Восемь самых распространенных причин для ссор в парах и как их избежать

Войны между мужчиной и женщиной упредит табу на лирические отступ­ления и заказ сюрпризов

Часто ссоры в семье возникают из-за разницы в женской и мужской психологии. Чтобы их упредить, женщине, как "душе" семьи, стоит учитывать логику мужа, советует Татьяна Михеенко, психолог высшей категории.

  • Она: делает несколько дел одновременно, он: одно за другим

ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. Муж методично копается в машине и злится на жену, которая просит "бросить все и выгулять пса, он уже еле терпит". Сама жена при этом готовит ужин, проверяет уроки у сына, моет посуду и печет блины — зачем же терять время? Так, пока варится бульон, можно уделить время сыну; пока сын занят задачками, можно печь блины; а пока блин печется — моется тарелка.

Реклама

ПОЧЕМУ СПОР ОБРЕЧЕН. У мужчин при работе головного мозга доминирует левое полушарие. Оно отвечает за концентрацию внимания, методичность и педантичную последовательность. У женщин чаще доминирует правое полушарие — связанное с креативностью, многозадачностью и творческим подходом к любому вопросу.

КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ. Не ждите от мужа такой же многозадачности, не взывайте к его совести и не припоминайте ему подобные "лености" в прошлом. Просто озвучивайте свои идеи, просьбы и поручения поэтапно, а не все сразу.

  • Она — пилит его за лень, он — не ценит домашний труд

ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. Муж не выносит мусор, не моет полы, не поливает цветы. И вообще он — "иждивенец", "бездельник" и далее по списку нелицеприятных ярлыков. Муж, конечно же, начинает огрызаться, припоминать жене ее "грехи" в виде пыли на полках или тех же цветов, которые засохли по ее вине, — "это твои цветы, чего я должен о них помнить?!".

Реклама

ПОЧЕМУ СПОР ОБРЕЧЕН. Хотя, по данным международной организации по борьбе с бедностью Oxfam, 36% мирового валового продукта составляет неучтенный женский труд, мужчин это не впечатляет: мужская сущность — это роль победителя, новатора и вожака. Потому большинство мужчин тяготятся мелкими домашними делами: какие победы, какая значимость от того, что ты помыл пол, а через полдня надо мыть снова?

КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ. Распределите бытовые дела так, чтобы муж выполнял крупные, а их результат бросался бы в глаза и долго не исчезал. Например, во время генеральной уборки протереть стекла на окнах или зеркала, купить новый плафон или сдать все "пятнистые" вещи в химчистку.

  • У нее: есть фантазия, у него – нет

ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. "Видела рубашку тебе. В полоску, голубую, а пуговицы отливают. Купить?". В лучшем случае муж будет бухтеть, что ничего не понял. В худшем скажет носить самой.

Реклама

ПОЧЕМУ СПОР ОБРЕЧЕН. Мужчин бесполезно спрашивать о чем-то, чего они не видят и не ощупывают: образность мышления — это женская особенность.

КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ. Свои идеи жена должна показывать предметно: в реальности или на фото. И не "похожи на ту рубашку", а "один к одному".

  • Она — за красоту, он — за практичность

ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. Жена долбит: майки клади на нижнюю полку, а обувь — не на белый коврик у входа, а рядом!

ПОЧЕМУ СПОР ОБРЕЧЕН. У мужчин порядок — это удобно, а у женщин — красиво, даже если неудобно.

КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ. Предложите мужу "красоту", которая была бы "удобной". Но озвучивайте свое видение не как решение: у властной мужской натуры это вызовет гнев и нежелание идти на компромисс.

  • Она — детализирует, он — в ярости

ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. Жена о дороге к ТРЦ: "Едь направо, к церкви, где венчались Ивановы. Затем налево: там дом синий, как кофта, что мне кума дарила. Дальше прямо".

ПОЧЕМУ СПОР ОБРЕЧЕН. Мужчинам понятна детализация лишь по делу.

КАК ИЗБЕЖАТЬ. Табу на лирику и крик: "Что неясно?!".

  • Она упрекает мужа, что тот не стоит у плиты, он тяготится готовкой

ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. Жену достало, что она всегда готовит первое, второе и компот независимо от содержимого холодильника. "И вообще, когда настанут времена, что стоять у плиты будешь ты?! Я тоже работаю!".

ПОЧЕМУ СПОР ОБРЕЧЕН. Приготовление пищи — всегда творчество: из разрозненных по вкусу, форме и цвету компонентов получается нечто цельное, даже если набор продуктов ограничен и один изо дня в день. А креативной натурой по определению является большинство женщин.

КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ. Чтобы рутина не ложилась лишь на плечи женщины, предлагайте мужу почистить или помыть овощи, нарезать мясо или хлеб. При этом заведите разговор о прошедшем дне супруга — ваша участливость упредит втыкание мужа в планшет.

  • Она ценит спонтанность, он — запланированность

ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. Муж не додумался прихватить в магазине любимый шоколад жены. И молоко не куплено! Что за проблема — "поставить себе галочку в бестолковых мозгах, что оно нужно всегда!" и "вообще, ты меня никогда не слышишь".

ПОЧЕМУ СПОР ОБРЕЧЕН. Спонтанность и фантазия — творческий подход к рутине, с которым у представителей сильного пола туго.

КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ. Как ни печально для большинства женщин, но "сюрпризы" необходимо заказывать. При этом, если вам не все равно, какой именно десерт муж вам купит, то не стоит говорить: "Купи фруктовые пирожные". Муж купит первые, что попадутся ему на глаза со словом "фрукты" на коробке. Потому конкретизируйте просьбу. Список закупок стоит вручать мужу в письменном виде: держать список в голове по логике мужчины — это пустая трата энергии.

  • Она — перескакивает с вопроса на вопрос, он — злится, что его отвлекают

ТИПИЧНАЯ СИТУАЦИЯ. Муж поглощен просмотром новостей в соцсетях. Жена, которая в это время делает ревизию в шкафу и смотрит одним глазом сериал (и при этом может повторить каждую реплику героев), предлагает обсудить с мужем, какой подарок они сделают классному руководителю сына на Новый год.

Муж раздражается, что его отвлекают, а раздосадованная жена, переходя на крик или обиженно надувая губы, фыркает: "Ну понятно. Тебе как всегда плевать на сына".

ПОЧЕМУ СПОР ОБРЕЧЕН. Если верить историкам, то Юлий Цезарь мог одновременно читать один текст, а надиктовывать другой. Но это редчайшее исключение. Дело в том, что скорость нейронных связей между полушариями головного мозга у мужчин невысока. И чтобы переключить внимание с одного вопроса на другой, ему нужно гораздо больше времени, чем ей: у женщин эта скорость измеряется даже не в секундах, а в их долях.

КАК ЕГО ИЗБЕЖАТЬ. Если вопрос, что называется, не жизни и смерти — стоит подождать, пока муж освободится. И не важно, какой "ерундой" он сейчас занят. Ведь по логике мужчины дело, которым он занят в данный момент, — серьезнее, масштабнее и важнее любых других.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять