В какой стране самая здоровая кухня: ТОП-5 полезных диет

Некоторые кухни мира могут хорошо справится с профилактикой сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, эндокринных и других хронических заболеваний

Ишемическая болезнь сердца, инсульт и сахарный диабет стабильно входят в десятку ведущих причин смерти во всем мире, но каждое из этих заболеваний можно предотвратить или контролировать с помощью правильного питания. Likar.info рассказывает, какие кухни мира лучше всего справятся с профилактикой сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, эндокринных и других хронических заболеваний.

1. Средиземноморская кухня

Реклама

Благодаря свежим фруктам и овощам, крупам из цельного зерна, орехам, рыбе и оливковому маслу в качестве основного источника жиров, средиземноморская диета получила статус самой здоровой в мире. Это магическое сочетание продуктов улучшает общее состояние здоровья, выступая профилактикой инсульта, диабета 2 типа, рака и даже старческого слабоумия.

Анализ медицинских данных более 1,5 миллиона взрослых показал, что переход на средиземноморскую диету снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона.

Ключевые компоненты средиземноморской кухни: овощи, фрукты, бобы, орехи, цельнозерновые крупы, травы и специи вместо соли, рыба и птица, ограниченное употребление красного мяса, красное вино в умеренных количествах.

Реклама

2. Японская кухня

Недавнее исследование подтвердило, что высокой продолжительностью жизни японцы обязаны традиционной диете, в которой практически не используются продукты длительного хранения, а вкус и внешний вид блюд минимально отличаются от первозданного.

В 2005 году японское правительство выпустило руководство по здоровому питанию, стимулируя население потреблять меньше переработанных продуктов с высоким содержанием углеводов. Вместо них рекомендовалось есть больше риса и овощей. Спустя 10 лет исследователи обнаружили, что среди участников, которые следовали руководству, уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился на 15%.

Реклама

Ключевые компоненты японской кухни: обилие свежих продуктов, рис, пшеничная и гречневая лапша, рыба и морепродукты, фасоль, овощи, умеренное потребление мяса, зеленый чай матча, большое разнообразие блюд, небольшие порции.

3. Скандинавская кухня

В отличие от японской и средиземноморской диеты, о пользе скандинавской кухни знает гораздо меньше людей. Между тем, недавнее исследование, опубликованное в "Американском журнале клинического питания", показало, что нордический рацион способствует уменьшению воспалительных процессов в организме, а вместе с ними снижается и риск развития рака толстой кишки.

Здоровой скандинавскую кухню делает высокое содержание клетчатки, прохладное отношение к сахару, обилие овощей и фруктов. Также жители Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Исландии употребляют меньше переработанного мяса и молочных продуктов.

Ключевые компоненты скандинавской кухни: жирная рыба (сельдь, макрель, камбала, лосось), морепродукты, ржаной хлеб, фрукты, молоко, сыр, ячневая, манная, рисовая крупа, напитки из шиповника.

4. Западноафриканская кухня

Исследователи Кембриджского университета оценили качество питания в нескольких странах Западной Африки ( в Мали, Чаде, Сенегале и Сьерра-Леоне), и пришли к выводу, что местная диета не уступает по содержанию клетчатки и ПНЖК омега-3 даже японской кухне. Также жители этого региона значительно реже страдают сахарным диабетом 2 типа и ожирением, что, впрочем, может объясняться и умеренным количеством потребляемой пищи.

Ключевые компоненты западноафриканской кухни: рис, ямс, рыба, арахис, томаты, лук, корица, бананы, ананас, манго, изюм, мясо птицы, специи.

5. Французская кухня

Ученые давно пытаются разгадать парадокс французской диеты: как этой нации удается питаться продуктами с высоким содержанием насыщенных жиров, но иметь столь низкие показатели сердечно-сосудистых заболеваний и ожирения?

Одно из исследований показало, что ключевым является количество потребляемой пищи. Да, французы любят круассаны, сыр и мясо, но они употребляют их умеренно: большинство порций в парижских ресторанах содержат в среднем 277 г пищи, тогда как в США, где ожирение достигло масштабов эпидемии, средняя порция – 350 г.

Ключевые компоненты французской кухни: сыр, овощи, вино, оливковое масло, бобы, зелень, яблоки, мясо птицы, морепродукты и рыба, красное вино, коньяк.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять