Виноградная симфония

Виноград укрепит сердце, поддержит нервную систему и омолодит.

Осень — пора винограда, когда прилавки базаров рябят его разноцветными гроздьями. И глупо было бы проходить мимо этой красоты, не купив домой пару виноградных веточек. Ведь это не просто вкусно, а еще и чрезвычайно полезно. Существует даже целая наука, посвященная изучению целебных свойств винограда, — ампелография. А значит, его полезности не надуманы, а действительно доказаны многими научными исследованиями.

ДЛЯ ЧЕГО ПОЛЕЗЕН

Реклама

Для желудка и кишечника

Кожица виноградных ягод богата пектиновыми веществами, которые действуя, как скребок, на стенки кишечника, активно выводят из организма попавшие в него радиоактивные элементы, шлаки и токсины. Кроме того, виноград содержит значительное количество органических кислот, которые улучшают пищеварение, повышают аппетит, нормализуют микрофлору кишечника и состав желудочного сока, а также улучшают усвоение пищи в кишечнике и усиливают его перистальтику. А мускатные сорта винограда благодаря своим фитонцидным свойствам угнетают рост гнилостной кишечной флоры и убивают кишечную палочку.

Реклама

Для почек

Виноград действует на выделительную систему подобно щелочным минеральным водам. Он улучшает функцию почек, препятствует образованию камней в почках и мочевом пузыре, а также способствует выведению из организма солей и мочевой кислоты, что важно для больных мочекислым диатезом. А отвар из виноградных листьев ощелачивает мочу, потому назначается при наличии уратных камней в почках.

Для сердца и сосудов

Реклама

Ягоды темных сортов винограда богаты ценными веществами — биофлавоноидами. Это растительные антиоксиданты, которые способны переводить разрушительные для организма свободные радикалы в неактивное состояние. Биофлавоноиды не синтезируются в организме человека, поэтому нам необходимо употреблять в пищу как можно больше продуктов, которые их содержат. Один из самых сильных антиоксидантов — проантоцианидин — обитает как раз в косточках и кожуре темного винограда. Его собрат — птеростилбен — не только эффективно нейтрализует вредоносные свободные радикалы, но при этом еще и обладает противодиабетическим действием. А биофлавоноид резвератол, который содержится в красных сортах винограда, вызывает увеличение содержания в крови так называемого "хорошего" холестерина и при этом снижает содержание печально известного всем "плохого" холестерина. А это значит, что у любителей этого винограда есть все шансы избежать атеросклероза и болезни Альцгеймера.

Еще одна потрясающая способность винограда — предотвращение тромбов благодаря тому, что флавоноид квертицин понижает способность тромбоцитов склеиваться друг с другом. А другие не менее полезные вещества винограда укрепляют стенки капилляров, улучшают микроциркуляцию крови, нормализуют ритм сердца и артериальное давление.

Для нервов

Пол-литра свежего виноградного сока красных или синих сортов обеспечивает организм суточной нормой витаминов группы В, которые укрепят нервную систему, противостоят ежедневным стрессам. А микроэлементы калий и магний, которых тоже достаточно в этих ягодах благотворно влияют на все функции нервной системы, укрепляют память и зрение.

Благодарим за помощь в подготовке материала диетолога НПЦ "Вириа" Светлану Фус.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять