В каких продуктах зашкаливает количество сахара

Исключите из рациона эту пищу, чтобы не иметь проблем с лишним весом

Некоторые продукты содержат так много сахара, что диетологи рекомендуют или исключить их из рациона, или употреблять в очень ограниченном количестве, пишет med2.ru.

Попробуйте не есть много еды из этого списка.

Реклама
  • Гранола

Посмотрите на состав покупной гранолы – там вы наверняка обнаружите патоку, кукурузный сироп, солодовый сироп или другие сладкие ингредиенты. Каждый из перечисленных компонентов содержит большое количество сахара. Поэтому лучше делать гранолу самостоятельно.

  • Протеиновые батончики и порошки

Многие спортсмены часто прибегают к протеиновым батончикам и коктейлям, чтобы получить необходимое количество белка за день. Создается иллюзия, что такая продукция безвредна. Но некоторые батончики содержат больше сахара, чем шоколадные конфеты. Более того, в их составе можно встретить мальтитол и глицерин. Эти вещества снижают уровень сахара в крови.
В составе протеиновых порошков тоже не все так хорошо: там может находиться сахароза, патока, фруктоза, сукралоза (Е955), аспартам (Е951) и ксилит (Е967). Некоторые из них хуже сахара – они действительно опасны для здоровья.

  • Йогурты

До сих пор йогурт с различными вкусами и добавками нередко относят к продуктам здорового питания. Конечно, в нем содержится белок, но сахара в составе в разы больше. Не покупайте "легкую" и обезжиренную молочку: она теряет большинство ценных витаминов и важных свойств при обработке. Вместо полезного йогурта вы получаете сладкий продукт с амортизаторами, подсластителями и красителями.

Реклама
  • Томатная паста, кетчуп, покупные соусы и заправки

Помидоры содержат сахар, но не в таком объеме, как приготовленная из них паста. Производители, не жалея, добавляют туда всевозможные консерванты и усилители вкуса. То же касается и покупных соусов и заправок для салата. Советуем готовить все это самим так вы точно будете знать, что там содержится, и избавите себя от лишней порции сахара.

  • Замороженный йогурт

Обычно его покупают как натуральную и полезную альтернативу мороженому. Покупатели сами выбирают вкус, ингредиенты и порцию. В одной емкости помещается двойная и даже тройная порция. Если состав йогурта перевести в цифры, получится, что человек съедает целую "сахарную бомбу". В среднем половина чаши йогурта содержит 17-25 граммов сахара, и это не считая топпингов.

  • Ореховые пасты

Ореховая паста – отличный источник растительных жиров и белка. Арахисовая, миндальная, кокосовая, из кешью – вариантов много. Но не стоит слепо доверять производителям. Читайте этикетки: в составе должны быть только орехи, иногда соль. Поставьте продукт обратно на полку, если в составе есть пальмовое масло, кукурузный или тростниковый сироп. Арахисовую пасту вообще можно сделать дома.

Реклама
  • Спортивные напитки

Эти напитки предназначены для восполнения жидкости и электролитов (отвечают за метаболизм, сокращение и расслабление мышечных волокон), которые мы теряем во время интенсивной тренировки или пробежки. Но обычно маленькие бутылки таких напитков содержат большую дозу сахара. Обращайте внимание на наличие декстрозы, сахарозы, фруктозы в составе напитков, если вы следите за фигурой, такое лучше не пить. Если ваша тренировка довольно короткая и не длится больше часа, вы вряд ли потеряете электролиты – в этом случае лучше пить обычную воду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять