключили кровоснабжение мышц", – говорит автор статьи доктор Томас Кимбер.

Далее давление на мышцы икр росло, и это привело к накоплению в них токсинов, которые повредили нервные окончания и мышцы.

Как отмечают врачи, этот случай не единичный: жалобы на онемение икр и бедер от ношения плотно обтягивающих джинсов с низкой талией достаточно распространены.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять