Воспаление по-женски

Чтобы не болеть аднекситом, носите шерстяное белье и пейте сок из зародышей пшеницы.

Наступившие холода и отсутствие отопления в квартирах и офисных помещениях приносит, помимо насморка и простуды, весьма коварный женский недуг — аднексит (воспаление придатков). Стоит некоторым представительницам прекрасного пола лишних 10 минут постоять вечерком на остановке в ожидание автобуса — и домой они уже доезжают домой с ноющей болью внизу живота. Многие из них уже знакомы с воспалением и знают, что предпринять, чтобы не допустить обострения, а некоторым из женщин поздней осенью придется познакомится с аднекситом впервые. Узнайте, как заподозрить заболевания и какие нужно принять меры, чтоб не допустить его развития или обострения.

Если вы хоть раз перенесли аднексит — спутать его тяжело. Он проявляется сильной болью внизу живота и в спине — в районе крестца, которая меняется при смене положения тела. Если вы свернетесь калачиком под теплым одеялом — боль утихнет, а как только встанете, например, в туалет — аднексит сразу напомнит о себе. Очень часто заболевание сопровождается высокой температурой (до 39°С), тошнотой и рвотой. А при тяжелой форме аднексита бывают гнойные выделения. Гинекологический осмотр при аднексите вызывает сильную боль, а анализ крови покажет повышенное число лейкоцитов и повышение СОЭ.

Реклама

ПРИНИМАЕМ МЕРЫ. Главная ваша задача — как можно быстрее попасть на прием гинеколога, который назначит лечения. Очень часто острый аднексит лечат в условиях стационара с помощью антибиотиков и физиотерапии. Нельзя назначать себе лечение самостоятельно или лечить аднексит по схеме подружек. В каждом случае для того, чтобы выбрать оптимальный препарат, требуется выявить, какие микроорганизмы вызвали воспаление, а для этого врач должен взять мазок из влагалища и сделать антибиотикограмму.

Однако если врач "дал добро" лечится дома, прием лекарств — не все, чем нужно помочь организму бороться с заболеванием. Для этого 2—3 недели вам нужно соблюдать половой покой и следить за ежедневным опорожнением кишечника (скопление каловых масс вызывает дополнительную боль). Также исключите на этот период острую пищу, раздражающую кишечник, аллергены — белки яиц и шоколад — и соблюдайте обильный питьевой режим. Для этого отдайте предпочтение кислым морсам, минеральной воде и чаю с лимоном. Ешьте побольше молочных продуктов — кальций уменьшает воспаление.

Помните, что чем сильнее ваша иммунная система — тем реже возникают осложнения и быстрее наступает выздоровление. С этой целью вы можете пропить рекомендованный врачом курс иммуностимуляторов или остановить свой выбор на фруктах и продуктах, повышающих иммунитет (отвар шиповника, цитрусовые, киви).

Реклама

Во время лечения и впредь следите за тем, чтоб ваши ноги и поясница были с тепле: носите теплое нижнее белье и не сидите на холодном. А если вы все-таки промокли, разотрите ноги с небольшим количеством водки (спирта), сделайте горячую ванну для ног с морской солью (10—15 мин), оденьте теплые носки и отправляйтесь в постель. Однако не нужно следовать "бабушкиным" рекомендациям и класть на живот грелку — это только усугубляет заболевание и разносит инфекцию на другие органы.

ЕСЛИ НЕ ЛЕЧИТЬСЯ. Аднексит — одно из заболеваний, которое "любит" переходить в хроническую форму. Стоит вам пару раз проигнорировать боль в животе или преждевременно закончить лечение — "хроника" вам обеспечена. А в такой форме аднексит уже чреват сбоем цикла, нерегулярными, болезненными и обильными месячными. Кроме этого, постоянное воспаление провоцирует возникновение спаек, которые перекрывают просвет маточных труб и могут быть причиной бесплодия. Также постоянные боли внизу живота делают женщину раздражительной и снижают работоспособность.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ БОЛЕЗНИ

Реклама

Инфекции. Чаще всего виновниками болезни становятся различные стафилококки и стрептококки. Но иногда аднексит может возникать как следствие такого инфекционного заболевания, как ангина. Бывают случаи, когда заболевание начинается у женщины, в доме которой болен ребенок или муж. В таком случае болезнетворные "монстры" попадают в придатки из влагалища во время секса или если вы пользуетесь общим полотенцем.

Переохлаждение. Стоит вам сильно промерзнуть и микробы, которые мирно жили во влагалище, начнут распространяться выше и выше, вызывая аднексит.

Сидячий образ жизни. Это вызывает застой крови в малом тазу и может помочь микробам размножаться, ведь нарушенное кровообращение мешает своевременной доставке лекарств к месту воспаления.

РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫ

Фото с сайта visualphoto.com

1. При воспалении придатков возьмите 2 части цветков липы, 3 части цветков ромашки и залейте стаканом кипятка. Настаивайте смесь в термосе 30 мин., затем процедите, остудите и используйте для спринцеваний утром и вечером.

2. Чабрец, мать-и-мачеха, корень алтея — по 2 части, крапива, зверобой тысячелистник — 1 часть. 3 ст. ложки сбора на 1 л кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить по 100 мл настоя 3 раза в день в течение 2 месяцев.

3. Очень полезно при аднексите пить свежий сок из зародышей или незрелой пшеницы — его вы можете найти во многих фреш-барах.

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-гинеколога роддома №3 Сергея Бакшеева.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять